Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвертой по величине в Африке, на границе между Зимбабве и Замбией. Это - самый большой в мире, самый захватывающий водопад и одно из семи мировых чудес природы. Названный племенем Кололо, жившим здесь в 1800-ых, "Мози-оа-Тунья" - "Дым, который гремит", водопад Виктория представляет собой захватывающее зрелище устрашающей красоты и великолепия.

О существовании водопада впервые сообщил шотландец Дэвид Ливингстон. Результат явился незамедлительно, и с этого момента поток посетителей со всего мира рос неуклонно. Люди шли, ехали верхом, путешествовали на запряженных волами фургонах из Трансвааля, по тропе, называемой в те дни Дорогой Охотников (теперь граница между Ботсваной и Зимбабве).

Ливингстон впервые услышал о большом водопаде в 1851, но только в 1855 собрался посетить его. Он провел ночь на острове Калаи в нескольких километрах выше по течению от водопада, спустился пешком вниз вдоль реки, и на следующее утро отправился в маленьком каноэ навстречу гремящему дыму. Он высадился на самом большом острове у края водопада, теперь называемом островом Ливингстона и оттуда впервые наблюдал картину водопада.

"Подползая со страхом к обрыву, я глядел вниз в огромную трещину, которая простиралась от берега до берега широкой Замбези, и видел, как поток в тысячи ярдов шириной низвергался вниз на сто футов и затем внезапно сжимался в пространстве пятнадцати - двадцати ярдов ... Я был свидетелем самого замечательного зрелища в Африке". Об окружающей местности он записал: "Никто не может вообразить себе красоту зрелища в сравнении с чем-либо виденным в Англии. Глаза европейца никогда прежде не видели такого, но зрелищем столь прекрасным любовались, должно быть, ангелы в своем полете" (Ливингстон 1857)

Зимбабве - африканский рай. Расположенный в центре Южной Африке, Зимбабве имеет приятный климат и относительно короткий дождливый сезон. 11% его земель являются национальными парками. Список организованных, коммерческих туристических мероприятий разнообразен. Посетители могут плавать на лодках, каноэ, ловить рыбу, под руководством опытных гидов участвовать в пеших экскурсиях, ездить верхом, завтракать на острове Ливингстона. К водопаду можно добраться воздушным путем из международных аэропортов Хараре или Иоганнесбурга, автомобилем из Булавайо, Касане и Ливингстона. Водопад Виктория - мировая достопримечательность ЮНЕСКО.

В различные времена года район водопада выглядит совершенно по-разному. Пиковый сезон наводнения - март и апрель, и тогда мощь водопада представлена во всей своей красе. Но из-за массивных брызг, взмывающих от падающей воды, полная картина водопада не может быть охвачена с земли. С воздуха в это время открывается захватывающее зрелище, с облаками брызг, устремляющихся высоко в небо.

Полностью оценить невероятные размеры водопада и устрашающую мощь воды, глубокий крутой разворот зигзагообразного восьмикилометрового ущелья, можно только с воздуха. Самолет пролетает вдоль широкой спокойной верхней Замбези, к огромной 2-километровой трещине на земле. Захватывающее дух зрелище этого великолепного явления природы, представляющееся во всей своей красе с воздуха, незабываемо.

Обновлено 25/01/11 14:09:

Памятник Давиду Ливингстону у водопада Виктория

Подпишитесь на наш
Блоги

Водопад Виктория

14:48, 25 января 2011

Автор: DashaNeu21

Комменты 11

Аватар

И экстремалы плавают:) Вообще великолепно!

Комментарий был удален

Аватар

КРАсотища!!!:)

Аватар

Великолепно! Хочу туда обязательно.

Z

Хочуууу тууда!!!

Подождите...