Роджер Манс был в Току – области защищенной заливами и бухтами на изолированных острова Тихого океана – в надежде заснять на пленку ритуалы спаривания гигантских горбатых китов. Но, в то время, как он наблюдал большое количество самцов кита, которые конкурировали друг с другом, чтобы выиграть самку, настоящая звезда съемок Роджера оказался совсем еще детенышем.

Супертяжеловесы самцы были, очевидно, слишком заняты своими любовными матчами, и любознательный детеныш подплыл к оператору, вероятно приняв его за приятеля – и провел около часа, позируя перед объективом. Роджер, из Корнуолла, сказал: «Я слышал о детенышах кита, что они такое делают, но я не был готов к его игровому характеру».

Кит позировал перед камерой и был очень заинтересован своим новым другом.

Это не взрослый самец. Хотя взрослые самцы боролись за спаривание с самкой, молодой кит был гораздо более заинтересован в игре. «Он, казалось, прибежал к нам, как гигантское возбужденное пони и хотел играться, как маленький щенок. Я не мог не смеяться, когда этот детеныш натыкался на меня с очень озорным блеском в глазах, было ясно, что ему это очень нравится». «Только когда он к нам приблизился, мы вдруг поняли, насколько он большой на самом деле. Игры продолжались час, и я должен признать, что этот час, был одним из самых приятных часов проведенных мною в воде».

A вот и сам друг кита. Фотограф дикой природы Роджер позирует перед камерой во время изучения вод вокруг Тонга.

Подпишитесь на наш
Блоги

Танец дайвера и кита

20:52, 19 января 2011

Автор: Saldana

Комменты 9

Аватар

вау.. классно так поплавать,только страшно.

D

Меня очень завораживают звуки, которые киты издают, когда общаются между собой.

Аватар

здорово. но я так и не смогла поймать кайф от погружений. хотя даже ходила на курсы для получения сертификата. но не сдала открытую воду, там было очень мутно и вода +37 так что я лучше поиграю с обитателями суши

Аватар

Моя мечта..

Аватар

Ого, здорово. Кстати, у самого фотографа лицо такое доброе.

Подождите...