На рассвете - мечети поют в первый раз. Будят Стамбул. Просыпаются Мосты. С Босфора нежно утекает туман. Открываются магазины, трещит трамвай на Истикаль. Я слышу запах жареных каштанов и свежесть двух морей... Двух континентов. Рыболовов на Галатском мосту там больше чем красных тюльпанов в садах. Цыганские дети, вареная кукуруза и пестрые шелковые нити покрытых голов женщин. Город тысячи дорог и миллиардов сердец. Точнее, Стамбул - в миллиардах сердцах, так прочно и так навсегда, что время не ждет твоих мыслей и опережает само себя. Когда же? Когда же ты снова прокатишься на пароме по Голубому Босфору, когда ты с замиранием послушаешь зов мечетей? Так, что, кажется, звук проходит сквозь твое тело и ты представляешь, что смотришь самый красивый на свете фильм, где в главной роли Ты...Стамбул и Солнце. Запутаться в бескрайних базарах, утонуть в густом сиреневом дыме кальянных. Заснуть на его плече. Он рядом. А еще залив шуршит так тихо и шепчет тебе "Прощай". Такой же сладкий, как яблочный чай, такой же великий, как Голубая мечеть, такой же свободный, как сотни птиц, кружащих у золотого полумесяца. Не влюбится невозможно. Он манит ароматами. Яркостью. Смесью тысячелетий. И в пятый раз поет мечеть. Стамбул не спит. Всякая улица гудит. Звенит стаканами, шумит разговорами и сплетнями. И Музыка. Везде. Всегда. Прощай Стамбул. Город, который во время молитвы пьет вино. Город, который покорил нас навсегда.

image

image
image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
image
image
image
Подпишитесь на наш
Блоги

Стамбул - город расположенный сразу в двух частях света.

12:16, 13 января 2011

Автор: loomo

Комменты 29

Аватар

Ne nrawjatsja turki i ih jazik s kuhnej,w Stambul ne tjanet

Аватар

aaaa nakones moy Stambul, sama davno hotela sdelat takoy post, spasibo! dumayu dlya vseh shopogolikov kto sobiraetsya priehat, sdelat post o Stambulskih shoping centrah, priezjat za pokupkami luchshe v yanvare-fevrale, ili iyune avguste....skinu vse adresa zlachnih mest:-)

Аватар

Кстати, именно в Стамбуле мы впервые получили фальшивые деньги в качестве сдачи в такси:)) Поехали в клуб - получили сдачу, на обратном пути захотели этой сдачей расплатиться - хрен! :) Но поскольку первое такси заказывали в отеле, нам отель фальшивые деньги поменял на нормальные, плюс еще и фрукты в качестве моральной компенсации в номер прислали.

Аватар

А я даже в совершенстве владею турецким ))))

Аватар

В апреле по Босфорскому проливу проходит миграция дельфинов - занятное зрелище. Вообще в Стамбул стоит ехать, если отель будет расположен прямо у пролива (Four Seasons, Kempinski, Radisson). Первый ближе всего к королевскому дворцу (даже один из корпусов как раз дворцу и принадлежал ранее), последний - ближе к ночной жизни города (клубам, ресторанам, небольшим магазинчикам). Обязательно надо арендоввывать лодку и кататься по Босфору - с пролива город совсем другой (Европейская часть - туризм, Азиатская - район проживания богатого местного населения). В старой части города есть район куда лучше не заходить. (но где в России их нет?:)) Сам город населением 20млн, при том, что высокие здания есть только в одной, далекой от достопримечательностей, но близкой к огромному, весьма неплохому шоппинг-моллу.

Подождите...