Для начала приведу немного общей информации из Википедии. Короле́вство Сау́довская Ара́вия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎ аль-Мамля́ка аль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. С 1992 по 2009 занимала первое место в мире по добыче и экспорту нефти. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

Описывая Саудовскую Аравию, трудно понять, с чего начать. Это одна из самых удивительных стран мира. Саудовская Аравия - сама настоящая абсолюная монархия. Саудовский король - это вам не Британская королева, которая "царствует, но не правит". Король, (малик) и царствут, и правит, к тому же является имамом (духовный главой), и премьер-министром, и главнокомандующим, и верховным судьей. Король управляет страной методом "семейного подряда". Основные государственные посты в стране занимают члены правящей семьи. При этом жаловаться на "кадровый голод" королю не приходится, у него насчитывается более 1000 родственников. Саудовский король Абдалла - один из самых богатых людей в мире, от своего покойного отца Фахда он унаследовал около 25 млрд долларов.

Жителям России, страны, торгующей нефтью и газом, остается только позавидовать гражданам Саудовской Аравии. Подданые Аль-Саудов живут "при коммунизме". Гигантские запасы нефти позволяют обеспечить каждому жителю страны безбедное существование. Только представьте себе - бензин здесь стоит 10 центов, никаких налогов вообще нет, граждане получают огромные субсидии на жилье, которое является бесплатным (дома рядовых саудовцев напоминают шикарные виллы), также бесплатная медицина и Интернет. Каждый Саудовец может совершенно бесплатно учиться в любом университете мира, включая Гарвард и Оксфорд. Все самые тяжелые и неприятные работы в королевстве выполняют выходцы из бедных азиатских стран. Сложные технологические задачи решают западные специалисты.

Священный город Мекка, место рождения пророка Мухамеда. Если вы не мусульманин, вход в город для вас закрыт. Однако, для рядовых жителй страны сущестует также масса запретов и специальных правил. Вся жизнь королевства регламентируется законами шариата. В Саудовской Аравии полностью запрещены оппозиция, оппозиционные СМИ, любая критика правящей королевской семьи.

Священный город Медина, место смерти пророка Мухамеда. Бесправное положение женщины в Саудовской Аравии является одновременно и мифом, и правдой. С одной стороны... На либеральном сайте Minbar Al-Hiwar Wal-'Ibra была опубликована статья саудовской журналистки и активистки движения в защиту прав женщин Ваджихи аль-Хувайдер, в которой она назвала Саудовскую Аравию «самой большой женской тюрьмой в мире». Она заявила, что в отличие от настоящих заключенных, саудовские женщины не знают, будут ли они освобождены, так как на протяжении жизни они находятся под контролем мужчины-опекуна – мужа, отца, деда, брат или сына.

Уже в школе девочки общаются с учителями мужчинами через специальное отверстие в двери. Пользоваться духами и губной помадой строго воспрещается, за это следует немедленное отчисление. Занятия физической культурой тоже под запретом, поэтому, около 29% женщин, по данным статистики, страдают ожирением. Закончив ВУЗ, лишь 5% девушек устраивается на работу. Остальные сидят дома. К тому же в Саудовской Аравии женщина не имеет права выходить одна из дома, без сопровождения родственника-мужчины. Женщина также не имеет права сама водить машину. Так как общественный транспорт в королевстве отсутствует, то шансы добраться на работу равны нулю. Если все таки женщина вышла на работу, она находится в отдельном от мужчин помещении.

Женщина не может появиться в общественном месте без покрывала на лице и накидки, закрывающей все тело. За этим пристально следит мусульманская полиция нравов. Даже у себя дома женщина имеет право показать лицо только родственникам. Женская (запретная) половина дома называется "харим" (отсюда произошло слово "гарем).

С другой стороны, мужчина обязан не просто обеспечивать жену и детей, он обязан предоставить ей максимальный уровень комфорта. Более того, он обязан сексуально удовлетворять жену, вплоть до расторжения семейных уз за невыполнение своих обязанностей. И после развода он обязан обеспечивать семью. Саудовская женщина может не беспокоиться об изменах мужа. Любой комплимент чужой женщине наказуем. За этим пристально следит шариатская полиция. За проступок можно получить от 15 до 30 ударов плетью.

Вообще, в Саудовской Аравии вас за одни проступки могут выпороть плетью, за другие отрубить руку, за другие отрубить голову. Запретов в королевстве много, некоторые из них экзотичны. Например, за то, что в вашем мобильном телефоне есть фотокамера, можно загреметь в тюрьму. За провоз алкоголя - тюрьма. За хранение наркотиков ( а также измену супругу/супруге) - смертная казнь. Расчитывать на снисхождение, помилование, взятку судье не приходится. Взяток здесь не берут, адвокатов не слушают, помилованием не балуют. Все саудовцы должны свято соблюдать установления ваххабизма, все исламские обряды и обычаи. За исполнением религиозных норм строго следит специальная полиция "Коммиссия по соблюдению добродетели и недопущению грехов" - Мутавва. Так что будьте начеку. Если судьба занесет вас в Саудовскую Аравию, помните, что малейшая оплошность - и вы безуспешно будете просить шариатский суд о снисхождении.

Кстати, одна из самых закрытых стран Юго-Западной Азии, Саудовская Аравия, так и не сделала реальных шагов для развития туризма. В основном въездные визы сюда выдаются бизнесменам, дипломатам, их родственникам и паломникам. В 2006 году правительство Саудовской Аравии приняло решение о выдаче туристических виз, очертив при этом массу условий. А теперь эта возможность снова отменена. Спасибо за внимание! Материалы позаимствованы с сайта Планета. Автор статьи - Лейла Аринбасарова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько фактов о Саудовской Аравии

19:36, 6 января 2011

Автор: PrettyWoman

Комменты 43

T

"Дневники Принцессы" - супер книга, непривычный мир, суровые, непривычные европейцам законы..

Аватар

Другая культура, други нравы. Как там было, "Я хочу работать. Я хочу иметь возможность выйти замуж по любви и уйти от мужа, если захочу. Я хочу иметь возможность путешествовать одна, да просто выходить из дома одна и в чем хочу, черт подери!" там ТАК не воспитывают, не зачем ;) по мне,так жителям многих стран такое не понять.

Аватар

Фото женской толпы в черном тряпье - мой ночной кошмар.

Аватар

Ну на самом деле не все так уж плохо с женщинами в этой стране. Знаю девушек вышедших замуж за арабов и очень и очень счастливых в этой стране. И это россиские девушки, т.е. не воспитанные в арабской традиции и в принципе имевшие немало и в россии. Что говорить о саудийках, которые генетически многими поколениями до них привыкли к этим традициям. Они вообще не парятся над свободой в европейском понимании. Про бриллианты, наряды и сумки ( сумки у них вообще фетиш) я вообще молчу. У саудиек этого выше крыши и не одной из них даже в голову не придет променять этот достаток на возможность работать. Повторюсь, это воспитано поколениями. Да, это НЕ ДЛЯ МЕНЯ, но имеет право на существование.

L

эххх я когда в англии училась сколько за мной арабов ухаживало!! А я гордая, типа меня-вам-не-купить вся из себя, только так их посылала, а сейчас домой вернулась, начала работать, поняла как тяжело самой на все зарабатывать и думаю, может зря и посылала...

Подождите...