Principality of Sealand Площадь: 0,00055 кв.км. Население: 27 Правит: Майкл Бейтс Кня́жество Си́ленд — пожалуй, самое известное микрогосударство, расположенное на морской платформе в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании, по мнению некоторых источников, отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств, и является непризнанным государством. Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 году ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью серию платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр. Во время войны там размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым. В 1966 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс и его друг Ронан О’Рэйлли выбрали платформу Рафс-Тауэр, к тому времени давно заброшенную, для строительства парка развлечений. Однако через некоторое время они поссорились, и Бейтс стал единственным хозяином острова. В 1967 году О’Рэйлли попытался завладеть островом и использовал для этого силу, однако Бейтс оборонялся при помощи винтовок, дробовиков, бутылок с зажигательной смесью и огнемётов, и атака О’Рэйлли была отбита. Рой не стал строить парк развлечений, но выбрал платформу для базирования своей пиратской радиостанции «Britain’s Better Music Station», однако эта радиостанция ни разу не вещала с платформы. 2 сентября 1967 года он объявил о создании суверенного государства и провозгласил себя князем Роем I. Этот день отмечается как главный государственный праздник. В 1972 году Силенд начал чеканить монету. В 1975 году вступила в силу первая конституция Силенда. Появились флаг и герб.

image

Republic of Molossia Площадь: 58 кв.км. Население: 4 Правит: Президент Кевин Бо Республика Молоссия — самопровозглашенное государство-микронация, основанная недалеко от города Дейтон, штат Невада, США. Молоссия была провозглашена в 1977 году и на тот момент называлась Великая Республика Вульдштейн. Джеймс Спилман стал королем, а Кевин Бо провозгласил себя премьер-министром. В те времена у Молосии не было какой-либо территории, со временем король Джеймс I отошел от дел. Премьер-министр был более настойчив и в 1998 году купил небольшой участок земли в штате Невада, США, после чего провозгласил себя президентом Республики Молоссия. Население государства составляет 4 человека: президент Кевин Бо, его жена и двое детей. Также на территории Молоссии проживают 3 собаки, кот и кролик. Законы и правила в Молоссии включают обязательную военную службу, смертную казнь, свободу слова и запрет на курение.

image

Principality of Hutt River Площадь: 75 кв.км. Население: около 20 резидентов Правит: Князь Леонард I Княжество реки Хатт — микрогосударство в Австралии. 21 марта 1970 года Леонард Хасли владелец фермы площадью 75 км², расположенной в 595 км к северу от австралийского города Пета, в знак протеста против повышения налога с продаж зерна объявил свою ферму «Княжеством реки Хатт», а себя — «князем Леонардом I». Австралийские власти, в свою очередь, лишили «монарха» и его семью гражданства, что косвенно подтвердило его право на суверенитет. Леонард I придумал для своего «княжества» флаг и герб, а с 1973 года начал выпускать свои марки. В 1976 году Хасли объявил о введении собственной денежной единицы. Ежегодно «княжество» посещает несколько десятков тысяч туристов. К их услугам — отель, центр водного спорта, почта. Деятельностью почты ведает сын «князя», Ян — министр связи.

Other World Kingdom Площадь: 0,02 кв.км. Население: варьируется Правит: Ее Величество Королева Патриция I Королевство другого мира - микрогосударство, расположенное в Чешской республике, основано в 1996 году. Политический строй - абсолютная монархия, причем рабовладельческая, причем на основе матриархата. Правит королева, высокие посты занимают тоже женщины. Основное стремление власти - править всеми мужчинами в мире! На территории небольшого государства расположены несколько зданий, включая палаты для пыток. Есть свои паспорта, валюта, полиция, флаг и национальный гимн.

image

Waveland Площадь: 784 кв.км. Население: 0 Правили: Гринпис Также имеет название Роколл. По сути - скалистый необитаемый остров рядом с Великобританией. За право им владеть борются Великобритания, Исландия, Ирландия и Дания. В 1997 году Гринпис оккупировал остров в знак протеста против добычи нефти в регионе, объявил его независимым госуарством и предложил гражданство любому, кто даст их Клятву верности. Протест продолжался до 1999 года, когда закончилось финансирование проекта. Все, что сейчас осталось от государства, - работающий на солнечной энергии маяк, помогающий кораблям избежать столкновения с островом.

image

Rose Island Площадь: 0,0004 кв.км. Население: варьировалось Правили: Президент Джорджио Роса В 1967 году итальянский инженер Джорджио Роса построил платформу недалеко от побережья Римини, на которой расположились такие туристические объекты, как ресторан, ночной клуб и сувенирный магазин. В 1968 г. Роса объявил свою платформу незвисимой (от Италии). Итальянские власти увидели в этом попытку заработать деньги на туризме, не платя при этом налогов. Четверо военных и налогосборщиков были отправлены на остров, чтобы контролировать ситуацию. Получив контроль над платформой, Итальянские ВМС попросту взорвали ее.

image

Обновлено 03/01/11 01:48: Прошу прощения, рано нажала кнопку опубликовать! С меня еще 4 государства!

Подпишитесь на наш
Блоги

10 странных почти наций

03:43, 3 января 2011

Автор: Velma

Комменты 12

Аватар

Other World Kingdom???? И в Чешской Республике????????????!!!!!!!!!! Вы что за тупость тут пишете??!! вообще чтоли офигели????!!! Это же сплошной бред сумасшедшего????! Я там живу поэтому знаю что говорю!!!!!!!!! ЭТО ЛОЖЬ ГОЛИМАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

J

Гениально! А я предлагаю объявить суверенными государствами свои квартиры и дачные участки и не платить "иностранному" государству налогов, на работу это никак не повлияет - пол-Москвы гастарбайтеры, полно нелегальных, вот и стану одним из них! Жаль в психушку упрячут.

Аватар

Во народ неутомимый! Не каждый решается дом, например, свой построить или дело открыть, хотя бывает возможности позволяют, а тут целое (хоть и микро) государство!

Аватар

Очень интересно! Я вот тоже мечтаю разбогатеь, купить себе мелкий островок гектар на 5, мне больше не надо, организовать там свое государство, обозвавшись королевой и жить счастливо)) У меня уже флаг с гербом разработаны)

Аватар

ждемс еще 4 ))

Подождите...