Cano Cristales ("Каньо Кристалес" - "Кристальная река") считается самой красивой рекой в мире. Местные жители также называют её "Река пяти цветов", "Река, сбежавшая из рая". Она расположена в северной части Колумбии, недалеко в Сьерра-де-ла-Макарена. Берёт начало на юге горной цепи Макарена, течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо. Протяженность реки составляет около 130 км, ширина - 30 км.

image

Почти весь год река Caño Cristales неотличима от любой другой реки: её камни покрыты унылыми зелеными мхами. Но, за короткий промежуток времени река зацветает ярким пышным цветом.Это случается каждый год, но только в короткий период между влажным и сухим сезонами. Тогда уровень воды приходит в норму, вмиг оживает множество видов морских водорослей и мхов, застилая поверхность воды пятнами желтого, синего, зеленого, красного цвета и их оттенками.

Во время влажного сезона вода прибывает и течет слишком быстро, заслоняя от солнца мхи и водоросли.

Во время сухого сезона воды недостаточно, чтобы поддержать жизнь множества видов организмов в реке. Но через нескольких недель в конце октября и в начале ноября, река преображается в настоящую радугу.

image

Caño Cristales расположена в отдаленной, изолированной области. Нескольких лет эта живописная река была скрыта от глаз туристов из-за партизанской активности в этой местности. В 2009 году местечко было повторно открыто для туристов, и сегодня колумбийских турфирмы предлагают туры до гор La Macarena. Оттуда, им предлагается продолжить путь верхом на лошадях или пешим походом под руководством гида. Тур состоит из 4-х маршрутов. Туристам не разрешается оставаться на ночь и готовить еду.

Многообразие мхов и водорослей придает этому водоему уникальный колорит. Разнообразие красок зависит от времени года и уровня воды в реке. Наиболее красива она в жаркое время, поэтому для туристов открыто посещение с начала лета и до поздней осени. Находится под охраной ЮНЕСКО.

Увидев кристальную реку хотя бы один раз, Вы не останетесь равнодушным, а впечатления от увиденного сохраняться у Вас в памяти на долгие годы.

Вода в ней такая чистая, что дно видно даже на приличной глубине, но рыбы здесь нет из-за уникальных характеристик русла.

Вокруг реки расположен Национальный природный парк Каньо Кристалес.

В более глубоких местах, неровности дна образуют природные углубления: глубокие, разноцветные, круглые колодцы - «мойяс».

image

Недавние исследования, проведенные местными натуралистами, показали, что вода в реке настолько чистая, что является, практически, дистиллированной.

Также тут можно погулять у ступенчатого каскада, под названием «лестница», где за сверкающей стеной воды скрываются укромные гроты, а в скалах гнездятся летучие мыши.

Подпишитесь на наш
Блоги

Cano Cristales

16:18, 29 декабря 2010

Автор: kaprizolya

Комменты 8

Аватар

Очень красиво

L

действительно, завораживающе

Аватар

да, было, но всё равно красиво красиво

Аватар

Хотелось бы посмотреть на это вживую. Надеюсь, что все еще впереди :)

Аватар

Действительно уникальная река.

Подождите...