кадр из фильма "Город бога" Этот пост для настоящих экстрималов. Небольшой экскурс, посвященный тому, куда надо и куда НЕ надо ходить, если вы попали в одно из нижеперечисленных мест.

Назвать Лиму или Боготу «воистину райским уголком земли» вряд ли кто решится. Всё не очень чисто, не очень организованно. И трущобы. И попасть в них очень легко, а самое главное – внезапно. Идешь по вполне современному району с широкими авенидами, запыленными пальмами, сверкающими высотками банков, спешащими куда-то табунами клерков и чувствуешь себя ну как в родной Москве, любом другом большом городе. Все привычно, кроме пальм. Но, стоит свернуть не там , где надо, пересечь невидимую границу и через пять минут неспешного шага попадаешь в лабиринт узких кривых, непонятно куда ведущих улочек. Уличного движения здесь почти нет, мотоциклистов и то мало. Посреди улицы валяются стаи облезлых дворняг, их мало кто беспокоит. На веревках и жутко перепутанных проводах сушится белье и какие-то тряпки. по соседству с все же кирпичными зданиями – шалаши обтянутые целлофановой пленкой, конструкции из деревянных ящиков и руберойда, в них тоже живут люди. Проститутки то и дело улыбаются вам своими всезнающими улыбками «¡Hola hombre!!Que lindo¡» – «привет, красавчик». Группы очень смутного вида субъектов ошиваются по перекресткам, либо подпирая спинами стены, курят басуку – крэк – побочный продукт производства кокаина. Полиция в подобных кварталах если и появляется то не для охраны порядка, а для получения своей доляны от различных криминальных бизнесов. Живут здесь по жестоким законам нищеты и преступного мира. Боятся этих барриос не нужно, их нужно знать. Перед вами краткое описание самых криминальных районов городов Южной Америки. С прилагающимися советами: как увидеть латиноамериканскую столицу во всей её дикой и необузданной красе, и при этом вернуться домой целиком, а не по частям..

КАРАКАС Расположенный в зоне вечного нежаркого лета на склонах Карибских Анд и отделенный от моря лишь горой, Каракас - город и правда красивый. C огромными парками (Parque del Este – восточный парк особенно поражает своими размерами и планировкой), площадями, широкими улицами. Кажется, всё в этом городе посвящено памяти Симона Боливара . Здесь его чаще называют просто – Освободитель – El Libertador. Авенида Лекуна – Avenida Lecuna – граница отделяющая благополучный Каракас от Барриос – так здесь называют трущобы. Самые большие и известные.– баррио «23 января» Долорита и Петаре – La Dolorita 23 de Enero, Petare. Возникли они на склоне горы El Avila в процессе строительства

Чем выше, тем беднее, чем ближе к вершине, тем меньше сооружений из привычных строительных материалов и все больше конструкций из ящиков и плёнки. К слову сказать, смеха , радости всеобщего пения здесь, даже на самом верху не меньше , а больше, чем в буржуазной части города. Но… Появиться ниоткуда в доли секунды приставить к горлу нож и если чего не так мгновенно пустить его в ход – вот ноу хау намба уан бандитов Петеры. Вынырнуть из переулка на мотоцикле, вырвать у прохожего сумку и скрыться в другом – намбер ту. Впрочем не только разбойными нападениями известны барриос Каракаса. «23 января» знаменит на весь мир своими политическими граффити. Район буквально весь покрыт ими. Редкие заборы и руинированные стены домов, пустые бочки из под бензина, остовы машин, служат холстом безымянным художникам гетто, часто

Изображены там боги доколумбовых времен и американский империализм драконы, конкистадоры, все тот же Симон Боливар пожимающий руку Фиделю Кастро, Сталин и Святой Франциск Асизский, команданте (майор) Че Гевара и команданте Уго Чавес.

Трущобы Каракаса - место опасное без всяких шуток, так что одному туда лучше не надо. Идеально – со знающими трущобы местными друзьями. Венесуэльцы народ по-хорошему сумасшедший и очень общительный. Так что через пару дней пребывания в Каракасе друзья у вас появятся, говорите вы по-испански, или не говорите, не так уж важно. Новые приятели с удовольствием проведут вам трущобную экскурсию. И будут не прерываясь ни на секунду рассказывать, как обитатели – вот, именно того баррио, где вы сейчас идете забросали «свой» полицейский участок бутылками с «коктейлем Молотова», какая, «вон там, повыше и чуть правее» кровавая была перестрелка между двумя бандами. БОГОТА В противоположность жаркому Каракасу, Богота город холодный, дождливый и пасмурный. Так что выглядят трущобы еще печальней, а улыбок на лицах их обитателей поменьше. Грязь, нищета, скученность. Большинство трущобных районов , такие как Bosa, Ciudad Bolívar – на юге города.. В боготских трущобах , это их отличительная особенность – то тут, то там, можно увидеть настоящий особняк – мраморные балконы, лестницы, садик. Колумбийские мафиозные доны предпочитают не рвать связей с социальной средой, из которой все они вышли. А в считающемся самым бандитским баррио Картуччо – оно в центре города – стоит Президентский Дворец.. И всем ясно, кто «на районе» главный. Белые ботинки и ярко-попугайский костюм – униформа колумбийской мафиозной «шестерки», – такие особняков еще не строят,

Еще ниже подростковые уличные банды pandillas – держащие определенную территорию и ведущие непрерывные войны с соседями. Им мафия поручает всю грязную работу – убить кого-то – от 25 долларов, подложить бомбу, от 40, перевезти кокаин – тут фиксированных тарифов нет… Уличными грабежами занимаются те же панддиййас. И это главная опасность боготских улиц. Безопасных мест в Боготе нет, попасть на гоп-стоп можно и в La Candelaria и в северных богатых районах. Но не так уж это страшно. Просто нужно быть морально готовым, что вас ограбят. Денег при себе иметь немного, долларов 10 (20 тысяч песо). В случае нападения вести себя спокойно отдавать деньги по частям и с явной неохотой. Медленно, а то подумают, что у вас еще чего–нибудь есть. Если случилось – считайте, что потерянные дензнаки – входной билет в парк аттракционов под названием «Преступный мир латиноамериканской столицы – спешите видеть».

Но если вы там всего на несколько дней и особенно глубоко в Сьюдад Боливар не забираетесь, вероятность , что случится даже это – достаточно мала.

ЛИМА Наверное одно из самых депрессивных мест на земле, город над которым никогда не светит солнце. Грязный , серый, бедный.

Не попасть в трущобы в Лиме сложно, потому, потому, что практически весь город – трущобы. Исключения – несколько кварталов – сuadras в историческом центре, рядом с Plasa de armas (Оружейная площадь – все главные площади в Перу носят это название), деловой район Miraflores , примыкающий к Маликону – набережной. Еще несколько островков благополучия. Вся остальная Лима – просто небезопасна днём и очень опасна ночью. От центральной площади – до первых трущоб ходьбы минут пятнадцать – три квартала до авениды Такна, пересекаем ее, идем дальше на север… Впрочем просто так вам пройти не дадут. Сначала, безошибочно узнав в вас иностранца, начнут останавливать прохожие: « Не ходите туда, там опасно, опасно, peligroso, peligroso!!!». Если же вы, не послушавшись, продолжите свой путь, перерезая вам дорогу обязательно взвизгнет тормозами полицейский мотоцикл. Наездник спросит дежурное:»Тебе чего, жить надоело?» Потом уже дружелюбнее начнет объяснять, что: «Это у вас в Москве можно ходить куда угодно. А здесь нет. Давай, разворачивайся.» Кроме обычных уличных грабежей и вырывания сумок у уличных бандитов перуанской столицы есть еще два особо опасных для туристов бизнеса – «фальшивое такси» и «фальшивая полиция». С первым – всё ясно – второй, это когда субъекты без униформы , размахивая полицейскими удостоверениями всеми правдами и неправдами стараются усадить вас в машину. Если сели – в лучшем случае, вас избитого и ограбленного до нитки выбросят километрах в 30 от города.

Еще трущобы Лимы славятся своими кулачными бойцами. Особенно район Callao. там легко увидеть поигрывающего мускулами двухметрового негриллу, стоящего посреди улица. Такой одним ударом убьёт не то что человека, быка. Главный криминальные барриос Лимы – Surquillo, Callao, Palomar, Cinco Esquinas (Пять углов) и десятки других. Ну, а так как мы не из пугливых, то днём прогуляться по трущобам можно.

Приняв некоторые меры предосторожности. Как и в Боготе много денег с собой не иметь. А еще неплохо одеться по местной павлиньей моде: джинсы, расшитые всякими птичками-бабочками, майка с орлами и блестками, причёска с гелем. Если вы голубоглазый блондин выглядеть будет подозрительно, если шатен и темнее – прокатит, и перуанцы такие есть. Разговаривать поменьше. Ведь если испанский вы учили не в академии ФСБ, то говорите с акцентом (кстати, местным он кажется итальянским либо португальским), а иностранец – самый желанный объект. Но это – удовольствие для мужчин. Женщине, особенно красивой, все же лучше не нужно… КИТО Высокогорную эквадорианскую столицу тоже теплым городом не назовешь, как никак почти 3 тысячи метров над уровнем моря. Город делится как бы на две части – очень чистую, ординарную и скучную новую деловую часть города – район авениды Колон, авениды Амазонас. И старую, колониальную –

Колониальные соборы, узкие , уходящие вверх под углом 90 градусов улочки, дикий камень стен. Но это и есть один из самых опасных криминальных баррио столицы. Ночью здесь – как везде. Стрельба и поножовщина, передвигаться стоит только на такси, а лучше вообще не передвигаться. Но и днем камеру, телефон бумажник и туриста уведут за долю секунды, без всякого насилия – на психологии. Это делается так. На каком-нибудь перекрестке в паре кварталов выше Сан Франциско вас останавливает представительный мужчина, средних лет и в галстуке. Он указывает рукой на ваш рюкзак, вы оборачиваетесь и сами видите, что он весь покрыт птичьим помётом. Мужчина по-испански и по-английски обещает показать вам, где здесь туалет, где вы могли бы заплечную суму отмыть. Это в двух шагах. «Представительный» указывает на дверь с надписью “baño” и удаляется. Вы в это самое баньо заходите, там никого. Спокойно снимаете с плеч рюкзак, кладете его перед умывальником . И тут из пустых вроде кабинок к выходу кидаются человек, кажется сто. Рюкзак исчезает в долю секунды, вы ошеломленный, бросаетесь к двери, она заперта снаружи. Выбиваете ее… Но там уже никого нет….Названия наиболее опасных районов Кито – San Roque, San Sebastian, Mariscal, весь центр после 7 ми вечера. При свете дня – относительно спокойно. САН-ХУАН Сан-Хуан – город с дичайшими (гораздо хуже московских) пробками на дорогах – место необычное. По своим историческим и культурным корням принадлежит и испанской латинской Америке. Но в 1898 году был оккупирован Соединенными Штатами и уже более ста лет находится под их управлением. Так что получается такой мостик между Северной Америкой и Южной И в культурном плане, и в криминальном. Это перевалочный путь Великой Кокаиновой дороги. Значительная часть белого порошка из Колумбии через Панаму и Коста Рику переправляется сюда. Отсюда уже – в Континентальную Северную Америку. Главные городские трущобы – Перла - Жемчужина. Район расположен на самом берегу океана, рядом со скотобойнями. Больше всего его обитатели заняты наркотраффиком, но уличными грабежами и похищением людей для выкупа тоже иногда подрабатывают. Так что ночью лучше обходить жемчужину стороной.

Если вам хочется спокойного отдыха и полного релакса, то эти барриос лучше обходить стороной, да и в самих латиноамериканских столицах не задерживаться Но если в детстве вам хотелось убежать к индейцам или пиратам, а сейчас вместо спокойного отдыха на «Золотых пляжах Сирии» предпочитаете нанимать джип и гонять на нём по ливанским областям занятым «хезбаллой», то и в латиноамеориканских трущобах найдете, чем заняться.

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Гангстерские столицы Латинской Америки

22:41, 25 декабря 2010

Автор: Peppy

Комменты 35

Аватар

как дела?

Аватар

P.S. Я бы очень сильно хотела бы побывать на Кубе:)

Аватар

Так получилось что год назад я совершенно случайно побывала в Сан-Хосе (Коста Рика), Гватемала Сити и на Панаме. В первом городе меня поразила абсолютная нищета, грязь и там реально опасно ходить даже днем по улицам, хотя на том же курорте Пунта-Леона все просто роскошно. В Гватемала Сити было лучше т.к. это более американизированный город, а вот Панама очень понравилась.

Аватар

Когда летишь? Удачи тебе.

Аватар

Не смотря не на что, Латинская Америка - для меня все равно мечта. Peppy, сделаешь пост про Рио на основе личных впечатлений, после возвращения?

Подождите...