Грузинская кухня одна из главных достопримечательностей страны. Поскольку традиционное грузинское застолье – это уже неотъемлемый элемент общей культуры народа, то грузинское угощение должно соответствовать этому высокому уровню. Грузинская кухня впитала в себя лучшие традиции многих народов Закавказья, а так же Азии и Причерноморья, так на Западную часть Грузии больше повлияла турецкая кулинария, а на Восточную кухню Грузии – персидская. Одной из жемчужин богатой грузинской кухни является имеретинская – наиболее разнообразная и насыщенная. Хинкали представляют собой пельмени с начинкой из мясного фарша, но что отличает их от пельменей, это тонкое тесто и бульон внутри. Есть хинкали надо руками, чтоб не проткнуть вилкой тесто и не потерять драгоценный бульон.

Мцвади в Грузии делают преимущественно из говяжьего (бычьего) мяса. Распространен он чаще всего в трех следующих видах: собственно мцвади, т. е. шашлык из целой бычьей вырезки, так называемый целиковый или длинный шашлык; шашлык из бастурмы, т. е. из предварительно подготовленного маринованного говяжьего мяса.

Кучмачи - блюдо грузинской кухни, которое готовят из телячьих, куриных или утиных потрохов. Часто, помимо печени, желудочков и сердечек, используют и легкие. Блюдо подают горячим.

Лобио в переводе с грузинского - фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций. Они различаются сортами фасоли, величиной, формой, цветом, характером окраски (одноцветная, пятнистая, точечная, полосатая), а также степенью развара и, что самое главное, приправами.

Что касается внешних признаков, то они не влияют на вкус, однако следует иметь в виду, что мелкозернистая фасоль разваривается лучше и быстрее крупнозернистой, а фасоль разной окраски имеет и разную продолжительность варки, отчего в одном блюде следует использовать всегда лишь односортную фасоль.

Чакапули - тушеная баранина в белом вине с плодами ткемали (алычой) и свежим тархуном. Блюдо представляет собой что-то среднее между очень густым супом и вторым блюдом.

аджапсандал - это восхитительное овощное блюдо из баклажанов, помидоров, перца, с зеленью и специями.

Сулугуни — рассольный грузинский сыр. Сулугуни имеет чистые, кисломолочные, умеренно солёные вкус и запах, плотную, слоистую, эластичную консистенцию.

копченный сулугуни Аджарские хачапури - открытые хачапури, они имеют форму лодочки. Особенностью этого хачапури является яйцо, которое добавляют за несколько минут до готовности. При этом белок должен свернуться а желток остаться жидковатым. В готовое горячее хачапури добавляют сливочное масло и сразу же подают. Начинку (яйцо с сыром и с маслом) в хачапури нужно смешать вилкой (можно хвостиком), а потом так же вилкой нужно поддеть бортики и под них тоже равномерно распределить начинку.

Хачапури кушают вилкой отрезают от него кусочек ножом, а потом каждый кусочек нужно обмакнуть в начинке. Простите за такие подробности , но не зная всего этого вы не сможите понять до конца вкус аджарского хачапури.

Гебжалия - рулет из молодого деревенского сыра и мацони со свежей мятой.

Мчади - лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в сковородках на углях, а в городских условиях либо на плите, либо на противне в духовке. Самое хорошее мчади выпекается в каменных сковородках кеци. В этом случае тесто для мчади просто размазывают по дну кеци, а сверху закрывают разогретым листом жести, на который насыпают горячую золу и угли. Иногда мчади выпекают и в глиняных кепи, покрывая сверху другой такой же кеци, которую посыпают золой и углями. Выпечка в кеци длится около 1 ч. При выпечке на металлических сковородках мчади закрывают крышкой и пекут вначале с одной стороны, после чего переворачивают и пекут другую сторону, уже не прикрывая крышкой.

Аджика — острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, чеснока, пряных трав (сушёных и зелёных), грецкого ореха и соли.

Гозинаки это традиционная сладость из грецких орехов и меда, которую делают на Новый Год

Чурчхела — национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкий, фундука или миндаля) и виноградного сока, доведенного в результате специального приготовления до киселеобразного состояния (называемого т а т а р а) и затем густеющего на орехах.

Скорее бы рабочий день закончился, а то мне что-то совсем уже нехорошо:)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Традиционные грузинские блюда

19:30, 25 декабря 2010

Автор: dudana

Комменты 47

Аватар

Забыли написать про пхали (мое любимое из грузинской кухни!) и тхлапи :)

А

пост замечательный. грузинская кухня самая любимая.

Аватар

у нас на днях на работе решили, что новогодний корпоратив будет в грузинском ресторане :)))

P

обожаю грузинскую кухню. аджабсандал готовлю как основное блюдо)

Аватар

Очень люблю грузинскую кухню, научилась готовить сациви, чанахи, чахохбили, лобио и харчо. В Грузии никогда не была, но мечтаю!

Подождите...