Забила в яндексе: "Позы", а он мне в ответ:" Позы для фотосессии, для зачатия мальчика, для йоги, для начинающих, для зачатия девочки, для фотографий... и т.д. и т.п." Но пост мой не о том! Пост мой о нашем национальном бурят-монгольском блюде - позы. Так то правильнее будет называть их БУУЗАМИ (буузы), а позы - это название на русском языке, слово означает «мясо, завернутое в тесто».

Считается, что буузы — один из вариантов китайского блюда баоцзы (кит. 包子, bāozi). Хотя, наоборот,скорее это исконно монгольское блюдо, которое заимствовали сами китайцы.(Мы же знаем, как они умело копируют, чуток изменяют и приписывают себе). Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам. Подобно мантам, готовится на пару, как правило, в т. н. позницах, бузоварах или мантоварках — специализированных для этих целей вариантах пароварки. Рецепт: Ингидиенты (на 4 - 5 человек): Фарш: мяса (баранина, говядина, конина) - 850 г, жира внутреннего или жирной свинины - 220 г, 3 головки репчатого лука, соль, перец по вкусу, мука пшеничная –1 столовая ложка (для связки сока в фарше), вода или молоко - 130 г. Для теста: муки - 350 г (два стакана), 2 - 3 яйца, соль. На одну буузу идет обычно 20 г. теста и 50 г. фарша. 1. Мясо пропустить через мясорубку, попутно добавляя остальные ингридиенты: жир, лук, перец и тд. Тщательно замешать. 2.Тесто готовится как для домашней лапши. Тесто раскатать, затем вырезать кружочки d-7-8 см. (можно это сделать кружкой).

image

3. Фарш накладывают на эти кружки, края защипывают, оставляя небольшое отверстие для выхода пара.

image

4. Буузы варят на пару в течение 18-20 минут.Они дадут сок, самое ценное в буузах. Блюдо готово! Несколько интересных "буузных" фактов: 1. Буузы имеют форму чашечки с отверстием сверху, символизируя тем самым традиционное монгольское жилище ЮРТУ. 2. Их надо уметь кушать! Едят буузы традиционно руками, причём образовавшийся бульон втягивают через верхнее отверствие, а затем надкусавыют с боку и дальше ням-ням... 3. Изначала для приготовления фарша использовалось рубленое мясо. (раньше-то мясорубок не было). До сих пор считается, что рубленые буузы самые вкусные! Будете у нас, спрашивайте рубленые буузы! 4. Вместо репчатого лука раньше использовали дикий лук - мангирь, который произрастает только в Забайкалье. 5. Считается, самый лучший фарш из 3-х видов мяса: баранина, говядина, конина, но можно сделать только из баранины. 6. В Бурятии проводятся конкурсы, посвященные этому блюду, где не только лепят и едят буузы, но и приобщают молодёжь к культуре народа. 7. В обычные дни буузы делают по 100-150 штук (кто-то меньше), но на Сагаалган (Новый Год по-восточному календарю) их делают много-много, чтоб так на 2-3 дня осталось. А в Монголии их вообще делают тысячами (!), замораживают и по мере надобности варят. 8. Приготовление бууз - это не просто готовка, это традиция, готовят обычно их всей семьёй! Это целый праздник! Например, в нашей семье обязанности распределяются так: Мама - замешивает тесто, папа и брат отвечают за фарш, затем мы все вместе начинаем лепить! Ах, да...я ещё пробы снимаю!)))) 9. Запивать буузы лучше горячим чаем с молоком, т.к. буузы - это всё-таки жирное блюдо. 10. Чуть самое главное не забыла - считается, что самые умелые хозяйки делают буузы с 33 - мя защипами! (это точно не про меня) 11. В России, и в основном в Республике Бурятия, с 2008 года на различных дискуссионных площадках развернулись споры о переименовании устоявшегося в России названия. Предлагается слово позы переименовать в буузы, фонетически более правильно передающее исконный бурятский вариант названия. Вторым более «эмоциональным» аргументом переиначивания является то, что слово позы в русском языке (государственном языке РФ) имеет другое, более широко известное в обществе, и понятное практически всем россиянам значение. Ассоциации с этим словом часто служат предметом шуток. Многие мои знакомыес разных регионов России подсмеивались над названием,но зато все как один говорили, что они просто безумно ВКУСНЫЕ!!!

image

Обычно в блюде подают по 3 или 5 бууз,т.е. нечётное количество. А так, кто как хочет! А вот несколько коментов, которые я нашла на различных кулинарных сайтах: Сергей: был непосредственно в бурятии, в славном городе улан-удэ. позы там просто великолепны, готовятся (со слов тамошних профессионалов) именно из рубленного мяса, лучше всего они шли с соевым соусом (наливаешь прямо в дырочку), горчицей (ну мы же русские), салатом из капусты с морковкой и естессссно чай с молоком (да там другого и нету. всем советую попробывать. если не видите различия между позами и мантами, то тогда наверное не следует различать вареники, пельмени, хинкали и т.д. во всем есть свои тонкости и нюансы, их нужно только уловить. приятного всем аппетита.

image

Зайчонок: Очень вкусно, я пробовала позы в кафе "Бурятской кухни" в Москве в Раменках. Только фарш был рубленный из говядины и свинины. Мне показалось намного вкуснее чем манты. Без имени: я в Бурятие родился и 40 лет прожил, потом уехал в Екатеринбург живу 10 лет, до-сих пор позы немагу забыть. Анна: Я тоже жила в Улан-Удэ год,сначала не понимала что такое позы.А потом когда увидела,то сказала,а...это ж манты.Мне сказали а ты попробуй и оцени.Я попробывала и больше от них не могла оторваться,хотелось еще и еще.Это что то божественное,а какой бульон там,вот если возмешь позы не правильно,то бульончик вытекет,надкусишь и высасываешь его.Вкуснотища.Еще они бывают рубленные и фаршем.Теперь я живу в другом городе и ооочень скучаю по Бурятии,Улан-уде,Байкалу и по позам.Нашла рецепт,буду пробывать,только получится ли мне из залепит так же красиво и оставить отверстие,я не знаю. Лева: позы - это что-то!!советую попробывать всем!!!!! Без имени: Когда мой папа был на Байкале, ему понравились бурятские позы ( по бурятстки буузы). Не подумайте, что это бурятская камасутра , но согласитесь, что довольно оригинально гласит дорожный указатель: “Бурятские позы – 1 км” и много-много подобных комплиментов)))) Вот, например, в прошлом году познакомилась с туристами из Москвы и Свердловска. Они специально приехали посмотреть на Байкал с нашей стороны, т.к. в Иркутсткой области были, сказали, что здесь Байкал красивей, живописней и здесь им больше нравится. Но меня удивило не это, они все как один говорили: "Какая у вас тут еда настоящая, в смысле натуральная! Мясо такое натуральное! Даже в придорожных кафешках!" Да....что-что а заморским мясом мы не балуемся)) своё есть! А так-то хочется попробовать для интереса страусятины какой-нить))) Ну, что убедила? Надо готовить!

Теперь и в Макдональдсе. Кто им продал рецепт?!

image

очень красивые буузы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Позы разные есть, но наши БУРЯТСКИЕ ПОЗЫ - САМЫЕ ЛУЧШИЕ! ХОХО

16:28, 25 декабря 2010

Автор: kaprizolya

Комменты 40

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за рецепт! В Питере тоже можно попробовать - в дацане у м. "Старая деревня" есть столовая.

Аватар

буузы получаются изумительно вкусные если их делать на мясе из Бурятии!!!! это факт!!!! еду на Раменки после НГ!!! объемся!!!!

Аватар

Еше вкусные позы на Соколе в теннисной школе Тарпищева. Говорят, когда Шарапова прилетает в Москву, она там обязательно появляется)

Аватар

автор...я Вас ненавижу!))) ведь ночь на дворе,а я тащусь к холодильнику...это все вы!Вы виноваты в моих лишних килограммах приобретенных после этого поста! спасибо,если просматривать ваш пост и Дуданы про грузинскую кухню,новый год я встречу колобком)

Подождите...