Считается, что первые рождественские ярмарки возникли в Германии. С тех пор многие католические страны переняли эту красивую и довольно выгодную для торговцев традицию. Мюнхен, Германия 26 ноября-24 декабря Мюнхенская ярмарка на центральной городской площади Мариенплатц - пожалуй, образец классического старого доброго немецкого праздничного рынка, над которым витает аромат глинтвейна и жареных каштанов, сладкого печенья и шоколадных фонтанчиков, в которых глазируют нанизанные на палочку фрукты.

Нюрнберг, Германия 26 ноября-24 декабря Рождественский рынок в баварском Нюрнберге - один из самых популярных и старейших в Европе. Он существует уже более 400 лет. И в нынешнем году на центральной площади Старого города торговцы выставили более двухсот прилавков, чтобы предложить покупателям не только украшения на елку, но и всевозможные сладости, различные деликатесы домашнего производства. А пока взрослые совершают покупки, юные посетители могут прокатиться на сказочно красивой карусели.

Берлин, Германия 22 ноября-24 декабря Берлинские рождественские рынки отражают современный дух этого столичного города, и пусть они не столь традиционны, зато там можно приобрести не только сувенирные безделушки, но и по-настоящему ценные вещи: ювелирные изделия, картины и скульптуры выдающихся дизайнеров и художников, одежду и обувь. Даже расположение главного рынка необычно - у разрушенной во время бомбардировки во Вторую Мировую войну и лишь частично восстановленной церкви кайзера Вильгельма, которая ныне превращена в мемориал.

Прага, Чехия 27 ноября-2 января Староместская и Вацлавская площади - это отличные декорации для рождественских рынков. Гуляя по ним, легко представить, что вы попали в Средневековье, ведь в этих местах чешской столицы с тех времен мало что изменилось. Хоть все рождественские ярмарки во многом похожи на немецкие, однако у продуктовых прилавков вы, несомненно, почувствуете вкус Чехии: только здесь можно купить печенье vánoční cukroví и попробовать особый праздничный рыбный суп vánoční rybí polévka. Среди уникальных местных сувениров рекомендуем приобрести изящные поделки из соломы, дерева и хрусталя. И обратите внимание: это редкая ярмарка, которая будет работать после Нового года!

Вена, Австрия 27 ноября-26 декабря В самом центре австрийской столицы перед величественным зданием мэрии каждый год открывается красочный рынок. Само здание правительства города превращено местными художниками в традиционный рождественский календарь: окна помогают считать дни до праздника. Лучше отправляйтесь гулять по венской ярмарке под вечер, когда зажгутся тысячи разноцветных лампочек. И не ужинайте заранее: вы не сможете устоять и не попробовать терпкого горячего вина с пряностями glühwein и особое рождественское печенье Vanillekipfer.

Копенгаген, Дания 16 ноября-29 декабря Копенгаген не отстает от других европейских столиц и тоже подготовился к Рождеству. Уже открылся живописный рынок у городских причалов, со вкусом оформлены бутики на улице Strøget, куда люди обычно отправляются за стильными и дорогими подарками. Но все самое интересное будет происходить на крупнейшей ярмарке у парка развлечений Тиволи. Увлекшись покупкой подарков, не забудьте пропустить стаканчик-другой горячего вина, которое в этих местах принято называть gløgg, с особыми яблочными пончиками æbleskiver и жареным миндалем.

Таллинн, Эстония 29 ноября-7 января Центральная средневековая площадь Старого города - прекрасный фон для рождественской ярмарки. Говорят, что именно здесь в 1441 году было установлено первое рождественское дерево. Правда, историки утверждают, что это была вовсе не ель, и ставили ее вовсе не на Рождество, а на Масленицу, но современные таллиннцы предпочитают не копаться в древних манускриптах, а верить в то, что традиция ставить елку пошла именно из их города. Походив на морозе между рядами, можно зайти погреться в какое-нибудь кафе, коих вокруг Ратушной площади предостаточно: от заведений локальной кухни и пиццерий до необычных ресторанов, предлагающих блюда исключительно с чесноком. Главная эстонская ярмарка будет работать до православного Рождества: на нее успеют попасть даже те, кто предпочитает праздновать Новый год на родине.

Санкт-Мориц, Швейцария 8 декабря В отличие от большинства рождественских ярмарок, рынок на элитарном курорте Санкт-Мориц открыт только один день. Пешеходная Plazza Mauritius заполняется аккуратными, словно сошедшими с рождественской открытки деревянными украшенными огнями киосками. Можно выбрать подарки для всех родственников и знакомых: кустарные поделки, куклы, местные деликатесы.

Барселона, Испания 27 ноября-23 декабря Говоря о рождественских рынках, обычно забывают о Южной Европе, между тем барселонская ярмарка появилась еще в 1786 году. Сегодня же вас ждут около трех сотен киосков, в которых можно приобрести разные каталонские сувениры ручной работы. Как и все прочие праздничные рынки в Испании, весь месяц на Fira de Santa Llucía будут проходить яркие громкие шествия, шоу и музыкальные парады. Основное кушанье, которое обязательно нужно попробовать на Пиренейском полуострове на Рождество - сладкая плитка из нуги с орехами - turron.

Подпишитесь на наш
Блоги

Главные рождественские ярмарки Европы

21:37, 29 ноября 2010

Автор: Sliva

Комменты 28

Аватар

Ох, красотища-то какая!!! Как же хочется настоящего праздника, такого, как в детстве! Эх, вот бы у нас проводили такие ярмарки, тогда бы и настроение было соответственное =) Спасибо за такой чудесный пост =)

Аватар

А я уже два раза в этом году на ярмарке побывала! ( Кстати, слово "ярмарка" происходит от немецкого " Jahrmarkt " - ежегодный рынок)) В четверг опять пойду, обожаю это время года!

Аватар

Я застала ЭТО в Вене..!!! Как раз первые выходные как открылись "Рождественские деревни", как их еще называют. Тут описывается у мэрии, а еще одной из центральных и основных считается на площади у Ратуши. Причем до того мы все гуляли мимо строящихся домиков и избушек,(потому как это в самом центре Вены) и я от нетерпения помирала, все волновалась, а вдруг улетим, а она еще не откроется?? Теперь представьте себе великовозрастного ребенка со сверкающими от восторга глазами, в одной руке свежая клубника в шоколаде, в другой каштаны жареные, милый только успевал за мной!!))) А потом безумная радость сменилась чуть ли не слезами- я не хочу отсюда уезжать...((( вот такую, чуть ли не в слезах, любимый утаскивал меня в гостиницу.. Вообще конечно, это настоящая феерия!! даже не представляю, что чувствует там ребенок, если у меня у самой голову сносило!! Вот где настоящее ощущение праздника!! Аж до бабочек в животе..))

Аватар

Мммм...настроение новогоднее)))

Аватар

надо будет сходить, когда опять снег будет идти))) как сегодня! и людей немного, и ощущения, как в сказке!

Подождите...