Тоскана - место, где каждый найдет что-то свое. Море, горы, долины с идеально ровными виноградниками, оливковые рощи, богатая история, вина, памятники культуры... Флоренция, Пиза, Лукка, Сиена, Ливорно итд - известны всем. Но не люблю я туристические мекки как таковые. Моя страсть - маленькие городки, которые раскинулись у подножия гор и до сих пор пропитаны духом средневековья. Например - Популония.

Все 15 домов на одной - единственной улице расположились в настоящем замке - с колокольней и входом, который запирается массивными деревянными воротами. Хочется нарядить жителей в средневековые костюмы и перенестись на несколько веков назад.

Или - Кампилья. Домов тут поболее, а атмосфера - такая же! Вид на долину и море

лабиринты улочек

невероятные фонарики и почтовые ящики уносят от всех забот. Ощущение - что самая серьезная проблема для местных жителей - выбор вина к ужину. Кстати, местные ( которых наберется человек 300) - не скучают. Постоянно устраивают фестивали, ярмарки, костюмированные шествия.

На подобных мероприятиях нужно быть аккуратнее - так как иногда на выходе из городка ( который как правило один) - могут попросить купить ВЫХОДНОЙ билет. Цены могут и покусаться - на моей памяти было и 20 евро. Любители пива, ликеров и фруктовых вин - обязательно их попробуйте - все домашнее и невероятно вкусное. Продолжаю тему вкусностей - отправляю Вас в Масса Мариттиму.

Насладившись невероятной атмосферой, необходимо посетить одну из самых известных пиццерий региона.

Диаметр пиццы достигает 50-60 см, а стоит всего 4-10 евро ( 10 это уже за пиццу с лососем). Лучше забронировать столик и пойти погулять - так как народу там много всегда. В туристический сезон многие магазинчики проводят дегустации: пиво, ликеры, оливковые масла.....Очень домашняя, уютная и расслабленная атмосфера. Не могу не рассказать о побережье. Тосканская лазурь действительно неповторима.

Именно это побережье я могу сравнить с любимым Красным морем. Хотя удовольствие не из дешевых - в сезон аренда жилья на побережье может достигать и 1000 евро в неделю. Спрос большой, туристов - очень много,на пляжах все забито, сами городки маленькие - поэтому пару раз была участницей пробки из людей, когда потоки просто не могли разойтись. Я такое не люблю. Бытует мнение, что там больше мест потусоваться, но ничего нового я не увидела. Мне повезло - мой городок признан не туристическим благодаря соседству с фабрикой одного русского олигарха.

В итоге - у нас смешные цены, чистые пляжи, возможность свободно прогуляться вечером и посидеть в баре или на террасе. А еще у нас потрясающий вид на Эльбу и Корсику.

А пасту едят даже кошки) Сколько раз видела - а все равно смешно очень. Только эти котики - сицилийские, местных руки не доходят сфотографировать.

Ну и немного об Эльбе........Жемчужина "Тосканского ожерелья", где история переплетается в потрясающими видами.

В сезон практически все лежат друг на друге, однако если постараться - можно найти и более нелюдные места. Например - этот пляж находится прямо в Портоферайо.

А над пляжем возвышается замок, где пробыл в ссылке Наполеон. Именно эту картину бедолага наблюдал из своих окон)

Кстати, в Портоферайо периодически мелькают родные лица)))))) ( фото не мое, одолжила у знакомой).

Конечно, я не рассказала и толику того, что можно и нужно рассказать! Но надеюсь, этот пост вызовет желание посетить что-то и увидеть своими глазами. И, может быть, тоже потом рассказать о своих чувствах к этому прекрасному кусочку Италии. Ну и напоследок - минута славы)))))))))))) Очень уж люблю на Эльбе на теплых камушках в волнах понежиться)

Подпишитесь на наш
Блоги

Сердце Италии - Тоскана

08:58, 28 ноября 2010

Автор: DolceDolce

Комменты 32

O

Огромное спасибо за чудесный пост и фото!!! Сразу нахлынули воспоминания о путешествии в городок Сан- Виченцо и Фоллоника. Пожалуйста, пишите еще об Италии.

Аватар

обалденный пост, огромное спасибо! интересно было почитать особенно накануне нашего с мужем новогоднего путешествия на машине до венеции через тоскану, и фото ваши личные посмотреть, по-больше бы таких постов. dolcedolce, если вам интересны такие вещи, то вам очень понравится наш город если ещё не были - http://www.luxe.ru/countries/locati on618.htm пост не осилю, но вот моё фото сделанное прошлым летом - http://s014.radikal.ru/i328/1011/05 /eabc30aed032.jpg

Аватар

Спасибо)) мечта. Европа. маленькие, уютные и гостеприимные города :))

Аватар

Вчера смотрела "Вчера,сегодня,завтра" так в Италию захотелось,а тут после вашего поста еще больше)))

Аватар

спасибо за ваш пост!сразу же захотелось туда и лета)))

Подождите...