Нет, правда, страшно обидно. Сколько людей - столько и мнений, и мне тоже не очень нравится, например, Тверь, зато я в восторге от Великого Новгорода. Но все-таки. Я москвичка в третьем поколении, я выросла на Чистых Прудах, и я помню этого город советским, грязным, с целыми улицами заколоченных домов, как будто война началась вчера.

Знаете, Москва была бедной, но у нее был дух. Сейчас она богатая, но есть ощущение утраты чего-то особенного, неповторимого. Может, за 20 или 10 последних лет город рванул слишком быстро вперед, со всеми огрехами и казусами роста, - и мы не увидели как постепенно менялась столица, все произошло как в фантастическом кино.

Я сейчас не очень понимаю свой любимый город. Он, кажется, еще не определился. Моя Москва - с мрачными подворотнями, мастерскими художников на чердаках и в подвалах, с небольшими магазинами Букинист, где собирался самый странный люд со всех окрестностей, со знаменитой Ч:)речной на Сухаревской, где можно было увидеть хоть местного пьяницу, хоть Абдулова, хоть подпольного миллионера.

Со сквотами художников в заброшенных домах, с огромными бывшими барскими домами, а потом коммуналками, где в каждом окне почему-то без штор жила отдельная семья - на каждых пяти метрах бурлила жизнь.

Да, я все это вспоминаю с содроганием. Конечно, это была страшноватая и неуютная жизнь. Но и с такой немного неловкой ностальгией, потому что у этого города был характер. Немного простоватый, эксцентричный на грани провала, но люди, которые здесь жили любили его. Они были ему благодарны. Москвичи в первом, втором, третьем колене - и те, кто приехал вчера. Москва восхищала. Она была и напористой и трепетной. Она... Короче, это Москва. И для меня это все равно лучший город на земле, хоть я часто и не узнаю его. Парк Горького

Фотографии одного француза, Jacques Dupâquier, коммуниста (хаха), который в 1956 году приехал с делегацией в Москву. Хрущев только что доложил о том, что Сталин - антихрист, свобода и анархия заполняли улицы.

Полная версия здесь http://alex-hedin.livejournal.com/132790.html Обновлено 20/11/10 05:53: О Боже ))) На всякий случай, чтобы было ясно, о чем речь, напишу с ошибкой, зато будет без "цензуры" - на Сухаревской была Чибуречная )

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой любимый город

07:49, 20 ноября 2010

Автор: blueberry

Комменты 59

P

угрюмыми людьми могут быть и москвичи, и приезжие, у всех могут быть свои проблемы, независимые от прописки)) спасибо за пост! очень хороший, светлый и добрый. я люблю мой город. надо маме и бабушке показать - они тоже москвичи, и, наверняка, помнят все это

Аватар

Вспомнила тут, недавно на паре преподаватель (коренной москвич, по долгу службы переехавший на север) сказал, что хамы в основном "москвичи", у который родители сами переехали в Москву из провинции. Думаю, возможно суета и стресс приводит к такой озлобленности. В этом году отдыхала в студенческом лагере с москвичами-нормальные люди. Когда приезжаешь в Москву - такое ощущение, что абсолютно другие люди.

O

меня вот что удивляет: если есть такая проблема, как хамство и агрессия, почему, вместо того, чтобы сказать: "да, ребят, надо нам всем быть подобрее, и все будет просто здорово", одни говорят: "это все москвичи", другие: "так это ж понаехавшие и хамят", а третьи: "мне не хамили, поэтому не знаю, о чем идет речь".

Аватар

blueberry, спасибо большое за пост, испытываю, когда ругают мой город, те же чувства! Девушки, давайте еще один пост в срач "приезжие против москвичей" не будем превращать, не любите Москву, отпишитесь в прошлом посте об этом, а?

Аватар

По-моему, сейчас в Москве немосквичей больше, чем самих москвичей, поэтому, когда вы спрашиваете дорогу, а вам бубнят в ответ, не надо сразу вешать клеймо-скорее всего Вам ответил немосквич. Хотя, когда я спрашиваю, мне все показывают и рассказывают. Город действительно перегружен, поэтому толкотня, агрессия. Но прикол в том, что это-то как раз из-за перегруза приезжими и сремся мы друг с другом, а не с коренными москвичами, коих кот наплакал! А то москвичи! москвичи! Да покажите мне пальцем истинного москвича сейчас. Для справки: я 13 лет в Москве живу уже, с квартирой, пропиской. Но я ведь и не родилась здесь. Поэтому взгляд на вещи непредвзятый.

Подождите...