Столица Грузии – Тбилиси

один из самых древних городов мира. Историческое ядро столицы – Старый город, находится у подножия горы Мтацминда, и застроен 2-3-этажными каменными домами характерной «тбилисской архитектуры», с галереями и резными деревянными балконами, нависающими над узкими улочками.

Здесь, в центре города, расположены остатки крепости Нарикала или Шурисцихе, церковь Св. Марии, старейшая в городе, современная резиденция католикоса Грузии – кафедральный Сионский собор во имя Успения Богоматери, храм Св. Давида с пантеоном выдающихся государственных деятелей страны, знаменитые тбилисские серные бани, храм Метехи с расположенным неподалеку памятником основателю Тбилиси Вахтангу Горгасалу и множество других интересных объектов. По количеству культурных и архитектурных памятников Тбилиси входит в число наиболее богатых городов мира.

Сванетия

"Если вы хоть сколько-нибудь любите Грузию, обязательно поезжайте в Сванетию", - советовал великий грузинский писатель Илья Чавчавадзе современникам.

В то время посетить бездорожную Сванетию было делом непростым, но все же попавший туда, помимо удивительной природы, знакомился с отважными горцами, богатыми душою, со старцами, похожими на библейских пророков, с уникальными образцами национального искусства, оберегаемыми жителями Сванетии.

И сегодня побывать в ,,Краю тысячи башен" мечтает каждый турист, каждый гость Грузии. Если взглянуть с 2800-метровой высоты Латфарского перевала на сверкающие вечными снегами вершины Кавкасиони и цветущие альпийские луга, гремящие водопады и ледяные гроты, зубчатые башни и кипящий в бездонном ущелье грозный Ингури, на пронизанные солнцем обиталища туров и селения, словно орлиные гнезда, на склонах гор, может показаться, что вы в сказочном царстве великанов.

Батуми

Все очарование южного города и морского курорта олицетворяет собой солнечный Батуми. Он находится на побережье Черного моря и, словно дорогой оправой, обрамлен экзотической флорой субтропиков. Пальмы, кипарисы, магнолии, олеандры, бамбук, лавр, лимонные и апельсиновые деревья, туя и самшит благоухают тут буквально на каждом шагу. Батуми расположен в удобной естественной Черноморской бухте и является важным морским портом для всей Грузии. Сигнаги

Сигнаги, старинный грузинский городок в 100 км от Тбилиси, расположенный на одной из горных вершин Алазанской долины.

В 2007 году город полностью обновили, восстановили все мощеные улочки и фасады южно-итальянского стиля с грузинскими элементами. Город впечатлят своей величественной историей, ведь он обнесен двойной крепостной стеной с 28 башнями, забравшись на любую из них кажется, что касаешься рукой неба, а внизу лежит бескрайняя Алазанская долина.

Мцхета

Мцхета - это древняя столица Грузии, ныне небольшое селение Душетского уезда Тифлисской губернии, при впадении Арагвы в Куру, в 20 км к северо-западу от Тифлиса.

Мцхета была основана в 1500-1300 году до нашей Эры. После XI века н.э. столица была перенесена в Тбилиси, но от этого Мцхета только прибавила в своем очаровании. В настоящее время там проживает окоо 5000 человек. Но памятников архитектуры - половина всей Грузии.

Исторические церкви Мцхета, бывшей столицы Грузии, являют собой поразительные примеры религиозной архитектуры средневекового Кавказа. В 1994 г. памятники Мцхеты были включены в Список всемирного наследия. Ананури

Древняя крепость Ананури расположена на правой берегу реки Арагви в живописнейшем , с чистейшим воздухом уголке Грузии, на знаменитой , воспетой многими великими русскими поэтами, военно - грузинской дороге, на высоте 900 м над уровнем моря, в районе климатического курорта Пасанаури и недалеко от набирающего широкую известность горнолыжного курорта Гудаури.

Казбек

Когда говорят о Кавказе, то вспоминают две горы – Эльбрус и Казбек. Казбек, как и Эльбрус, является двуглавым потухшим вулканом. Гора была известна на Кавказе и в Европе еще с древних времен, о ней сложены старинные песни, стихи и легенды. Эта «гора с ледяной вершиной» обладает особой магией, притягивая людей красотой и силой. Да и атмосфера, царящая вокруг, вызывает шквал положительных эмоций. Красивейшая природа и неподдельная искренность окружающих Вас людей, создает настроение, которое невозможно описать и которое запомнится на всю жизнь.

Высоко над семьею гор, Казбек, твой царственный шатер Сияет вечными лучами. Твой монастырь за облаками, Как в небе реющий ковчег, Парит, чуть видный, над горами. Далекий, вожделенный брег! Туда б, сказав прости ущелью, Подняться к вольной вышине! Туда б, в заоблачную келью, В соседство бога скрыться мне!.. Александр Пушкин Обновлено 08/11/10 19:51: Дополняю пост фотоэтюдами моих друзей - фотолюбителей

Озеро Тобаварчхили Это озеро и прилегающие к нему водоемы для многих не знакомы. Только некоторые слышали о них и понаслышке знают, как красивы они и окружающая их природа. Видели их очень мало людей. Причиной этого является то обстоятельство, что они трудно доступны и посетить их можно только в небольшой промежуток времени (конец июля – начало августа), так как в этих местах в другое время идут проливные дожди и стоит туман.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о Грузии

20:06, 8 ноября 2010

Автор: dudana

Комменты 72

Аватар

красота!!!!!!!!! хочу туда!

S

Спасибо за прекрасный пост! Дух захватывает от такой красоты. Сразу же и немедленно )) захотелось в Грузию, чтобы своими глазами увидеть эту прекрасную страну и побродить по улочкам старого Тбилиси.

S

Боже-как-красиво...спа!!!!!!!!!!!

S

Dudana - the best!

Аватар

классный пост, большое спасибо! я вспомнила детство, у нас были друзья, так вот глава этого семейства из Грузии, к ним часто приезжали родственники и привозили много-много всего, но больше всего мне запомнилась настоящая чурчхела)))

Подождите...