Как любитель острой еды и хотя бы раз в день нуждающегося в приеме острой пищи, хочу рассказать немного о разных блюдах традиционной китайской кухни. Вообще в Китае существует 5 вкусовых качеств блюда –кислое, сладкое, соленое, острое и так сказать, онемение (не знаю какой аналог в русском языке подобрать). Речь пойдет о сочетании двух последних, оно вызывает чувство остроты и онемения. Для придания блюду подобного вкуса добавляется специя花椒huājiāo (желтодревесник или же сычуаньский перец )

Блюда выбирались на вкус автора

1. 宫保鸡丁(Gōngbǎo jīdīng) Курица гунбао

Традиционное и знаменитое блюдо, известное во всем мире. Его кстати всеми любимый Шелдон заказывает по пятницам.

Курица гунбао готовится из филе курицы или цыпленка в качестве основного ингредиента, а также с добавлением арахиса, огурцов, моркови, сушенного перца чили, сычуаньского перца и других специй. В каждой провинции готовят по разному, но в основном с одними и теми же ингридиентами. Нежное и ароматное мясо курицы в сочетании с свежим хрустящим арахисом покорили сердца гурманов по всему миру. Попробовав блюдо, на кончике языка сначала почувствуете легкое онемение и остроту, затем вкусовые рецепторы ощутят сладкий привкус, а при пережевывании кислиньку. Вкус у блюда яркиий, сочный и незабываемый, подается с порцией отварного риса или пампушки.

2. 椒麻鸡(Jiāo má jī) Шинкованная курятина в остром соусе

Традиционное холодное блюдо, родиной которого является уезд Хутуби, Синьцзян. Блюдо широко распространено  по всему Китаю, благодаря незабываемому вкусу. Основной ингредиент – шинкованная курица, особенностью технологии приготовления – процесс маринования и отваривания курицы, из-за чего блюдо преобретает вкус онемения, мясо с мягкой и нежной текстурой, сочное, в меру соленое, ароматное и изумительно вкусное. В блюдо добавляют много специй, молодой зеленый лук, молотый чили, сычуанский перец, лавровый лист, корица, кунжутное масло, соевый соус, соевый уксус, имбирь, бадьян. Впервые попробовала цзяо ма цзи в студенческие годы в Китае, знакомый студент китаец принес в пакетике, сказал попробуйте, вам понравится. Выглядело честно говоря не аппетитно, рваные куски мяса в соусе подозрительном. Мы с подругой подумали еще, что он свои объетки нам принес, решили не трогать, а он настойчивый, звонит спрашивает попробовали? Пришлось попробовать чтоб его не обидеть, и это была любовь с первого кусочка.

Цзяо ма цзи лучше всего готовят все таки на северо-западе Китая, в материковом вкус уже не тот, да и с маслом перебарщивают. Блюдо для любителей острых ощущений и чувства онемения. 

3. 麻辣小龙虾(Málàxiǎo lóngxiā) Терпко-острый речной рак

Прославленная местная закуска из Хунаня, жареный речной рак с добавлением перца чили, сычуанского перца, чеснока, имбиря и других пряностей. После приготовления цвет блюда ярко-красный, а вкус острый с онемением, пикантный и ароматный. Правда есть немного неудобно, надо самостоятельно очищать рачки, но в этом весь смак, вкусно так, что пальчики оближешь.

 К блюду отличным дополнением будет кружка пива, прекрасную атмосферу создаст летний вечер в 夜市yèshì с друзьями под шум веселой уличной торговли. 夜市yèshì это вечерний рынок, базар, где можно найти все, от колоритной местной еды до мобильной техники.

4. 凉皮(Liángpí) Лянпи

Лянпи, традиционное холодное блюдо, возникшее в районе Гуаньчжун в провинции Шэньси. Популярно очень в северном Китае. Лянпи имеет долгую историю: считается, что он возник во времена императора Цинь Шихуана и насчитывает более двух тысяч лет.

Блюдо из раскатанного теста из пшеничной, рисовой или кукурузной муки, или из смеси всех перечисленных видов лапши, зависит от ингридиентов, способа приготовления и региона.  Процесс приготовления лапши трудоемкий, требует много времени и терпения.

В готовую лапшу добавляют чесночный соус, масло чили, немного сахара, кунжутное масло, соевый уксус, клейковина (пшеничный белок), арахис, огурцы. Вкус у блюда пряный, острый и вызывающий онемение, кисло-острый, или кисло-сладкий по желанию.

Очень интересно почитать про любимые блюда сплетниц из разных стран. Например какая кухня в Португалии, Бельгии, Венгрии, Аргентине, Новой Зеландии и многих других мест с изысканной местной кухней.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не ПП, не для ЗОЖ и не веганский

16:18, 15 октября 2020

Автор: boobies

Комменты 41

Аватар

обожаю сычуанскую кухню

S

Читала книгу повара, которая училась в Китае «Суп из акульего плавника». Осталась под впечатлением. Там есть регион, который из-за сырого климата перец даже в завтрак добавляет, чтобы изнутри как бы высыхать. Если ничего не путаю)

Аватар

Пару лет назад открыла для себя китайскую лапшу и все, понеслось. Готовлю пару раз в неделю. Быстро и вкусно

Аватар

Ааа, кто-то знает секрет приготовления курочки кунг-пао, чтобы она карамелищовалась? Пробовала такую вариацию, очень понравилось, но найти рецепт и секрет не смогла. Крахмал соус загущает, все идёт по плану, но вот хруста не выходит....

R

Блин, почти 40 лет не могу понять, в чем прикол острой еды? Какой смысл, ели откусив кусочек, потом час вообще ниче не чувствуешь, включая собственный язык?

Подождите...