Привет, мои милые читатели!

Рубрика "Мое вдохновение", посвященная современным (но не контемпорари! Хоть термин контемпорари и означает современный, но обычно под этим словом понимаются такие течения, как авангард и модерн, а о них я не пишу) художникам, продолжается, и сегодня я хочу познакомить вас с творчеством живописца, который, хоть и является нашим современником, но, к сожалению, умер в 2017 году.

Джеймс Кальвин Кристенсен (James Calvin Christensen) родился 26 сентября 1942 года в Калвер-Сити, Калифорния (Culver City), в семье мормонов. Он жил в нескольких кварталах от киностудии MGM, и ему довелось в детстве играть с друзьями в павильонах, где снимали фильмы "Тарзан" и "Унесённые ветром".

1. Fantasies of the Sea (Морские фантазии).

Живописи он учился в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), но прервал своё обучение и отправился в Южную Америку, в Уругвай, чтобы заняться миссионерской деятельностью. Там на будущего художника оказала сильное влияние местная школа живописи, которую он полюбил на всю жизнь.

2. Court of the Faeries from Voyage of the Basset (Двор фей. из книги "Путешествие Бассета")

В 1972 году Джеймс переехал в Прово, штат Юта, чтобы получить высшее образование в Университете Бригама Янга (Brigham Young University, BYU). Кристенсен начал рисовать маслом только после того, как начал учиться в BYU, а в конечном итоге получил там степень магистра искусств. В том же году он стал редактором журнала "Новая эра", который публиковал рассказы и статьи для мормонской церкви. Иногда Джеймс рисовал иллюстрации для журнала, но чаще писал картины для себя, в своём собственном стиле, стараясь рисовать то, что, как емy казалось, понравится другим. Но очень скоро Джеймс понял, что самыми любимыми у зрителей оказались не эти картины, а те, где он давал полную свободу своему вoображению.

3. Once Upon A Time (Давным-давно).

С 1976 по 1997 год Кристенсен преподавал на художественном факультете родного университета Бригама Янга в Прово, штат Юта. Он путешествовал со студентами по Мексике и Европе, что, конечно, отразилось на его творчестве.

4. Guardian in the Woods (Страж леса)

Также Джеймс был сценаристом для некоторых серий "Путешествия единорога" (2001 г., по книге "Путешествие Бассета") и исполнительным продюсером таких мультфильмов, как "Jonah: A Great Fish Story" (2005 г., библейская история про Иону, проглоченного китом) и "Davie & Golimyr" (2008г., интерпретация ветхозаветного сюжета о Давиде и Голиафе; я посмотрела трейлер - видна рука Джеймса как художника, это очень интересно, будто его картины ожили).

5. Voyage of the Unicorn (Путешествие единорога)

6. Jonah (Иона)

7. Скрин трейлера "Davie & Golimyr"

Кристенсен с семьей жил в Ореме, штат Юта, в спроектированном им самим доме, наполненном секретными проходами и скульптурами, вдохновленными его картинами (да-да, он еще и делал скульптуры, а еще - фрески).

8. Кристенсен в тайном проходе своего дома

Джеймс умер от рака мочевого пузыря 8 января 2017 года, в возрасте 74 лет. У него остались жена Кэрол и пятеро детей. Две его дочери - тоже художницы:

Кассандра Барни в основном пишет женские образы:

9. Athena (Афина)

Эмили Макфи - больше иллюстративная живопись:

10. Pirouettes and Pachyderms (Пируэты и слоны)

Отличительной чертой картин Кристенсена являются летающие рыбы, которые изображены практически на всех его работах (здесь надо заметить, что вообще рыба - это христианский символ. Если интересно, вот вики, а если кратко - слово "рыба" на древнегреческом писалась как Ίχθύς (ихтис), что по первым буквам расшифровывалось ранними христианами как Ἰησοῦς Χριστός Θεοῦ Υἱός Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель)).

11. Benediction (Благословение)

Хотя сам Джеймс говорил, что рыбы показывают, что на картине происходит что-то волшебное, магическое:

Если мы с вами сидим здесь и разговариваем, а между нами плавает рыба, это все меняет. Сразу чувствуешь, что что-то не так. Я использую рыбу как переход к более высоким уровням понимания и проницательности. Они интригующие и красивые, но для меня они также волшебны.

12. Fish in a Toucan Mask (Рыба в маске тукана)

Еще один частый гость на полотнах Кристенсена - это горбун:

Горбун - своего рода обыватель. Мы все несем на себе бремя и недостатки в жизни, и горбун - физический символ испытаний, с которыми мы все сталкиваемся. Однако здесь действует другое измерение. Горбун напоминает нам, что, хотя у всех нас есть слабости, они могут быть вызваны этими недостатками, которых касается и учит Дух.

13. Sometimes the Spirit Touches Us Through Our Weaknesses (Иногда дух прикасается к нам через наши слабости)

Пусть сияет ваш собственный свет, потому что вместе мы осветим мир. Даже этот парень с его горбинкой и несовершенствами не боится позволить своему свету сиять. Иногда кажется, что мои самые тихие картины говорят самое важное.

14. One Light (Один огонек)

На многих картинах Кристенсена изображены лодки, иногда в воде, иногда в воздухе, а зачастую и на головах людей. Этот образ в его творчестве символизирует путешествие по жизни.

15. Pelican King (Король-пеликан)

Я активно использую вояжи. Мы не всегда знаем пункт назначения или куда идет лодка, но предвкушение и тайна делают жизнь приятной. Лодка также может символизировать людей, с которыми мы иногда путешествуем во время наших путешествий. Мы не всегда контролируем реку, но у нас часто есть выбор, который определяет, что будет дальше в нашей одиссее.

16. Waiting for the Tide (В ожидании прилива)

17. Holy Grail Travels to Britain (Святой Грааль путешествует в Британию)

18. Interrupted Voyage (Прерванное путешествие)

Моя работа - это приглашение дать волю вашему воображению, исследовать и спонтанно делать интерпретации.

19. College of Magical Knowledge from Voyage of the Basset (Колледж магических знаний. из книги "Путешествие Бассета").

Стиль картин Кристенсена нельзя охарактеризовать одним словом. Есть у него работы, вдохновленные художниками Северного Возрождения, как, например, "Обрученная":

20. Betrothed (Помолвленная/Обрученная)

21. Music of Heaven (Музыка небес)

А есть и почти стим-панк, как False Magic:

22. False Magic (Фальшивая магия)

23. Low Tech (Низкотехнологичный)

Картины Джеймса очень разнообразны и включают в себя религиозные и библейские сюжеты, мифы, легенды, сказки и просто фантазию.

24. Faith, Hope, and Charity (Вера, Надежда и Милосердие)

25. Gethsemane, 1984.

Дж. Кристенсен: На большинстве изображений Христа в Гефсимании он изображен либо в окружении ангелов, либо в младенчестве лежащим на коленях ангела утешения. Я не думаю, что ангел был там для того, чтобы успокоить его или заставить принять свою судьбу, а для того, чтобы по-настоящему укрепить его.

26. The Enoch Altarpiece, 2003.

Дж. Кристенсен: У ног ангела на левой панели символы Эдемского сада, напоминание о грехопадении человека. Справа предметы у ног ангела символизируют победу Христа над смертью.

Джеймс всегда отличался богатым воображением и любил сочинять всякие истории, насыщенные деталями. Например, у Кристенсена есть книга, написанная и иллюстрированная им самим ("Путешествие Бассета", подробнее напишу ниже), и есть серия работ, посвященных детским стишкам, как, например, "Человек, который свалился с Луны":

Человечек с Луны
Упал с вышины,
В графство Норфолк он тут же направился.
Съел холодный пирог,
Сильно горло обжег,
Только песней от боли избавился.

27. Man Who Came Down From The Moon. 1990 (Человек, который свалился с Луны).

Часто его работы отражают то, что происходило в жизни художника на момент написания картины. Так, одно из его знаменитых полотен, "Бремя ответственного человека", - это биографическая работа, которую Кристенсен написал, когда чувствовал себя перегруженным и spread too thin (букв. "распыляться очень тонко" - выражение, означающее "пытаться объять необъятное, взвалить слишком много"). Герой картины, нездорового вида человек, и впрямь загружен по самую маковку, разве что в зубах ничего нет - и то только потому, что под носом болтается недосягаемая морковка, заставляющая идти и идти.

28. The Burden of the Responsible Man (Бремя ответственного человека).

Еще вы могли заметить, что Джеймс любит выписывать одежду героев во всех деталях. Сам художник говорил, что использует одежду как метафоры:

Я люблю исторические костюмы со всеми их золотыми нитями, драгоценностями, пуговицами и блестками. Люди используют несколько слоев одежды, чтобы уйти от того, кем они являются на самом деле. Я люблю говорить, что чем более бюрократическими или аристократическими мы становимся, тем больше у нас вещей. То, что мы носим снаружи, - наше тщеславие.

29. Tie That Binds (Узы, что связуют)

30. La Duquesa (Герцогиня)

Книга "Путешествие Бассета" (1996 г.), о которой я упоминала выше, написана и иллюстрирована самими Кристенсеном. Она вдохновлена любовью художника к путешествиям, а ее идея возникла, когда Джеймс задумался о том, что Дарвин открыл бы, если бы пошел в другом направлении:

Когда я смотрел шоу, я задавался вопросом, насколько иначе могло бы быть путешествие, если бы Дарвин полагался на магию и воображение, а не на науку.

31. Voyage of the Basset (Путешествие Бассета)

Главные герои книги - профессор, верящий в магию, и две его дочери, одна из которых совершенно не разделяет взгляды отца, а вторая верит, как и он. Однажды на прогулке они встречают корабль "Бассет", капитан которого говорит, что "Бассет" создан из снов и воображения профессора и готов везти их по волнам вдохновения. Естественно, профессор не упускает такую возможность, и они отправляются в путешествие по волшебным местам. Сами понимаете, самое красивое тут - иллюстрации, некоторые локации я уже показывала выше (Колледж магических знаний и Суд фей), а вот еще картина "Сестры моря" - кстати, с ней связан скандал. В 2006 году Rod Jeppsen, весьма бдительный житель Баунтифула (штат Юта), потребовал изъять книгу из библиотеки, конкретно - из секции young adult (подростковая литература). Проблема, по его мнению, состояла в том, что два изображения русалок и одно существо, похожее на сфинкса, показывают "частично или полностью обнаженную грудь". Хотя эти изображения не имеют ни сексуального подтекста, ни сосков (что и является, по мнению инстаграма, признаком голой груди), Род заявил: "Ребенок может получить сексуальное возбуждение от того, что мы обычно не рассматриваем, как порнографию. Вопрос для меня не в том, есть ли в книге хорошая сюжетная линия, а в том, возбуждает ли она молодых мальчиков?". Совет библиотеки округа Дэвис проголосовал за то, чтобы книга оставалась в обращении в секции для молодежи 22 августа 2006 года. Вот вам страшно возбуждающая русалочья грудь, решайте сами, насколько это возбуждающе)) для меня - нисколько, но я ведь и не молодой мальчик)))

32. Sisters of the Sea (Сестры моря)

Девизом "Бассета" было латинское изречение Credendo vides (Веря, вижу или Верить - значит видеть). Это же изречение вырезано над камином в доме художника.

33. Джеймс Кристенсен в своем доме с картиной "Другие помощники Санты"

По картинам Кристенсена делают пазлы, вышивки (показывать не буду, думаю, и так понятно), а еще - статуэтки и игрушки. Помните картину False Magic? А вот статуэтка по ней:

34. False Magic (Фальшивая магия)

35. Fishing (Рыбалка)

36. GIFT AHOY! (Подарок на палубе!)

На этом на сегодня всё, надеюсь, вам было интересно, и до встречи в следующих постах!

Если изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Джеймс Кристенсен (James C. Christensen).

20:00, 17 октября 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 24

R

Очень интересно! Люблю Вашу рубрику.

Аватар

какие невероятные работы, я в восторге! все настолько детализировано, какое у него неиссякаемое воображение! поищу еще в сети его работы, спасибо ща пост!

Аватар

Спасибо, автор. Гефсимания - прямо в самое сердце.

Аватар

прекрасные !!! все!!!!

M

Вопрос автору: Вы не знаете, можно в России купить книги с иллюстрациями этого художника?

Подождите...