Племя Пираха. Как живут люди без денег, чисел и прошлого? 

Жители Амазонии были обнаружены португальскими золотодобытчиками около 300 лет назад. На сегодняшний день численность племени достигает 400 человек. 
Пирахи уверены, что они — самые счастливые на земле люди, а у всех остальных голова набекрень.


Особенность первая- язык. 

В языке пирахов присутствует всего 3 гласных и 7 согласных звуков. В нем нет местоимений «я», «ты», «они», понятия «право» и «лево» и каких-либо сложных предложений. Пирахи не воспринимают слово «один». Из счета у них есть свой аналог понятий: «несколько» и «много». Также в языке отсутсвует прошедшее и будущее времена, пирахи говорят только о том, что происходит здесь и сейчас. Существует 2 цвета: тёмный и светлый. 


Особенность вторая- жизнь без сна! 
Пирахи уверены, что спать вредно, ведь сон ослабляет человека и является короткой смертью. Вместо полноценного сна они несколько раз в день дремлют по 20−30 минут. Из-за особенностей жизни пирахи не знают календаря, ночи, утра, дня.


Особенность третья- нет накоплений пищи, богатств. 

Феноменом является полное отсутствие у пирахов идеи накопления пищи. На охоту они отправляются, если проголодались и никогда не будут думать о пропитании заранее. Индейцы уверены, что много есть так же вредно, как и много спать. Большая часть вещей племени общая, из личного — только оружие и одежда.


Особенность четвёртая-нет стыда, страха, обид. 

Людям племени Пираха чужды понятия стыда, вины, обиды. Если кто-то уронил рыбу в воду, то это плохо, ведь все лишились обеда. А причем здесь тот, который уронил? Если один ребенок толкнул другого и тот сломал руку, то ее надо лечить. Но виноватых нет — случилось то, что случилось. Пираха не ругают и не наказывают детей, просто объясняя, как нужно и как не нужно делать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые счастливые люди на земле?

22:44, 18 сентября 2020

Автор: LzheAnnyshka

Комменты 102

P

И сколько продолжительность жизни в таких классных условиях? :) Эта цифра расставила бы сразу точки над и.

Аватар

мне кажется, у них есть другие проблемы, которые делают их несчастными. вопреки маркетинговым постулатам, невозможно быть только счастливым, даже чисто на гормональном уровне, мы так устроены.

A

Неоднозначно. У Ювала Ноа Харрари было про какое-то племя в Амазон и, может, и про это. Члены племени вполне спокойны и счастливы. Но, если младенец родится, на взгляд старейшин, каким-то "странным", его спокойно убивают. Так же спокойно оставляют раненых или слабых, если племя уходит на новое место жительства. Но я не верю, что они примитивны. Они те же хомо сапиенсы. Если содрать налёт цивилизации (умение читать и тыкать в телефон) - сколько людей в развитом мире так уж духовно живёт, так уж поднимается над животными потребностями? Столько же, сколько и в таком племени. Там тоже будут те, кто будет медитировать (верю Ефремов, описавшему медитацию у кроманьонцев), те, кто будет познавать мир и передавать мудрость другим. Понятно, что это не про науку, не про ответы на вопросы о том, как устроен мир и мы сами с точки зрения физики, химии, биологии. Но познать себя можно в любых условиях. И в любых же можно найти тех, кто живёт по инерции не хуже инфузории-туфельки, только с бОльшим набором алгоритмов и желаний.

Аватар

Ладно без чисел. Без медицины они как живут?!

M

Мне кажется они вообще не знают , что такое счастье ! Живут себе и живут тупо по инерции !

Подождите...