Мадрид - мой любимый город. Наверное поэтому так сложно подобрать слова, чтобы описать за что я люблю столицу Испании. Это будет скорее фотопост с моими краткими зарисовками о том Мадриде, который я знаю.     

1. Мадрид - город белого цвета. Именно это приходит на ум, когда гуляешь среди грандиозных зданий, статуй, фонтанов. Белый цвет притягивает к себе лучи солнца и смягчает эффект некоторых с архитектурной точки зрения "тяжелых" сооружений.      

     

      Королевский дворец тоже выполнен в серо-белых тонах, которые выгодно оттеняются на фоне зеленой, а где-то уже пожелтевшей листвы. 

       

       Статуя Колумба на первый взгляд кажется лишней на этой площади среди многоэтажных офисных и жилищных зданий. Но белоснежное возвышение, больше похожее на шпиль, притягивает к себе взгляды как туристов, так и местных жителей.

2. Мадрид - это город уютных улочек, украшенных с обеих сторон разноцветными домами с развешанными на них флагами, вывесками, баннерами. Это граффити и небольшие деревца вдоль пеших тротуаров, бесконечные кафетерии со сладостями и, конечно же, магазинчики с символикой главной футбольной гордости - клуба "Реал Мадрид".                                                                                                                                     

       

       

       

       

3. В Мадриде собрано столько архитектурных стилей, что можно провести день проходя квест "Кто найдет больше всех зданий из разных периодов застройки города".                                                                                                                                                    

Мой личный фаворит - здание Швэппс, как его обычно называют туристы и местные. Построенный в 30-е годы 20 века в стиле ар-деко Швэппс вмещает в себя 64 квартиры, гостиницу, бар, кинотеатр и офисные помещения. Это здание точно понравится поклонникам Манхэттена, ведь массовая застройка Нью-Йорка проходила в те же временные рамки, что и возведение нового центра Мадрида. Очевидно, архитекторы по обе стороны Атлантики вдохновлялись и вдохновляли друг друга. 

       

       

       

       

       Старейшая площадь Мадрида Плаза Майор повидала на своем веку массовые гуляния и казни еретиков, торжественные посвящения в рыцари и публичные обращения королей к подданным, бунты и их жестокое подавление. Сейчас это место переполнено толпами туристов, а вечером площадь переливается огоньками ресторанов и повсюду журчит неспешная речь сотен отдыхающих, медленно ужинающих и делящихся впечатлениями после насыщенного экскурсионного дня. 

        Жилой дом в районе Трафальгар. Трафальгар находится недалеко от центра, но здесь уже намного тише и спокойнее. Не такой шикарный и большой как Саламанка, но определенно респектабельный квартал с просторными апартаментами и в пешей доступности от главной улицы города Гран-Виа.

4. Красота в деталях - это про Мадрид. Гуляя по городу не забывайте поднимать голову и смотреть на вершины зданий, они вас удивят.                                                         

       

       

       

А еще в Мадриде живут дружелюбные, приветливые люди. Гуляя по многочисленным открытым барам, террасам и верандам, кажется, что ты был здесь всегда, в этом уютном и шумном гомоне, где переплетаются и сливаются в единую песню разные языки и акценты. Но у города есть и недостаток - как правило, Мадрид не раскрывается, не показывает свою индивидуальность путешественникам, которые заезжают в город на один-два дня и стремятся увидеть как можно больше достопримечательностей. Бесспорно, в Мадриде множество музеев, скульптур, картинных галерей и здесь располагаются десятки и десятки театров (я не преувеличиваю, по количеству театров столица Испании может конкурировать с Москвой), но все-таки Мадрид не про достопримечательности. Это город для неспешных, вдумчивых прогулок по кварталам: Саламанка - богемный, Чуэка - молодежный и знаменитый радужными жителями, Маласанья - мекка хипстеров и творческой молодежи, Лавапьес (обожаю!!) старинный, средневековый квартал, сохранивший аутентичность прошлых веков, а ныне населенный выходцами из Азии и Африки, при этом там царит атмосфера дружественности и гостеприимства, ну и конечно Сентро - центральный квартал с главной туристической и шоппинг улицей Гран Виа, с кофейнями, книжными, аптеками, гостиницами и круглосуточной бурлящей жизнью, не останавливающейся ни на одно мгновенье. 

Надеюсь, мне удалось рассказать за что я люблю Мадрид и, возможно, вдохновить кого-то на посещение этого крутого, не побоюсь этого слова, города!               

Спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мадрид. Любви пост

22:39, 10 августа 2020

Автор: fialkafialka

Комменты 49

Аватар

Такой теплый пост! В Мадриде не была, после вашего поста захотелось побывать!

Аватар

Я была в Мадриде в 2013 году, очень бесило,что многие не понимали по английски. Красивый город,но Барселона больше понравилась

Аватар

Я сейчас учу испанский (просто захотелось почему-то), вам пост как раз в тему, спасибо!))

E

Спасибо вам за пост! Я обожаю этот город. Не люблю пляжный отдых, и вот из всех городов, в которых проводила отпуск, этот один из немногих, что оставил след в моем сердце. Приезжала раз в июне, как в духовке побывала, затем в июле. Очень быстро научилась у местных по теневой стороне улицы ходить)) Местные кафе обожаю, наблюдать, как неспешно они завтракают. Вообще для меня это такой город-удовольствие, вкуснейшая кухня, причём поесть в шикарнейшем ресторане не стоит таких умопомрачительных денег, как в Барселоне. Жила в Ла Латина и Чамбери.

Аватар

Может быть кто то может порекомендовать отель в Мадриде из собственного опыта? И в каком районе лучше жить путешественнику?

Подождите...