По следам главной)

Вчера на главной был пост о том, как нынче популярны бисерные украшения, но к тому, что было представлено в статье, применимо одно слово - поделки. Причем детсадовские.

Не знаю, может, это фишка такая - нарочитая детскость? Но ведь там говорилось, что это можно и в офис носить, мол, вот они, варианты подороже и получше выглядящие. Но эти получше выглядели все равно очень так себе. 

Я когда-то очень увлекалась бисером, и видела такие бисерные цацки, что просто ах - действительно дорогие, красивые, сделанные красиво (а не тот тяп-ляп, посаженный на кривую нитку, который нам предлагали на главной).

Я предлагаю посмотреть на то, каким может быть бисерное украшение, которое не стыдно показать людям. Предупреждаю - некоторые фотки будут без указания авторства и в маленьком формате, т.к. я собирала их давным-давно, в папочку на компьютере, и сейчас уже не найти концов.

И еще. Почему это в рубрике "Мое вдохновение". Во-первых, бисероплетение - это один из видов искусства, а именно - декоративно-прикладное. Во-вторых, я решила, что вообще буду рассказывать вам не только о художниках, но и о том, что можно сделать своими руками - я думаю, что это не менее вдохновляюще. Ну и в-третьих, это красиво, а я думаю, нам всем в жизни не помешает немного красоты)

Ну, давайте любоваться)

1. Первым делом хочу показать вам лариаты. Лариат - это длинный (до 180 см) жгут, вязаный крючком из бисерной нити. Т.е. бисер сначала нанизывают на нить, потом вяжут. Да, процесс очень трудоемкий, но в итоге получается штука, однозначно стоящая этих усилий. Делают ее со свободными концами, и носить поэтому можно и как ожерелье, и как браслет, и пояс, и даже как украшение на сумку - в общем, как позволит фантазия.

Концы при этом украшают всякими красивыми подвесками. Само слово "лариат" пришло, как пишут, из одного из индейских языков, где означало "лассо".

Если приловчиться, то можно вышивать целые сюжеты, а не только чередование цветов:

2. Вышитые (или полностью бисерные) воротнички.

Это моя любовь, правда, до сих пор не очень представляю, как их носить. Воротничок из бисера - это самостоятельное украшение, можно надевать с футболкой, а можно - с теми вещами, которые имеют воротник. Можно делать полностью из бисера, а можно - с вкраплениями бусин, страз и камней. Можно нашивать бисерины на тканевую основу, а можно плести бисерное полотно. В общем, полное раздолье для рукоделия)

(Не совсем бисер, скорее, что-то фантазийное, но уж больно красивое. Ну и бисеринки тоже здесь имеются же, так что все ок))

(Простейший вариант, правда, с бусинами, но кто мешает нашить вместо них бисер?)

(Кружевная прелесть)

(А тут вообще на основу нашиты бусины, бисерины, нить страз, и еще наклеены стразы. Очень просто, но эффектно.)

Вообще, воротнички и ожерелья довольно близки, но, на мой взгляд, все же разница есть. Самое главное - воротничок имеет разделение спереди, тогда как у ожерелья передняя часть, как правило, самая выраженная и неразделяемая.

(Варианты, поражающие воображение, но это уже скорее ожерелья)

3. Ну, раз такое дело, перейдем к ожерельям. Вообще, как вы, наверное, заметили, украшения на шею - это самое частое и популярное, что делают из бисера. Немножко ожерелий показала выше, а вот еще:

(А вот здесь, у самого нижнего ожерелья, даже понятно, как делать, и сможет даже самый начинающий рукодел сплести - сначала плетем ожерелье треугольниками, а потом добавляем между ними нити жемчужного и золотого бисера.)

(Ух, какое нарядное)

Это были изделия, которые можно носить. А сейчас я покажу такие, которые носить, как мне кажется, просто невозможно - ими можно только любоваться, как произведениями искусства)) (если не ошибаюсь, это вообще с алиэкспресса картинки, но могу путать)

4. Сотуар. Ну, я бы и сотуар отнесла к ожерельям, но надо же блеснуть знанием)) Сотуар - это длинная нить с подвеской. Раз уж мы говорим о бисере, значит, это всё делается из бисера, ну или бусин)

(Смешанная техника - вначале связанный жгут, но лариатом назвать мы его не можем, т.к. у него концы не свободны.)

(А в этом изделии из бисера сделаны сами бусины)

5. Не надоело об украшениях на шею? Давайте посмотрим на руки) Браслеты тоже могут быть разными - они могут держать форму или быть мягкими, монохромными или цветными, короче, давайте любоваться)

(Кстати, эти браслеты - с пинтереста, это просто кладезь интересных идей, схем и прочего. Очень советую тем, кто интересуется. Ищите по запросу bracelet (или ring, pendant, earrings - смотря что нужно) beads или bracelet beads tutorial, если нужен мастер-класс)

(Посмотрите, довольно простая схема, а как выглядит)

(Браслет на ногу со схемой, не благодарите)

6. Где браслеты - там и кольца)) правда, уж чего я никогда не понимала, так это бисерных колец. Не нравятся они мне. Но, раз уж они существуют, посмотрим) Я не буду показывать кольца, которые делаются как мини-браслеты, лучше что-то более оригинальное посмотреть.

(Постаралась найти понеобычнее)

7. Ок, руки и шея у нас украшены, остались серьги.

8. Что-то мне уже и бисер-то надоел, пока писала) хорошо, что осталось немного - вышитые сумки, блузки, платья и прочее... Кажется, это не немного))

(Лента на шляпу. Шикарно)

(Кусочек вышивки)

(Вышитая сумочка, смешанная техника)

(Брошка)

(Вышивка на платье)

(Еще кусочки вышивок)

(Ну я просто не удержалась! Боже мой, какая красота!)

(Брошь в смешанной технике)

Ой, что-то пост получился огромный, и то я далеко не всё показала. Надеюсь, вам было интересно, и до новых постов)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Бисер и бусины.

18:57, 5 августа 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 77

Аватар

Жена моего бывшего коллеги занимается подобным творчеством и очень успешно, зовут ее Гузель Бакеева, она очень талантливый мастер, на мой взгляд, поинтересуйтесь, если не равнодушны к бисеру ;)

Аватар

Воротнички очень органично сочетаются с простыми вещами - я ношу с джинсами и белой рубашкой. Кстати, с такой же комбинацией ношу очень сложные и массивные бусы - смотрится отлично!

Аватар

Красота, от которой дух захватывает

Аватар

Красиво и очень вдохновляюще!)))

Аватар

Люди, владеющие любым видом плетения, для меня таланты. Сама не умею и не научусь, но люблю, особенно деликатные вещи из бисера, легкие, не обязывающие. Так чисто повозиться и удовлетворить интерес, плету дочке браслетики.

Подождите...