Хочу немного разбавить негативную ленту :3

Многие из вас-нас могли побывать в «стране лягушачьих лапок» N раз, но не все могли заметитьотметитьопробовать одно из самых знаковых местных «городских» блюд — крепсов.

В России они зовутся блинами, в Америке панкейками, но ни одна кухня не способна повторить именно этот французский вкус. Вся французская кухня в принципе немыслима без крепсов, они производятся и популярны в любом городе Франции.

Есть два вида (да, впрочем, как везде) этих нежнейших блинчиков: sweet и sour (сладкие и несладкие). Звучит уныло? Это потому, что вы не брали их на Монмартре, словно шавуху на Кузнецком!

Немного кулинарной истории: большинство производителей крепсов (на самом деле «несладкие» блины зовутся галетами, но в основном обиходе остались «крепсы» для всех видов) придерживаются старой технологии, сочетающей любые начинки, от ягод и до паштетов или колбасок, с гречишной мукой, от которой французские блинчики приобретают знаменитый темный цвет. От той же муки тесто становится очень мягким, тонким и хрупким — из-за чего готовить их сложно и требует определенной сноровки.

Самое популярное сочетание у самих же французов — это небезызвестная Nutella, к которой добавляются «американизированные» варианты — клубника или бананы, - или чисто «местные» - апельсиновый соус или сахарная пудра, или яблочное варенье. Особенно популярны такие «летние» варианты на юге Франции — в Ницце, Каннах, или Марселе.

В любом французском городе вы без труда найдете «Creperie». Если говоритб о моем опыте, то я редпочитаю городские «вагончики» с этой едой богов :D Но и для гурманов найдутся вполне «высокие» заведения с выбором — зачастую весьма специфическим, но не менее потрясающим (одно из топ мест - La Creperie de Josselin на Монпарнассе).

Не забудьте об этих прекрасные вкусняшках, когда приедетевернетесь в великолепную Францию!

Подпишитесь на наш
Блоги

Крепсы как символ Франции

04:54, 14 июля 2020

Автор: LeaIlea

Комменты 108

Аватар

Мои любимые вот эти - crêpes "suzette" au Cointreau.

Аватар

Наверное вкусно, но наша пахлава получше будет.

Аватар

Ну у меня Франция ассоциируется с фланом и эклерами. С крепсами вообще никак(. В первую очередь по прилёту во Фр из а/порта Ниццы еду в кондитерскую именно по порцию флана и два эклера (шоколадный и карамельный). Короче, кому как. Кстати, в августе в начале опять туда лечу на недельку, может встретимся на чаёк или прогулки с кем-то из сплетниц?

Аватар

Во Франции не была, но крепы пробовала в Тунисе, где они как французское наследие остались. Сладкие - слишком сладкие, не сладкие - вкусно и дешевле, чем в «Теремке», а больше разницы не увидела. Но это я, наверное, просто в неправильном-таки месте их ела)

Аватар

Французы очень любят, когда сладкое очень сладкое. Поэтому блинчики у них с диким количеством сахара, плюс соус на сахаре и сливочном масле. Очень сладко, на любителя наши блинчики таки лучше

Подождите...