Привет, мои дорогие читатели!

Сегодня я хочу познакомить вас с работами замечательного американского художника Роберта Дункана.

Роберт Дункан (Robert Duncan, поэтому правильнее все-таки Данкан) родился в штате Юта, в Солт-Лейк-Сити в 1952 году и вырос в большой семье из десяти детей - вы, наверное, поняли, что это значит? Нет?) Я тоже не поняла, пока не нашла страничку Дункана на мормонской википедии) Да-да, наш сегодняшний герой принадлежит к мормонам, как и его родители. Именно в Солт-Лейк-Сити расположено главное управление Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (т.е. мормонской церкви), и у мормонов строго запрещены предохранение и аборты. Я уже писала, что не люблю такие религиозные течения, но я не вправе обсуждать и осуждать это, тем более, что творчество художника вызывает только позитивные эмоции.

1. Be Back Soon (Скоро вернусь) 

2. The Fisherman (Рыбак) 

Лето он проводил, помогая бабушке и дедушке на семейном 10,000-акровом ранчо в Вайоминге (10 000 акров - это около 4050 гектар. Это чересчур много. На сайте Роберта указано именно так - 10,000, и мне кажется, что имеется в виду не 10 000, а 10 акров - а это 4 гектара (и уже больше похоже на правду), но, с другой стороны, цены тоже указаны так, например, 10,500$ - означает десять тысяч пятьсот баксов... Что-то я в недоумении, в общем). По их земле текла река, берущая начало высоко в Скалистых горах, Роберт с рождения был окружен прекрасной открытой природой, и он влюбился в сельский образ жизни навсегда.

3. The Herdsman. 55.88 x 71.12 cm. oil on canvas. (Пастух. масло, холст) 

4. HER QUIET PLACE. oil on linen. 71.12 x 55.88 cm (Ее тихое место. масло, льняное полотно). 

Рисовать Роберт начал, когда ему было около четырех-пяти лет, и рисовал постоянно, а когда ему было одиннадцать, бабушка подарила ему его первый набор красок и заплатила за первые три урока масляной живописи. Повзрослев, Дункан изучал искусство в Университете Юты. Также он работал в Канаде с художником CAA Робертом Лоуидом (САА - Cowboy Artists of America (Ковбойские художники Америки) - самое авторитетное объединение художников в западной Америке), изучал европейских художников во Франции, Швеции и Испании и Англии, России, Скандинавии, восточном побережье Америки и в Канаде.

5. Rugglestone. 16x20 (Рагглстоун. The Rugglestone Inn in Widecombe-in-the-Moor, отель Рагглстоун, расположенный в деревне Уидеком-ин-Мур. Ниже - фото отеля с сайта трипадвизор) 

6. 

7. The Mountain Ranch. 2002. (Горное ранчо) 

8. The Provo (Прово, город в штате Юта) 

Роберт был избран в ассоциацию Ковбойских художников Америки в 1982 году, когда ему было 29 лет - он стал самым молодым художником, приглашенным в Cowboy Artists of America - и выиграл две серебряные медали на их ежегодных выставках в Художественном музее Феникса. Несмотря на свой огромный успех в организации, в 1987 году Дункан подал в отставку, чтобы посвятить больше времени своей растущей страсти к изображению своей семьи, друзей, красивой сельской местности Мидуэя и долины Хибер и фермерской и сельской жизни Америки. Во время своей пятилетней работы с САА Дункан нашел еще одно направление для своих картин - жизнь коренных народов Америки.

9. FOLLOWING THE RIVER. 24" x 38" (Следуя по реке) 

10. The Morning Hunt. 36x48 oil (Утренняя охота. масло) 

11. A prayer in the forest (Молитва в лесу) 

Работы Дункана в виде плакатов и постеров много лет издавались в Нью-Йоркском графическом обществе. В последние годы Роберт создал свою издательскую компанию Robert Duncan Studios, где публикует и распространяет все свои печатные работы - плакаты, художественные открытки и календари.

12. Для обложки календаря использована картина Nature’s Gift, 22x28, oil, 2020 (Дар природы. масло) 

13. Для открытки использована картина Our Little Tree (Наше маленькое дерево) 

14. Набор открыток "Детство", 5*7 дюймов каждая (ок. 13*18 см). Названия картин сверху вниз, слева направо: 1. Love a Duck (Люблю уток); 2. Nothing Like Jonathons (Нет ничего похожего на Джонатон (сорт яблок)); 3. Boys Best Friends (Лучшие друзья мальчишки); 4. Celebration (Празднование); 5. THE PONY CART (Упряжка с пони); 6. Snowtroopers (Снежный десант)

У Роберта и его жены Линды есть шестеро детей. Они живут в небольшом городке Мидуэй в северной части штата Юта, в своем фермерском хозяйстве. Дункан более 30 лет выставлял свои полотна в галереях Trailside в Скоттсдейле, Аризоне и Джексоне, Вайоминг, был участником многочисленных шоу и выставок. Ниже фото с рождественского шоу (Италия, Ловере, 2018 г.), когда работы художников проецировались на исторические здания вдоль набережной.

15. 

Роберт пишет то, что составляет его каждодневный труд, и его семья - неотъемлемая часть этой жизни. В его полотнах видна бесконечная любовь к родной природе, которая окружает каждого из нас.

Критики пишут:Дункан с тревогой смотрит на то, как фермерские хозяйства лишаются своих плодородных земель, уступая место индустриализации. Своими картинами он хочет призвать нас к сохранению дикой природы для потомков.

16. Island Sunset. 30"x48" (Закат на острове) 

17. Fall in the Kingdom (Осень в королевстве) 

Мне интересно, как мы все одинаковы, и какие чувства универсальны. Я также рисую из беспокойства, что мы теряем из виду вещи, которые оказывают глубокое влияние на наши души и благосостояние. Нам всем нужно немного природы в нашей жизни. С моим искусством приходит надежда, что мы все сможем спасти те вещи, которые действительно имеют значение, и оставить наших детей в мире, где они все еще могут наслаждаться простыми удовольствиями.

18. ROOFTOP WARRIORS. 21.5" x 28" (Воины крыши). 

19. Evening at Port Clyde (Вечер в Порт-Клайде). 

20. In His Domain (В своих владениях) 

Много лет назад я решил рисовать то, что мне больше всего нравится. Это решение принесло мне много радости и удовлетворения, и я особенно благодарен за то, что моя семья была такой важной частью всего этого. Я вырос в пригороде, но при каждом удобном случае тайком выбирался на соседние поля, чтобы понаблюдать за птицами или поиграть в ручье, и лето, проведенное на ранчо моего дедушки, действительно научило меня, как сильно мы все нуждаемся в природе в нашей жизни. Но перемены окружают нас повсюду. Семейная ферма исчезает с пугающей скоростью. Развитие и разрастание покрывают плодородные поля с каждой минутой. Я хочу, чтобы мои внуки могли ходить по полю и слышать зов жаворонка. Мы не все должны жить на ферме, но пройти мимо и увидеть пасущихся коров или просто знать, что есть дикие места, которые содержатся в дикой природе, делает нашу жизнь лучше. В каком-то смысле мои картины-это призыв задуматься о вещах, которые затронули нашу жизнь, и надеяться, что мы все готовы внести свой вклад в сохранение этих вещей для будущих поколений.

21. A WALK WITH MAYA, 20" x 26" (Прогулка с Майей) 

22. Barn Patrol (Амбарный патруль). 

То, что я рисую, - это не воспоминания, а то, что мы можем сохранить в наших сердцах. Я рисую то, что для меня важнее всего. Я ушел из западного искусства много лет назад, чтобы рисовать то, что хотел рисовать больше всего. То, что я чувствую, является значимым и важным: красота ради красоты, ради удовольствия. Я рисую то, что люблю.

23. Mother and son (Мать и сын) 

24. A Windy Day. 18x24 (Ветреный день) 

25. When the Snow Falls. 24"x36" (Когда падает снег - судя по тому, как одеты дети, там не так уж холодно)) 

26. A Garden on the Coast. 24"x30" oil (Сад на берегу. масло) 

Мне очень нравятся тепло и любовь, которые несут картины Дункана. Но при всей моей симпатии, я не могу проникнуться его пейзажами до глубины души. Помните, художница Татьяна Черных говорила, что в Америке ее картины нравятся, но это не их природа, и ее пейзажи не трогают, не близки американцам так, как нам. То же самое можно сказать о нашем отношении к американским художникам - они могут нравиться, могут восхищать, но они не затрагивают потаенных струн в душе, не заставляют ностальгически вздохнуть - о, это же я видел в детстве, в деревне у бабушки!.. Но я думаю, что те чувства, которые Дункан выражает в своих работах - сердечность, любовь, крепкая дружная семья - эти ценности вечны и близки каждому человеку, вне зависимости от того, где он живет.

27. A New Life (Новая жизнь) 

28. Our Giant (Наш великан) 

Ну и напоследок вот вам немножко котиков)

29. Companions (Компаньоны) 

30. The Latest News (Последние новости) 

На сегодня, пожалуй, всё, надеюсь, вам было интересно. До встречи в следующих постах)

Обновлено 14/08/21 15:23:

Пропавшие картинки

3. The Herdsman. 55.88 x 71.12 cm. oil on canvas. (Пастух. масло, холст) 

5. Rugglestone. 16x20

8. The Provo (Прово, город в штате Юта) 

10. The Morning Hunt. 36x48 oil (Утренняя охота. масло) 

11. A prayer in the forest (Молитва в лесу) 



12. 
Для обложки календаря использована картина Nature’s Gift, 22x28, oil, 2020 (Дар природы. масло) 

14. Набор открыток "Детство", 5*7 дюймов каждая (ок. 13*18 см). Названия картин сверху вниз, слева направо: 1. Love a Duck (Люблю уток); 2. Nothing Like Jonathons (Нет ничего похожего на Джонатон (сорт яблок)); 3. Boys Best Friends (Лучшие друзья мальчишки); 4. Celebration (Празднование); 5. THE PONY CART (Упряжка с пони); 6. Snowtroopers (Снежный десант)

15. фото с рождественского шоу (Италия, Ловере, 2018 г.), когда работы художников проецировались на исторические здания вдоль набережной.

16. Island Sunset. 30"x48" (Закат на острове) 

17. Fall in the Kingdom (Осень в королевстве) 

24. A Windy Day. 18x24 (Ветреный день) 

25. When the Snow Falls. 24"x36" 

26. A Garden on the Coast. 24"x30" oil (Сад на берегу. масло) 

30. The Latest News (Последние новости) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Роберт Дункан (Robert Duncan).

18:56, 8 июля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 22

Аватар

Очень понравились картины. Люблю такое.

Аватар

Обожаю такое...на мой взгляд не смотря на то, что это другой континент для меня, всё равно чувства теплоты-доброты от этих картин греет душу не взирая на то, где это находится, любовь художника к природе такая трогательная. Люблю фотографическое сходство, а также когда добавляется немного не фотографичности, но и в других техниках могу найти что-то интересное, зачем ограничивать себя чем-то одним)

Аватар

Невероятно тёплые, трогательные, нежные работы! Оооооочень понравились, спасибо!

Аватар

Мне нравится картина номер 4, красивый свет и прям интересно на что смотрит девушка) Но как- будто левая рука немного странно прорисована.. Или мне показалось, не знаю, я не художник )

Аватар

На последней картине котики ждут молока?

Подождите...