Весной 1992 года в респектабельном Лос-Анджелесе разразился настоящий апокалипсис. Сотни тысяч афроамериканцев учинили в городе крупномасштабный погром, выражая таким способом протест против дискриминации черного населения.

Причиной восстания послужили два события. Первое – 29 апреля 1992 года, когда суд присяжных оправдал 3 полицейских (ещё один получил только символическое взыскание), обвиняемых в избиении Родни Кинга. Четверо полицейских пытались задержать Кинга и двух его товарищей 3 марта 1991 года. Если его дружки сразу подчинились требованию полиции, вышли из машины и покорно легли на землю, сцепив за головой руки, то Кинг оказал сопротивление. Четверо полицейских по очереди избивали Кинга дубинками в течение полутора минут. Кинг на тот период времени находился под условным освобождением по обвинению в ограблении, и за ним уже числились обвинения в нападении, нанесении побоев и ограблении. Позже в суде он объяснял своё нежелание подчиниться требованиям патрульных боязнью возвращения в тюрьму. Всего полицейские нанесли Кингу 56 ударов дубинками. Он был госпитализирован с переломом лицевой кости, сломанной ногой, многочисленными гематомами и рваными ранами .

Второе событие – в эти же дни суд фактически оправдал американку корейского происхождения Сунн Я Ду, застрелившую в собственном магазине при попытке его ограбления 15-летнюю темнокожу девушку Латашу Харлинс. Суд дал Сунн Я Ду 5 лет условно.

Стоит добавить, что суд присяжных рассматривавший дело Родни Кинга, состоял из 10 белых, 1 латиноамериканца и 1 китайца.

Всё это в совокупности дало повод объявить, что «белая Америка» по-прежнему является расистской.

Первые часы выступление носило мирный характер – их политический актив, включая нескольких баптистских пасторов, вышел на улицу с плакатами.

Но уже вечером на улицах появилась агрессивно настроенная молодёжь и мародеры. Люди всех возрастов и национальностей с каким-то дьявольским остервенением грабили супермаркеты, охапками вынося все, что попадало под руки. Наиболее предприимчивые забивали багажники и салоны автомобилей бытовой техникой, электроникой, запчастями, оружием, парфюмерией, едой.

Эпицентром восстания стал район южной части центра Лос-Анджелеса (South Central Los Angeles). Забегая вперёд скажем, что в ходе восстания было сожжено около 5,5 тыс. зданий.

Спустя сутки, вечером 30 апреля восстание началось и в центральных кварталах Лос-Анджелеса, населённых латиноамериканцами. Город запылал.

Первые два дня – 29-30 апреля – полиция практически не вмешивалась в бунт. Максимум, на что хватило местных полицейских – это оградить место восстания, чтобы оно не перекинулось на другие кварталы, где жили обеспеченные белые, а также на деловую часть города. Фактически два дня треть Лос-Анджелеса находилась в руках восставших цветных. Более того погромщики даже пытались взять штурмом штаб-квартиру полиции Лос-Анджелеса, но стражи порядка выдержали осаду. Также толпа разгромила редакцию известной газеты Лос-Анджелес Таймс, оправдывая это тем, что она является «оплотом лжи».

Обеспеченные жители в страхе разбежались и из захваченных кварталов, и из окрестных. Первыми кто дал отпор погромщикам были корейцы. Они сплотились примерно в 10-12 мобильных групп, каждая по 10-15 человек, и стали патрулировать районы. Остальные корейцы встали на страже своих домов, магазинов и других зданий. Фактически, именно корейцы тогда и спасли город, не дав восстанию перекинуться на другие кварталы.

Лишь к вечеру 1 мая в Лос-Анджелес были стянуты 9900 национальных гвардейцев, 3300 военных и морских пехотинцев на броневиках, а также 1000 агентов ФБР и 1000 пограничников. Эти силовики зачищали город до 3 мая. Но фактически восстание было подавлено лишь 6 мая.

Силовики не церемонились. По разным данным, ими было убито от 50 до 143 человек. Вскрытия большинства трупов не было, и так и осталось непонятным, кто же кого убил. Огнестрельные ранения получили около 1100 человек. Нередко, как потом показывали свидетели, силовики убивали безоружных – чтобы другим было неповадно. В нескольких случаях, к примеру, они расстреляли задержанных, обысканных ими и поставленных на колени. Но чаще всего силовики стреляли в руки и ноги пойманных - отсюда такое большое число не смертельно раненых.

Довершила дело гражданская полиция. Полиция помогала силовикам разыскивать и задерживать бунтующих.  Позднее она приняла участие и в разборе завалов, поиске трупов, оказании помощи пострадавшим и прочем волонтёрстве.

Арестовано было более 11 тысяч погромщиков. Из них темнокожие составили 5500 человек, латиноамериканцы– 5000 человек, белые 600 человек. Азиатов не было и вовсе. Около 500 человек из числа задержанных до сих пор отбывают наказание в тюрьмах – они получили от 25 лет до пожизненного заключения.

Пост-массовые протесты

Американцы  корейского происхождения и их магазины по всему городу больше всего пострадали от беспорядков, по оценкам ущерб составил 400 миллионов $.Они столкнулись не только с физическим ущербом. По данным Азиатского и Тихоокеанского американского центра 730 корейцев лечились от посттравматического стрессового расстройства , которое включало такие симптомы, как бессонница, чувство беспомощности и боли в мышцах. 

Через неделю после ликвидации беспорядков, прошел крупнейший азиатско-американский протест. Около 30 тысяч человек в основном корейского  и корейско-американского происхождения прошли по улицам Лос-Анджелеса Koreatown, призывая к миру и осуждая полицейское насилие.

Это культурное движение было посвящено защите политических прав корейцев, этнического наследия и политического представительства.

Последствия

После того, как беспорядки стихли, была создана  комиссия по расследованию причин бунта, во главе с Уильямом Webster (специальный советник), и Hubert Уильямсом (президент Фонда полиции).

Специальный комитет Калифорнийского законодательного органа также изучил причины бунта, опубликовав доклад, озаглавленный Перестроить не достаточно . Комитет пришел к выводу, что внутренние условия города: бедность, расовая сегрегация, отсутствие образования и трудоустройства, полицейского  насилия и неравных потребительских услуг явились основными   причинами для бунта. Он также отметил, что снижение производственных рабочих мест в американской экономике и растущее этническое разнообразие Лос - Анджелеса внесли свой вклад. 

Бунт, как полагают, был вызван расовой напряженностью, но она считается одним из многочисленных факторов. Городской социолог Джоэл Коткин пишет: «Это не расовый бунт, это классовый бунт.»

Родни Кинг

В период после беспорядков, общественное давление направленное на повторное рассмотрение дела дало свои плоды. Город напряжённо ждал решения федерального жюри.

Решение было оглашено в судебном заседании в субботу, 17 апреля 1993 года в 7 часов утра, сотрудник полиции Лоуренс Пауэлл и сержант Стейси Куна были признаны виновными, в то время как двое других  были оправданы. Все четыре офицера с тех пор  были уволены из полиции Лос - Анджелеса.

Родни Кинг получил компенсацию в размере   3,8 миллиона долларов. Он вложил большую часть этих денег в создании хип-хоп лейбла , «Straight Альта-Пазз Records». Предприятие не пользовалось  успехом и вскоре закрылось.. Впоследствии мужчина был арестован по крайней мере одиннадцать раз по целому ряду обвинений, в том числе по делу о домашнем насилии.. 

Вплоть до своей смерти 17 июня 2012 года, Кинг редко обсуждал ночь его избиения полицией или его последствия, предпочитая оставаться вне внимания.

Перестройка Лос-Анджелеса

После трех дней поджогов и грабежей, 3767 зданий были сожжены, а поврежденное  имущество оценивалось  в более чем  1 млрд долларов.

Большинство местных магазинов никогда так и не было восстановлено. Владельцы магазинов  испытывали трудности с получением кредитов.  А из планов властей по восстановлению города  мало что было в конечном итоге реализовано.

В ходе опроса местных жителей в 2010 году, 77 процентов считают, что экономическая ситуация в Лос-Анджелесе, значительно ухудшилась с 1992 года. С 1992-2007, черное население сократилось на 123000 тысяч, в то время как латиноамериканское население выросло более чем на 450,000 тысяч. По данным полиции Лос-Анджелеса, насильственная преступность снизилась на 76 процентов в период между 1992 и 2010 годами. Это сопровождалось уменьшением напряженности между расовыми группами. 60 процентов жителей сообщили, что  расовая напряженность снизилась  в течение последних 20 ле

Несмотря на это, бунты и погромы вспыхивали в США не один десяток раз.

Лишь за последнее десятилетие   по схожему поводу произошли бунты. В 2015 году в Балтиморе, штат Мэриленд, после убийства  полицейскими  афроамериканца Фредди Грея. В конце лета и в начале осени 2014 года бунты прокатились после убийства безоружного Майкла Брауна в городе Фергюсон, штат Миссури. Еще более ранний случай — убийство семнадцатилетнего афроамериканца Трейвора Мартина во Флориде белым дозорным Джорджем Циммерманом в феврале 2012 года. Оправдание Циммермана привело к общеамериканским протестам и послужило началом движения «Жизни черных важны» (Black Lives Matter). 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лос-анджелесский бунт в 1992 году: погромы и «черная революция» в США

23:02, 7 июня 2020

Автор: rianulla

Комменты 91

Аватар

Возможно то что сейчас скажу будет расизмом,но все же... Большинство черных ( здесь и негры и арабы и индусы) очень агрессивные и ленивые. Они не хотят работать, не хотят учиться, они предпочитают грабить и мародёрствовать. Они хотят лёгких денег ( по астрологии в них очень много огня). У меня есть знакомые полицейские в Европе (Италия , Германия, Франция) и все они рассказывают что как только страны начали пускать темнокожих ( не только негров) начались везде погромы, постоянный разбой, везде кражи и стрельба, убийства, изнасилование. Большинство вызовов полиции именно из-за темнокожых, именно из-за них уровень преступности вырос. Если бы темнокожые хотели учится, работать ( как делают те же азиаты), то не было бы никакого псевдо расизма. Гдето я читала статистику, что из 10 темнокожых только 3 окончивают школу, остальные 7 - выбирабт иной путь. И весь этот агрессивный настрой в сторону черных они же сами и создают.

K

Мне кажется ,что все люди на планете ,националисты и расисты в большей или меньшей мере. И белые и жёлтые и красные и черные ,все все вообщем. Я сама азиатка россиянка,мои земляки уже пятьсот лет в составе России,но меня блин почему то очень возмущало когда мне говорили ,что я из Средней Азии. А сейчас думаю в принципе какая хрен разница ,все это из за комплексов моих . Важно то ,что бы человек хороший был ,а не цвет его кожи ,и откуда он родом.

Аватар

Дочь учится в частном колледже в сша- там чёрных 70%. Все по грантам поступили или по спортивным достижениям. Все нормально у них с правами- те, кто хочет учиться - учится. Остальные - ленивые животные на вайфере. Кто защищает бунты- раскачивают лодку . Выберут Трампа. И правильно. Майданов ни в сша ни в России не будет. Люди должны объединяться по здравому смыслу, а не на ненависти и агрессии. Разделяй и властвуй- классика- именно на ней сейчас хотят выехать демократы в сша и либералы в России. Здесь тоже один ник « топит» за коммунизм. Бесполезно. Генетическая память сильна.

M

Смотрела видео вроде из Минеаполиса, как какие-то корейцы сейчас сидят на крыше с оружием. Американцы в коментах оценили, а я вот только благодаря сплетнику поняла, что это отсылка к давней истории) У меня давно уже есть страх, связанный с переездом в другую страну вот именно из-за таких историй. Правда страх этот появился после просмотра множества документалок про нацистские лагеря. И сейчас мир не идеален да еще и хрупок оказался. Есть шанс стать объектом чьей-то ненависти

Аватар

Интересно, почему есть афроамериканцы, но нет италоамериканцев или ирландоамериканцев?

Подождите...