Добрый день, друзья.

Сегодня хочу показать вам еще одну солнечную  художницу, итальянку Лючию Сарто Lucia Sarto. Вообще, в интернете встречается написание и Луча, и Люсия, и даже совсем римское Луция, но для моего уха Лючия как-то привычнее звучит.

(Я обнаружила, что не все изображения везде открываются как положено, поэтому теперь нумерую их. Если у вас не открывается какая-то картинка, вы можете написать в комментариях ее номер, и я сделаю дополнение к посту.)

1. Estate sul lago (Лето на озере)

Биография. Лючия Сарто родилась в 1950 году в Италии, в провинции Удине. Рисовать она любила с детства. В их семейной библиотеке было много книг и монографий о художниках, и Лючия говорит, что уже тогда с детским энтузиазмом пыталась подражать картинам великих художников прошлого. В их доме не было игрушек – вместо них маленькой Лючии нужны были пластилин, цветные карандаши и краски. Уже в 11 лет она выиграла свой первый конкурс живописи среди учащихся средних школ. Но ей пришлось побороться за свое призвание:

В молодости мне приходилось бороться, чтобы найти свой путь в жизни. Мои родители изначально определили другой курс обучения для меня и моего брата. Они бы хотели, чтобы мы занимались научными дисциплинами, но, несмотря на мои хорошие школьные достижения и сильное противостояние моих родителей, я решила пойти по стопам моего брата - я покинула школу и дом моих родителей и переехала в Венецию, чтобы реализовать свои художественные стремления. Это был очень трудный шаг, потому что мой отец по-разному относился ко мне и моему брату, и я думаю, что это потому, что я женщина. После этого первоначального разрыва с решениями моего отца относительно моего будущего, я была совершенно свободна в выборе своего жизненного пути, и выбор, который я делала, с тех пор всегда определялся смесью сердца и рациональности.

2. Autunno a Mosca. acrilico su tela. 60×50 (Осень в Москве. Акрил, холст)

3. L’angolo dei ricordi. olio su tela. 50×60 (Уголок воспоминаний. холст/масло)

Добавлю от себя - как все же хорошо, что Лючия сумела отвоевать право на свою собственную жизнь и возможность следовать своему призванию! Я думаю, это было не так-то и легко в ее юном возрасте, в то время, да еще и в Италии, где очень сильны семейные традиции. Благодаря ее силе духа, у нас сейчас есть возможность любоваться прекрасными картинами.

4. Costiera (Побережье).

5. Mimose. olio su tela. 50×30

В подростковом возрасте Лючия экспериментировала с масляными и акриловыми красками и делала эскизы всего, что могло бы стать позже основой для ее полотен. Начало изучению живописи было положено в Академии изящных искусств в Венеции, затем Лючия продолжила обучение в Турине. В 1979 году в городе Комо Лючия получила одну из самых крупных наград - звание "Художник года" (далеко не последнее в списке ее достижений).

6.

7. Ravello. olio su tela. 60×50 (Равелло - коммуна в Италии)

Одни критики называют ее стиль романтическим реализмом, другие же причисляют ее к импрессионистам. Но разве так уж важно формальное название, когда работы настолько солнечные и притягательные?

8. Terrazza sul mare. 80x70 cm. Oil on canvas (Терраса с морским видом. масло/холст)

9. Colours. olio su tela. 60×50

Художница любит фотографировать и путешествовать. Путешествия приносят ей вдохновение, а фотографии, сделанные ею самой, помогают вновь окунуться в приглянувшиеся места, заново прочувствовать эмоции и перенести их на холст.

10.

11. Isole Eolie. olio su tela. 60x100 (Эолийские острова)

Я всегда положительно отношусь к жизни. Предметы моих картин связаны с воспоминаниями, но это не значит, что я избегаю настоящего. Наоборот! Я выбираю их по своему сердцу, я довольна своей жизнью и доверяю будущему, поэтому я позволяю себе взглянуть на свои прошлые воспоминания и считаю их сокровищем, которым я хочу поделиться с другими.

12. Primavera sul lago. 60x50 cm. oil on canvas (Весна на озере. масло/холст)

13. La Serenissima. 100x70 cm. oil on canvas (Серениссима - в переводе с итальянского значит светлейшая, сиятельнейшая - торжественное название Венецианской республики)

Лючию можно назвать художником романтической, полузнакомой реальности, где всё окружающее такое, каким должно быть в идеальном мире, мире волшебного света, отражений и цветов. 

14. Papaveri e tulipani. (Маки и тюльпаны)

15.

Картины Сарто отражают яркие и спонтанные образы. Ее техника рисования характеризуется легкими, тонкими мазками и светлыми и свежими оттенками. Палитра Лючии полна лиричности, которая создает у зрителя ощущение причастности - в каждой работе мы можем уловить что-то своё, какой-то мимолетный момент жизни, почти уловимое воспоминание, полузабытый сон.

16. Летний сад. холст, масло. 60 × 50

17.

Темы моих работ вдохновлены природой и человеком, все может стать главным героем моих картин – от цветочных сюжетов, натюрмортов, пейзажей до реалистичных фигур, но всегда с позитивом и радостью жизни. 

18. Outdoor chess. 70x55cm. acrilyc on canvas (Шахматы на воздухе. акрил/холст)

Кроме пейзажей и бытовых зарисовок, Лючия пишет вот такие картины - это изображение момента, который можно даже не заметить, но художница ловит их на лету. В ее "объектив" попадают и ножки балерины, и свежевыпеченные круассаны - и всё это с фотографической точностью.

19. Freshly baked. 30x30. Acrylic on canvas (Свежая выпечка. Акрил, холст).

20. U.S.A. acrilico su tela. 60X50

21. Dancing. olio su tela. 30×50 (Танец. холст, масло)

А сейчас я хочу показать вам несколько работ Лючии, объединенных одной темой - в них есть главная героиня. Вглядитесь в нее - вам не показалось, это действительно одна и та же женщина (да-да, даже там, где их четыре!).

22.

23. La pastorella, olio su tela, см 70 x 50 (Пастушка. масло/холст)

Вот что говорит об этом сама Лючия: 
Женщины всегда были главными предметами в моем художественном исследовании идеальной красоты. Есть некоторые повторяющиеся детали, потому что я думаю, что они наиболее характерны для моего внутреннего восприятия женской красоты, касающейся как внутренних ценностей, так и внешних эстетических параметров. Черты лица, позы, все внешние характеристики являются средством передачи того, что я считаю красотой, и, как вы заметили, в большинстве моих картин они связаны с конкретной моделью, с которой мы работали в первой половине девяностых и которую я все еще очень люблю. Изящество, нежность, доброта, сила, способность ждать, принятие жизни, уважение естественных жизненных циклов, забота и знание тела - вот те аспекты, которые я пытаюсь передать. Глаза и взгляд моих моделей - это те детали, которые мне кажутся наиболее важными: они обычно блестящие, яркие, проницательные, полные жизни и уверенности в себе, либо, когда они находятся в задумчивом настроении, то никогда не кажутся потерянными, и всегда отражают «присутствие во времени». Я осознаю важность, которую я придаю глазам даже в повседневной жизни: я всегда крашу глаза, и часто это единственный макияж, который у меня есть!

24. Quartetto di musica. oil on canvas. 98 x 118 cm. (Музыкальный квартет. масло/холст)

25. Nude. 48.5 x 68.5cm (Обнаженная)

Я не удержалась и выставила много портретов этой модели. Я как-то уже писала, что не люблю портретов людей, и такую картину не стала бы приобретать для себя. Да и наверное, портретные изображения - вообще не конек Лючии, можно заметить какие-то неправильности, шероховатости, неточности анатомии (например, на картине "Ожидание" обратите внимание, как рука уходит под платье, ни на что не опираясь и вися в воздухе под каким-то не таким углом. Да и у "Обнаженной тоже с руками что-то не то). Но эти портреты, они настолько...человечные, что ли, что им можно простить эти недостатки. Я смотрю и действительно чувствую те переживания и эмоции, которые Лючия вкладывала в них. Вернее даже будет сказать, не сами эмоции, а их силу - нежность и чувственность просто сбивают с ног! 

26. L'attesa. 80x80 cm. oil on canvas (Ожидание. масло/холст)

27.

Я намерена продолжать философию своей работы, выраженную в мысли: «Красота спасет мир». Эта фраза Достоевского обобщает мои принципы и мои чувства в простой концепции, уверенной в том, что она способна передать позитив и любовь ко всему, что нас окружает, и подразумевает, что Искусство - это симфония на фоне нашей повседневной жизни.

28.  La casa dei ricordi. olio su tela. 40×50 (Дом воспоминаний. масло/холст)

Ну и напоследок, за неимением котиков, выкладываю вам кролика)

29. Little rabbit one. acrilico su tela. 60×60 (Маленький кролик. акрил, холст)

Надеюсь, вам было интересно) до встречи в следующих постах!

П.с. Ссылки на предыдущие посты я не стала ставить, потому как они слишком много места занимают. Решила потом как-нибудь собрать все ссылки отдельным постом. Если не хотите ждать - заходите в мой профиль и жмите "посты", там будет вся серия.

Обновлено 01/06/21 14:35:

Дополняю слетевшие картинки:

8. Terrazza sul mare. 80x70 cm. Oil on canvas (Терраса с морским видом. масло/холст)

11. Isole Eolie. olio su tela. 60x100 (Эолийские острова)

12. Primavera sul lago. 60x50 cm. oil on canvas (Весна на озере. масло/холст)

13. La Serenissima. 100x70 cm. oil on canvas 

14. Papaveri e tulipani. (Маки и тюльпаны)

18. Outdoor chess. 70x55cm. acrilyc on canvas (Шахматы на воздухе. акрил/холст)

19. Freshly baked. 30x30. Acrylic on canvas (Свежая выпечка. Акрил, холст).

26. L'attesa. 80x80 cm. oil on canvas (Ожидание. масло/холст) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Лючия Сарто (Lucia Sarto).

17:27, 25 мая 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 16

Аватар

Осень в Москве очень хороша)) Всегда обращаю внимание на мастерство в передаче воды, для меня это прямо какой-то показатель уровня)) тут вода потрясающая)

Аватар

Автор, спасибо. Мне понравились картины "Осенняя Москва" и "Уголок воспоминаний". От них впечатление, как-будто они лежат на глубине горного родника. Чувство прозрачности и чистоты.

Аватар

Автор, продолжайте, не бросайте рубрику. Вы поддерживаете мое стремление научиться рисовать. Я смотрю уроки на ютубе, копирую и даже рисую детям картины из их любимых сказок. И все благодаря вашим вдохновляющим постам и, подаренному карантином, свободному времени. Вы с такой любовью пишете о каждом художнике - у вас прекрасное сердце

Аватар

столько солнца в ее работах, талантливая, есть очень красивые работы!

Аватар

+700 )))))

Подождите...