Греция прекрасная удивительная страна! Я влюбилась в нее после небольшого путешествия по островам в Эгейском море. Архипелаг Киклады считается жемчужиной Греции, о самом знаменитом острове знают практически все - это Санторини. Помимо Санторини в архипелаг входят порядка двухсот островов и каждый из них прекрасен, но обделён вниманием туристов. Если Вам хочется красот Санторини без толпы - выбирайте любой из островов, а лучше несколько. Между крупными островами курсируют быстроходные паромы и организуются дневные водные туры на близлежащие острова.

Мне посчастливилось увидеть Киклады в режиме roadtrip, точнее sailtrip  - на небольшой парусной яхте мы обошли почти десять островов. Обычно на прогулку по каждому острову отводился один день, а иногда один вечер, поэтому увидеть все прекрасное не удалось. Ниже краткое фотопутешествие, фотографии не мои - я знатный фоторукожоп и большинство моих фотографий оказалось не в фокусе ))

Если будет интересно, в следующих постах можем рассмотреть каждый остров подробнее - красоты там - смотреть не пересмотреть!!!

Стартуем из Афин - одна из крупнейших марин города - Алимос.

Марина на греческом означает "морская". В данном случае - это небольшой порт для парусных и моторных яхт.

От аэропорта можно добраться на автобусе. Остановка у  марины называется "Эдем"! Одна из самых удивительных фраз, которые мне приходилось произносить - "Два билета до Эдема, пожалуйста!" (кассиру на автовокзале) :)

Наша первая остановка - Кифнос (Китнос)

Это прекрасный остров расположен довольно далеко от Афин, мы не рассчитали время и дошли до места уже затемно. Увидели мы примерно такую картину, было чуть меньше огней - только на яхтах, берег был совершенно темный. Сил забираться подальше не было и мы бросили якорь почти у входа в лагуну.

А вот что мы увидели, проснувшись утром. Попробуй мы забраться чуть подальше, загорать нам на этом чудесном пляже вместе с лодкой )))

Это один из красивейших диких пляжей Греции - Колона. Практически безлюдный, с чистейшей водой. Зелени в необжитой части острова практически нет, как и на большинстве островов архипелага, поэтому выглядят острова менее живописно, чем, например, Корфу, который расположен значительно севернее.

Остров Сифнос

В IV в до н.э. был богатейшим островом :)

Деревушка Вати

Остров Милос

Более всего известен одной находкой - статуей Венеры (Афродиты) Милосской. 

Порт Адамас

Рыбацкие домики

Столица Плака

Котов на островах много, все они очень худые и оборванные :( Их стараются подкармливать. 

Пляж Саракинико - Лунный пейзаж (мы до него не добрались)

Остров Аморгос

Монастырь Панагии Хозовиотиссы расположен прямо в скалах на серьезной высоте. Добраться можно на машине до парковки, а потом придется довольно долго подниматься по каменным ступеням.

Котов при монастыре живёт очень много.

Полиегос (Полиайгос) - необитаемый остров. Трудно поверить, но этот красивейший остров необитаем! Точнее, по последним данным,  население составляет два человека! :) (Адам и Ева?)

Прекраснейшие, но труднодоступные пляжи с белоснежным песком и невероятного цвета водой. Красота сказочная! На острове водятся черепахи.

Остров Серифос

Порт Ливади

Столица Чора

Мельницы. Есть мельницы жилые - можно поселиться в отеле-мельнице и даже купить себе такой "домик".

На этом путешествие заканчивается, возвращаемся в Афины.

Как только поймаю вдохновение за хвост и выполню предыдущее обещание на тему английской деревни, займусь описанием будней юнги на парусной яхте :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Греция. Киклады. Паруса.

15:14, 6 апреля 2020

Автор: LisaSimpson

Комменты 24

N

Спасибо, в избранное! Я собираюсь устроить девчачий трип в ближайшие полгода, думала между Грецией или Турцией :) Но лодка и эти острова, мммм, кажется выбор сделан

Аватар

карантин в Греции продлили до 27 апреля, значит пока откроется, пока авиасообщение наладят - ьудет июнь

K

Обожаю Грецию! Не много, где была, но везде было великолепно и очень вкусно)) в сентябре должны были лететь на Кипр (не Греция, но рядом:)), даже квартиру уже сняли. И уже отменили ((( теперь хоть бы до дачи доехать

Аватар

Конечно, автор, продолжайте. Грецией карантин не испортишь. Не травите душу)) Моя любовь - о.Родос. Столько приятных воспоминаний...Ммм...беззаботное время. Хочу обратно.

S

Спасибо за пост! Греция великолепна! Крит жди меня в августе!)))

Подождите...