Европейское Космическое Агенство опубликовало новые данные, основанные на наблюдениях со спутника Copernicus Sentinel-5P. Они показывают сильное снижение концентрации диоксида азота в нескольких крупных городах Европы, включая Париж, Мадрид и Рим.

вот так для сравнения выглядит уровень азота над Францией за март 2019 года и за период 14-25 марта 2020  

Новые изображения ясно показывают сильное снижение концентрации диоксида азота в крупных городах Европы, в частности, в Милане, Париже и Мадриде.

Спутниковые снимки показывают концентрации диоксида азота с 14 по 25 марта 2020 года по сравнению со среднемесячным значением концентраций с 2019 года.

Хенк Эскес из Королевского Метеорологического института Нидерландов объясняет, почему были выбраны эти даты: «Концентрации диоксида азота меняются день ото дня из-за изменений погоды. Выводы не могут быть сделаны на основе только одного дня данных. Объединяя данные за определенный период времени, в данном случае 10 дней, метеорологическая изменчивость частично усредняется, и мы начинаем видеть влияние изменений, связанных с деятельностью человека».


Концентрации диоксида азота над Испанией

Концентрации диоксида азота над Италией

Ранее НАСА и Европейское Космическое Агенство сообщало о снижении уровня загрязнения в Китае за время карантина.



Вот такая немного позитивная сторона пандемии...

Подпишитесь на наш
Блоги

Над Европой очистился воздух за время карантина

15:19, 31 марта 2020

Автор: Encore

Комменты 77

L

А поправка на ветер и среднесуточную температуру сделана в этих исследованиях? Или чисто померяли "температуру дистанционно" в те же самые дни и сделали глубокомысленный вывод?

Аватар

Не знаю, в Польше как была жёппа с воздухом, так и осталась. По данным программ, которые подают данные с каких-то там датчиков (программа Kanarek, например) как всё было печально, так и осталось. У нас ещё и холода настали, видимо в пригородах топят чем попало. Но в Варшаве прям беда с показателями воздуха, молчу о самих пригородах. Короче, я не верю положительным показателям.

Аватар

Это не стоит жизней людей. Ну, его этот воздух.

M

У нас стало прохладнее. Видимо тоже связанно с изменениями. Зима была теплая теплая-что не нормально

M

У нас стало прохладнее. Видимо тоже связанно с изменениями. Зима была теплая теплая-что не нормально

Подождите...