«Спасибо всем, кто читал мои посты о переезде и жизни на этом вечно-зеленом континенте и о недавних пожарах. Я помню, что обещала написать о местной жизни, о том, как мы искали работу, о медицине, обычаях и мужчинах)) Прощу прощения, что так этого и не сделала. Надеюсь, ответив на эти вопросы, я выполню хоть толику обещанного.»

Как оказались в Австралии?

Когда мне было лет 13, я прочитала «Поющие в терновнике». Читала и перечитывала эту книгу, мечтая о том далеком и волшебном контитенте, где кругом пляжи (хотя о пляжах, к слову, там почти не написано), кенгуру, коалы, эвкалипты, пожары, где почти вечное лето и ярко светит солнце. Все это я почерпнула из книги и тогдашних передачах об Австралии.

Время шло, я даже в какой-то момент копила деньги, учила шатко-вяло английский, но дальше не двигалось. Когда я встретила будущего, а теперь уже бывшего мужа, он спросил, о чем я мечтаю. Он был первый, кому я сказала о своей такой давней и такой детской мечте. Конечно, он посмеялся, и я помню что я даже обиделась.

Время опять шло, родилась дочка и однажды, придя с работы, он заявил, что идет на подготовку к IELTS и что мы едем в Канаду. С Канадой не получилось, и тогда всплыла Австралия. Как сейчас помню его слова: «Это же твоя мечта! И кто, если не твой муж, осуществит ее?»



Сказано - сделано, и вот, в октябре 2013 года, продав все, что можно и нужно, упаковав 90 кг нужностей, мы уехали «в никуда». Оговорюсь: на тот момент у нас была очень стабильная, хорошая и сытая жизнь в Казахстане. Оба на хорошей работе, с  хорошим заработком и родными на соседней улице. Ехали, четко понимая, что придется начинать с нуля, и там не будет мам с папами, чтобы помочь с ребенком. На берегу договорились об ожиданиях, кто что делает, как будем содержать семью, и на что мы готовы, чтобы там остаться.

Ехали сразу в Сидней, так как муж ехал учиться в бизнес школу. Я подала на курсы английского. Утром - я на курсы, бывший с дочкой, после обеда и до ночи - он на учебе, я с ребенком. Через полгода я нашла работу официанткой на Олимпийском стадионе (футбольные матчи, регби, концерты и так далее).

Работала ночами, заработок был весьма неплохой. Было сложно и страшно из-за нехватки языка, друзей и незнания культуры. Но я - человек который за словом в карман не полезет, коммуникабульный и везде найдет своих. Приловчилась и стала работать.

Через полгода, ища садик ребенку, нашла работу интерна в детском саду - и пошло-поехало. Дослужилась до директора садика, и через три года тяжелого и упорного труда в сочетании с учебой, я оттуда ушла. Сейчас, вот уже три года, я работаю по специальности, в человеческих ресурсах. Просто обожаю свою работу и компанию, что дала мне этот шанс. Параллельно учусь и путешествую с дочкой.

Об иммиграции: Мы ехали как студенты. После 2х лет учебы, подтверждения всех квалификаций и опыта, мы подали на ПМЖ. Получение ПМЖ заняло 4 месяца от момента подачи до получения. До этого мы два года учились и сдавали английский. Считали баллы, подтверждали опыт и все квалификации. Прожили на ПМЖ еще полтора года после получения и только потом подали на гражданство, и вот уже почти два года как мы граждане.

Все звучит очень легко и кажется быстро. На самом деле это все большая нервотрепка, время и деньги. Но у нас была семья, была цель и желание. К сожалению, хоть эта цель держала нас вместе и довела нас до ее осуществления, она не сохранила нашу семью.

О климате: зима тут начинается 1 июня и заканчивается 31 августа. Например, сейчас у нас осень и стало очень поздно светать. Встала сегодня в 6:30 утра, а на улице еще ночь (тут должен быть фейспалм). Столько тут живу - мне это не в радость.

О пожарах: Австралия ВСЕГДА горит, особенно летом. Но только этим летом были огромные пожары, где было выжжено миллионы гектаров земли и погибли миллионы животных. Такого тут не было очень давно. Лето было засушливым, очень, плюс люди во многих случаях являлись виновниками возгораний. 



Что нравится и не нравится в соц. сфере, менталитете и стране в целом?

Честно, мне нравится тут все, помимо цен, школьного образования и сервиса.

Парикмахера и маникюрщицу, например, я искала годами.
Парихмахер у меня – замечательный мальчик из Москвы.
А вот с ногтями до сих пор засада – цены кусачие даже на тот же маникюр. Но надо помнить, что уровень жизни тут тоже другой: зарплаты выше, соответственно цены тоже.
К счастью, мы часто ездим в Казахстан и я отрываюсь там. Все процедуры красоты делаю там, раз в год, правда.

Не нравится, что жилье купить практически невозможно, и не потому, что кредитные ставки высокие – совсем нет, друзья вот взяли месяц назад, ставка 3%. А потому что цены на жилье просто дикие! Более доступно будет жилье в Брисбане или Перте, но в Сиднее это просто за гранью реальности.

Люди тут доброжелательные. Конечно, хамов и тут хватает, но в целом мы чувствуем себя тут хорошо и комфортно. По началу было странно, что всем нужно узнать, как твои дела. Потом дошло, что люди просто пытаются быть вежливыми. Им может быть все равно, как ты, но, по крайней мере, если у них у самих все очень плохо, они никогда не вывалят это на тебя.



Социально государство помогает, и помогает хорошо. Мне как матери одиночке положена помощь – например, продленка в школе покрывается на 85% государством. Дантист ребенку положен на $1000 в год.

Когда были в семье, платили за страховку, но и это было в целях снизить налог, так как доход был выше нормы. Сейчас я одна, и мне полагаются льготы. Немного, но, как говорится, копейка рубль бережет.



Я работаю и забочусь о своем ребенке, нас тут только двое. Честно скажу, порой мне страшно от слова «очень». Никого тут нет, оставить элементарно ребенка не с кем. Друзей много, но это не родные, кто все и всегда сделают, и кушать приготовят и за ребенком присмотрят, если надо. Но мы справляемся. Ездим отдыхать, надеемся только друг на друга, поддерживаем и радуем.



Кому вы посоветовали бы переезжать сюда, а кому – нет? Каким людям эта страна подойдет?

Очень сложный вопрос)))))
Эта страна подойдет тем, кто готов жить вдали от родных, по крайней мере первое время, и потом, если денег хватит, то перевезти и родителей. Здесь есть такое понятие как родительская виза. В ней много нюансов, но я знаю очень многих, кто так привез своих родных.

Эта страна подойдет тем, кто готов работать, и если не получается, все равно идти вперед и не сдаваться. Если не хватает терпения и характера, то эта страна – как впрочем и любая другая – не для вас.

Страна подойдет тем, кто любит солнце и пляжи. Кто не страшится живности и толерантен к ним. Кто готов в космическим ценам, в том числе на билеты. Кто не парится по поводу сервиса.

И, конечно же, тем, кто будет готов начинать жизнь с нуля!



Какие советы дадите для эмиграции в вашу страну?

Оценить свои профессиональные возможности.

Иметь накопления, и чем больше, тем лучше.

Учить и учить английский, а если вы его уже знаете, то все равно учите.

Понимать, что если едите как студенты, и за плечами даже большой опыт работы – тут вы никому не нужны и, скорее всего, придется начинать с нуля. Да, это жестоко, но иммиграция вообще сложная и порой жестокая штука – она разрушает семьи, создает большие расстояния, убивает амбиции, стоит больших денег, и порой, к сожалению, не стоит свеч.

Если у вас уже в кармане ПМЖ, и вы у себя на родине подали на него офф-шор, то стоит оно будет дешевле, по многим причинам.
Но работу все равно надо будет искать, и это может занять не один месяц!

Если вы работаете в международной компании и вас могут перевести в офис в Австралию, то считайте, что вы очень везучий человек. Многих моих друзей – специалистов, которых здесь мало – спонсировали работодатели. Они могут спонсировать получение ПМЖ. Все зависит от компании и договоренности.

Терпение и удача вам обязательно понадобится в любом случае!

Какие мифы о стране чаще всего встречаете?

О пауках и прочих гадах: ДА, их тут много. Я сама порой нахожу то черную вдову, то красноспиника на балконе. За этим четко следят, надо делать почаще пестконтроль - это значит травить их и быть осторожными.

О вечном лете: неправда. Тут есть зима и даже много снега. Зимой температура там, где я живу, может опускаться до 1 градуса. Я ношу тут угги и пуховик, а иногда и шапку.

Местное русскоязычное сообщество активно? Помогает недавно эмигрировавшим?

Есть казахское, русское, украинское и так далее сообщества. Есть русские школы, куда детки ходят по субботам учиться. Мой ребенок ходит туда с 4 лет. Это очень хороший способ сохранить язык, найти друзей и сохранять традиции.

Я из Казахстана, и мы часто собираемся на Наурыз. Например, в парке на шашлык и плов. Приезжают друзья из Узбекистана, Кыргизстана и России. Дружим со всеми. Нам особо никто не помогал, но думаю, что если обратиться, наверное и помогут!

Насколько распространены однополые отношения? Как к ним относятся?

Однополые браки легальны в Австралии с 2017 года. Здесь очень толератны к однополым отношениям, проводится парад Марди Гра. Вот, кстати, на той неделе был. А пару лет назад, после интервью Путина, на центральной улице в Сиднее сожгли его чучело во время Марди Гра. Люди женятся, заводят детей. Если вдруг ты сказал «фу», тебя могут засудить за дискриминацию.



Какие зарплаты у врачей, учителей и др? Как формируется пенсия и сколько составляет в среднем?

Врачи здесь - отдельная каста. Если ты оперирующий хирург, то зарлата достаточно высокая - гугл выдал, что в среднем от 100К до 400К в год (тут зарплата обычно озвучивается как годовая, плюс пенсионные сверху).

Учителя - примерно от 70К и выше. Я думаю, что учителя в старшей школе могут зарабатывать больше, чем в начальной (тут школы делятся на начальные и старшие не классами, а в целом).



Как обстоит ситуация с беженцами и мигрантами? Как к ним относятся?

Австралия - большая страна иммигрантов. Количество аборигенов на данный момент очень невысокое. Если интересно, погуглите «геноцид аборигенов и украденное поколение» (Stolen Generation это когда детей аборигенов забирали из семей с 1910 по 1970).
Австралийцы не в первом поколении признают, что все они немного расисты. Но в лицо тут никто не скажет, потому как понимают, что большая часть живущих тут  - иммигранты.
Насчет беженцев скажу, что нетолерантны.



Многие спрашивали о работе ювенальной юстиции и о том, с кем оставляют детей при разводе.

Тут ребенка практически всегда оставляют с мамой, НО все зависит от ситуации. Может учитываться то, что мать наркоманка, преступница, сбежала и так далее. Зависит от многих факторов.

Если отец применяет насилие в семье, и это было доказано (многие женщины годами собирают доказательства: делают фото и экзамен побоев, записывают на телефон и так далее), то потом мать и ребенок/дети получают поставление из суда что отец не имеет права приближаться к ним.

Возможно то же самое в отношении женщин, если они применяют насилие, но я ни разу не слышала, чтобы женщина избивала отца.

Если женщина сбежала из семьи, где муж издевался, есть специальные организации, которые помогают спрятать жертву, помогают со счетами, одеждой, едой, юридической помощью. Закон вроде бы работает, но очень часты убийства женщин бывшими мужьями на почве злости и ревности.

Недавно мужик сжег бывшую с детьми в машине и потом зарезал себя. Случилось все это в Брисбане, у девушки было решение суда, чтобы он не приближался к ней и детям. Он выследил рано утром, когда она везла их в школу и поджег. История потрясла все страну.



Как местные проводят свободное время, реализовывают свои увлечения? Как отдыхают, куда любят ездить?

Местные любят кемпинги. Покупают дом на колесах и ездят вокруг Австралии. При этом тут просто миллион мест, и объехать все просто невозможно. У меня есть друзья, которые взяли отпуск на 3 месяца и объехали материк вокруг.

Люди ездят на пляжи, даже зимой. Популярен серфинг, рыбалка, лыжи зимой в Канберре. Очень популярен барбекю на выходных и знаменитые сосиски.

Люди тут расслабленные и любят себя и отдых. Мы, например, каждое воскресенье едем в парк или на побережье гулять. Живем в 20 минут от пляжа, но в будни просто нет времени. Грешны конечно - не ценим то, что имеем.





Как относятся к животным, в том числе к бездомным?

Бездомных животных тут НЕТ. Если кто-то встретил гуляющую саму по себе кошку или псинку - сразу же в ближайший вет ее. Ищут хозяина по чипу. Да, тут полно брошенных животных, и прежде чем усыпить, животинку стараются пристроить. Стоить это будет от 150 долларов. Все прививки и чип включен.

Может, все и не так идеально, как я написала, и кто то может поспорить, но другого не видела.



Что по местной кухне?

Сосиски и ваджемайт)))

Детские сады – со скольки лет? Государственные или только частные? Что по стоимости?

Сады от 40 дней до 5 лет. Государственные есть, но они для работников и туда просто не попасть. В основном частые. Цены начинаются от 150 долларов в день.



Как вам система образования? Сколько лет учатся школьники, как поступают в ВУЗы?

Школьники учатся 12 лет. С киндергардена до 6 класса - начальная школа, далее - старшая.

Все школьники перед вузом сдают экзамены. Не набрал баллы - ВУЗ для тебя закрыт. Экзамены сложные, предметы выбираются еще в школе за несколько лет.



Школы тут все расслабленные. Вся жесть начинается в старших классах. Если ребенок не гений, но вы хотите чтобы он учился в лучшей селективной школе, то придется этого ребенка мучать репетиторами. Если честно, мне кажется, если нет таланта, то бесполезно.
Самые длинные школьные каникулы – 1,5 месяца, начинаются в середине декабря и заканчиваются в конце января.

Домашнее задание – раз в неделю. Моя дочь с ним справляется минут за 10. Никто не парится особо. Если хотите заниматься дополнительно, то добро пожалось во всякие колледжи после уроков, где ребенка будут учить уму-разуму. И стоит это все будет немалых денег.



Сколько стоит снять жилье, бытовые траты в месяц?

Жилье снимается по неделям и везде контракт. Минимум - на 6 месяцев. Есть те, кто умудряется заключить на меньший срок, но я так не делала.

Все зависит от ситуации. Скажу по себе: заключают всего на год или два. Рент в неделю будет зависеть от района, от того, сколько спален, что с парковкой и как близко от общ.транспорта.

Я живу в 15 минутах езды на машине от центра Сиднея, у меня две спальни (90 квадратов где то) - в неделю плачу $580.

Еда: все зависит от количества человек в семье, как и везде, впрочем. Я трачу на себя и дочу где-то $200 в неделю (это включая бытовую химию, мясо и остальные продукты).
Счета на ком. услуги будут следующие: свет и газ от $300 и выше в квартал.
Интернет - примерно от $50 в месяц.

О различиях между городами: я побывала во всех городах Австралии, кроме Дарвина. Цены на жилье разняться от штата к штату, но вот еда будет стоить также. Зарплаты разняться также от штата к штату.

Сидней считается самым дорогим городом в Австралии, потом идет Мельбурн. Если Сидней популярен пляжами и тут легче найти работу, то Мельбурн - это культурная столица Австралии. Там совершенно другая динамика и настроение, самый вкусный кофе и отменные рестораны. Там даже чувствуешь себя по-другому.

Сколько длятся отпуска: обычный и декретный? Как оплачиваются?

Отпуск обычно 28 рабочих дней, 10 больничных. Декретные не оплачиваются совсем. Но все зависит от работодателя. Декретный с сохранием рабочего места - 12 месяцев, может быть больше, может меньше - как договоришься.



Насколько страна эмансипированна? Как в целом относятся к домохозяйкам?

Женщины здесь своенравны)))). По дому многие делят все обязанности пополам. Но все зависит от семьи.

В целом женщины здесь свободные, хорошо зарабатывают и достаточно независимые. Многие сидят дома с детьми, так как садики - удовольствие дорогое. Заводят по 3-5 детей и счастливы. Возят детей в школы, в 3 часа забирают, готовят, стирают и так далее. Но такое не все себе могут позволить: если детей реально много, то дешевле, если мама или папа будет заниматься дома и делами, и детками.



Одна из наших самых популярных тем - медицина.

Про медицину – тьфу тьфу тьфу, как говорится, (извините, если заплевала), у нас проблем не было. Я уже рассказывала, что я ждала специалиста для дочери немногим больше месяца. Если бы я хотела и нужно бы было срочно, то сроки были бы совсем другие.

Когда была страховка, то все делалось быстрее, так как часть платишь сам. Если же идешь в государственные клиники, то очереди к специалистам будут соответствующие.
Мы все делаем через терапевта. Я ни разу, от слова «совсем», не платила за МРТ, СТ, УЗИ, ОАК или ОАМ. Если есть причина для тестов, то все покрывается системой Medicare. Я читала, что у некоторых другой опыт. Делюсь своим, может быть и по другому.



Я думаю, что медицина здесь достаточно неплохая. Стоматология и ортодонтия - очень дорого. Знаю, что многие из русских едут в Россию и делают там, так как в разы все дешевле.

Это правда, что австралийцы часто сокращают слова и их английский может быть непонятен даже для бывалых?

Я уже научилась различать акценты. Новозеландцы говорят вообще по-другому. Тут всегда узнаешь британский акцент.



Насчет австралийского - это дело привычки. Тут просто невероятное количество сленговых слов. Поначалу я просто тупила. Например, барбекю называется в простонародье барби )))))

Сейчас я тоже сокращаю. Например, i dont know - i dunno. Conversation - convo. You - u. И так далее. Также они любят говорить yeah.

К этому привыкаешь, и потом проблема будет не в сокращении, а в скорости. Некоторые так быстро говорят, что думаешь «елки, а ну-ка повтори».


«Все написанное - мой опыт за последние 7 лет проживания в Австралии. На истину в первой инстанции не претендую.
Вообще, Австралия - страна не для каждого: очень далеко от всего. Но это - страна неограниченных возможностей, тепла, уюта и солнца. Приезжайте в гости ))
Всем добра!
»

Подпишитесь на наш
Блоги

Boltoлогия. О жизни в Австралии. Интервью со сплетницей Solny6ko

22:50, 7 марта 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 143

V

Если честно, мне не совсем понятно из текста что именно для вас оказалось лучше в Австралии. Если в Казахстане у вас все было очень хорошо, потом преодолевали много трудностей, чтобы опять стало хорошо. А что принципиально по-другому там хорошо для вас? Или может быть есть что-то в будущем к чему вы стремитесь и вот это определяет вашу иммиграцию.

Аватар

Мне кажется, что в статье указаны суммы в австралийских долларах? Австралийский доллар стоит, примерно, в 2 раза дешевле американского, 1 к 0.6, если быть точнее. Т.е. квартира в неделю обходится в 350 амер.дол, в месяц 1400 амер долларов, около 90 тыс.руб. Это не так уж и дорого- у нас около центра 90 кв.м. и подороже стоят.

Аватар

Не каждый, конечно, так может, снимать всю жизнь жилье, понимая, что денег не хватит на свое

Аватар

Фейспалм, что в 6.30 утра ночь? )))) а вы как привыкли в России? У нас сейчас весна. Но в 6.30 полная ночь и в 7,30 ночь, рассвет в 8.10.

C

В общем как не крути а в нынешние времена в России по итоге жить лучше всего!

Подождите...