https://a.radikal.ru/a33/2001/32/e32643912fa8.jpg


 

  Первый пост на этом сайте,  незапланированный . Прошу прощения за огрехи в оформлении и ошибки . 
  Хотела бы прояснить ситуацию, так как моя семья и друзья обеспокоены , думая, что тут начался чуть ли не апокалипсис.  Сейчас я нахожусь в Китае, в соседней провинции от очага заражения, примерно в 450 километрах от Уханя. Коротко о ситуации в городе:население 4 млн. человек, выявленных случаев заражения 3. 
  В связи с эпидемией и новогодними каникулами закрыты все торговые  центры, кинотеатры, большинство магазинов и кафе; проблем с продовольствием нет, так как часть заведений общепита работает, некоторые круглосуточно, можно заказать доставку из супермаркета , если не хочется выходить лишний раз на улицу (что я и делаю, так как несколько дней дождливая погода), стоимость доставки 50 рублей. У ж/д вокзала , на автостанциях , в крупных магазинах осуществляется температурная проверка . Большинство людей на улицах в масках. С сегодняшнего дня закрыты автомобильные въезды и выезды города. К примеру, мои друзья , которые уехали к родителям на праздники загород ,  не могут вернуться. Когда откроются пока неизвестно. Паники нет , абсолютно , люди понимают серьёзность происходящего , но жалуются  в основном только на то , что скучно , потому что Новый Год , и все они планировали провести его по-другому. Городские службы провели обработку с воздуха  улиц,  где были выявлены заболевшие, предварительно оповестив о времени, чтобы люди не выходили из дома и закрыли окна. Обьявили, что  если это не поможет , будет проводится обработка всех жилых и нежилых помещений.
 А теперь последние официальные новости.

1. Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР начал разрабатывать противовирусную вакцину, нацеленную на борьбу с новым коронавирусом 2019-nCoV. На сегодняшний день успешно отделён сам вирус, продолжается секвенирование последовательности нуклеотидов.

2. Построенная с нуля больница  для приёма и лечения инфицированных вирусной пневмонией полностью готова к эксплуатации, она будет передана временному оператору — Армии КНР уже 2 февраля 2020 года, на день раньше предварительной даты. Вторая больница будет введена в эксплуатацию по плану — 5 февраля.

3. China Mobile за два дня ввела в эксплуатацию первую базовую станцию 5G в районе больницы Цайдяньхошэньшань, для того чтобы врачи могли с самой высокой скоростью в мире связываться со специалистами в других мегаполисах Китая.

4. Государственное фармацевтическое управление в ускоренном порядке завершит экспертизу наборов реагентов для экспресс-диагностики коронавируса 2019-nCoV от семи фармацевтических компаний.

 5.  Первый набор реагентов шанхайского производства уже прошёл все необходимые процедуры. В ближайшее время начнётся поставка наборов в провинцию Хубэй, а также в другие спецполиклиники. 

6. Транспортные компании JD Logistics, Debang Express и SF Express решили бесплатно доставлять в Ухань защитные средства, необходимые для борьбы с эпидемией, отправленные со всех уголков КНР.

7. Государственное управление рыночного регулирования, Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР, Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР 26 января совместно объявили запрет на торговлю дикими животными на территории КНР. Любой житель КНР может позвонить на телефон горячей линии и сообщить о факте незаконной торговли дикими животными.

8. WeChat ( китайский мессенджер ) 25 января обнародовал заявление о том, что будет блокировать учётные записи, распространяющие слухи.

9. Китайский Фонд Красного креста отчитался о получении пожертвований на сумму в 366 млн. юаней.

 10. Обновлённые  данные по состоянию на 26 января 2020 г. 23:00 по пекинскому времени. Источник: NetEase News

Общее количество диагностированных в Китае (включая САР Гонконг, САР Макао, Тайвань): 2081 человек, летальных исходов: 56, количество выздоровевших и выписанных из больниц: 49. За пределами КНР диагностирован 41 случай, умерших нет. Большинство погибших были преклонного возраста и имели другие отягчающие заболевания .  Актуальную информацию о количестве заражённых по городам может узнать любой желающий.

  Посольство  США договорилось с правительством КНР и планирует эвакуировать своих граждан из закрытой провинции  Хубей, уже готов чартерный рейс на 90 человек . На этом фоне «радуют» комментарии наших  соотечественников в соцсетях и на YouTube , которые призывают закрыть границы и не пускать не только китайцев, но и  россиян обратно на родину, не гнушаясь личными оскорблениями и пожеланиями смерти в адрес людей , которые просят о помощи. Возможно ,  это обусловлено паникой , которую провоцируют  СМИ.

P.S:  Решила , что немного юмора в начале статьи не помешает .
   Желаю всем здоровья и добра! 
 

Подпишитесь на наш
Блоги

О ситуации в Китае, изнутри

22:57, 26 января 2020

Автор: Levitazia9

Комменты 174

Аватар

Поражает скорость китайцев - построить больницу в считанные дни, для меня это просто УАУ

V

Еще многие китайские компании выделили миллиарды юаней на борьбу с вирусом. Не помню, чтобы российские компании так вкладывались в борьбу с гриппом, но я могу что -то не знать . У нас на юге Китая тоже все в масках, но с пониманием ситуации. На каждом углу проверяют температуру, везде мед пункты куда можно обратиться за помощью.

H

Бредовое сравнение Коронавируса и ВИЧ! От первого может заболеть любой человек воздушно-капельным путём и распространение стремительно. ВИЧ же можно избежать, ответственно относясь к своему здоровью. А про границы я считаю вы не правы. Как пишут в СМИ в Санкт-Петербург прилетел человек, постоянно проживающий в Китае, ему в самолете стало плохо и он сам признался в аэропорту в подозрении на вирус. Вот спрашивается зачем в такой опасный период лететь в Россию и любую другую страну? Где гарантия, что не инфицирован? Были бы тесты на инфицированность - другое дело. В самолете примерно 200-300человек. Получается они все могут заразиться в замкнутом пространстве! А эти 300 в свою очередь в геометрической прогрессии, не дай Бог, других. И так далее! И в Китае явно не дураки, закрывать границы просто так не стали бы.

Аватар

Честно говоря вся эта ситуация мутная. Моё предположение, что это сами власти опробывают биологическое оружие, либо это учения или что-то ещё. Ну не верю я что заразились они только лишь от мяса змей или кого-то там. Столько лет ели и ничего. Да я слышала инфу, что вирус этот мутировал и т.д. Но как-то это неубедительно звучит. И очень отрепетированные действия. Словно были готовы к этому. И больницы с нуля строят за считанные недели. Ну не настолько я наивна. Сейчас глядишь и за месяц вакцину придумают. Всего мы конечно не узнаем. И не знаю что там СМИ наводят панику, я этого не заметила, наоборот много мнений и интервью учёных где они объясняют и разъясняют, что поводов для паники нет.

Аватар

спасибо за пост. достало уже мракобесие некоторых ))

Подождите...