В Венгрии существует давняя традиция отмечать День пьяного ежика. Этот праздник сродни привычному отмечанию дня урожая.

В Средние века существовала огромная проблема с сохранностью урожая от животных-паразитов. Тогда еще не придумали химические средства, которые могли отпугивать крыс, мышей и прочую живность, нещадно уничтожавшую зрелые овощи и фрукты. Венгерские крестьяне придумали собственное «оружие» против назойливых воров – пьяного ежика. С тех пор 28 ноября назван в честь этого зверька – Днем пьяного ежика.

Колючий спаситель

Дата празднования выбрана неслучайно. 28 ноября в Венгрии заканчивался сбор урожая и в честь его «главного охранника» начиналось веселое гуляние.
Начало традиционного спаивания ежей появилось с легкой руки одного фермера, который однажды оставил немного пива на улице и увидел, что ежики, живущие на участке, с удовольствием его допили. Утром хозяин обрати внимание, что за ночь от зубов крыс и мышей на огороде пострадало гораздо меньше овощей, чем обычно и решил продолжить свой эксперимент.

Оказалось, что действительно пьяные ежики становятся агрессивнее и активно защищают территорию, на которой проживают. Многие венгерские земледелы стали пользоваться таким «рецептом». Каждый вечер они расставляли на огородах и в садах блюдца с пивом. Результаты не заставили себя ждать и в огородах воцарился порядок.
Собак хозяева на ночь запирали, чтобы они не мешали ежикам заниматься своими обязанностями.
Сейчас фермеры используют совершенно другие средства для борьбы с кротами и прочими грызунами, наносящими вред урожаю. Однако традиция праздновать в конце осени День пьяного ежика в некоторых деревнях остается актуальной и сегодня.

Источник: prazdniki-online.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

День пьяного ёжика

11:33, 28 ноября 2019

Автор: Geilya

Комменты 28

Аватар

А у меня на грядке ежи клубнику жрали. Я подхожу снять его на видео, а он шипит! Наверно уже пьяный)))))

K

А на вид милаши такие... с сюрпризом.

T

Хороший праздник!))) от комментов рыдала от смеха, неистово плюсую всех

A

Замечательная история. +1000. Я думаю пару капель алкоголя и ежикам не повредит. Мы регулярно своих подкармливаем мясом и курицей. Надо как нибудь и пива налить.

Аватар

Вроде и смешно, но сколько ежей в итоге спилось...

Подождите...