Двухэтажное строение на территории Тимирязевской академии мало похоже на традиционную избу XIX в. Говорили, необычную планировку (7 комнат, терраса, камин, несколько печей) и даже древесину для дома привёз из Лондона сам Климент Тимирязев

Учёный Василий Вильямс поселился на первом этаже этого московского дома в 1893 году. Здесь у него родились трое детей. А сейчас под одной крышей живут внучка, правнучка и две праправнучки. Все – Вильямс. Точно известно, что дом предназначался для двух профессорских семей: на каждую – 120 кв. м плюс земельный участок. Наверху жил патриарх русского садоводства датчанин Рихард Шредер. Сейчас там «квартируют» разные службы Тимирязевки.

Василий Вильямс появился на свет в семье русской княжны Голицыной и американского инженера из штата Вермонт. Роберт Вильямс приехал в Россию по приглашению Николая I – возводить мосты на железной дороге. «Высокий, благообразной наружности, да ещё американец – все носились с ним, как с диковиной, – рассказывает праправнучка Роберта Вильямса Мария. – Говорили, мать его была дочкой вождя апачей. Но мне кажется, это одна из легенд нашего рода. Как и то, что к семье имел отношение Джек Лондон. Да, он состоял в переписке с моей двоюродной бабушкой – сохранилось адресованное ей фото. Но, скорее всего, они просто дружили».

Сын Роберта Василий стал почвоведом. 25 лет руководил сельхозотделом Политехнического музея. В начале XX в. был директором Тимирязевки, в 1920-е – ректором. Широко образованный человек, он музицировал, обладал хорошим голосом, даже намеревался стать оперным певцом. Вильямс устраивал в академии концерты, имел большой круг общения. На рояле в их гостиной играл Рахманинов. Бывали в доме Тухачевский и автор мелодии «В лесу родилась ёлочка» Бекман

Вильямс был одним из устроителей рабфака в академии. Защищал коллег от нападок. Писал запросы о прекращении уголовного дела, если кого-то арестовывали. Его называли «красным ректором»: «Он был лоялен к власти, потому что она позволяла ему двигать науку. А для него это было важнее всего». Работал учёный очень много. И до последнего дня принимал посетителей, хотя передвигался на коляске.

А деревянному домику рядом с Тимирязевским лесом в этом году исполнилось 143 года. И нынешнее существование его – с яблонями и грушами в 10 верстах от Кремля – многим кажется необычным. Только не потомкам Вильямса, живущим здесь с рождения.

Кем был прадед, Маша знала с детства: памятник Василию Вильямсу рядом с домом. Когда-то на территории академии было несколько профессорских домов. Остался только этот – выявленный объект культурного наследия. И хотя в Москве полторы сотни памятников деревянного зодчества, такой истории больше нет – чтобы 126 лет в доме жила одна семья.

«Дом на балансе Тимирязевской академии, – разъясняет Мария. – Все технические вопросы решает специальная служба. Электропроводку заменили, печами и камином не пользуемся – всюду чувствительные датчики дыма. А туалет, хоть и несовременный, пока функционирует. Мы не имеем права менять внешний вид дома. Но внутри – можно. Только зачем?»

Много лет назад в доме протекла крыша, а когда всё просох­ло, разводы на потолке в кабинете стали похожи на прожилки мрамора. И так это всем понравилось, что решили оставить как есть. «Одна мысль о ремонте маму приведёт в ужас. А генеральную уборку здесь можно делать каждую неделю. Так что у нас милый упадок. Но это наш выбор».

При всей добротности дом всё-таки деревянный: первый этаж, старые окна. И количе­ство проезжающих машин растёт каждый год. «Домик реа­гирует на колебания жизни. Хорошо, рельсы заменили. Раньше вся моя тысяча сов (коллекционные фигурки. – Авт.) плясала с каждым трамваем. Картины же висят криво, сколько ни по­правляй». И лишь животным всё нипочём – беспородной усатой Сансе, французской бульдожихе Булке, морским свинкам Джерри и Пупсу, безымянным рыбкам. Некомфортно им, только когда снимается кино. «Мотор! Камера!» – и все дол­жны спрятаться.

Киношники любят домик Виль­ямса: мебель начала XX в., рояль, старая живопись, кабинет с библиотекой… На экране дом может быть профессор­ской квартирой, воровской малиной. А может притвориться албан­ским притоном, где Гойко Митич (фильм «Балканский рубеж») пьёт кофе и разговаривает по-русски… «У нас снимали сериалы о Мессинге и про молодые годы Исаева – Штирлица. Здесь стреляли, душили. Да чего только не делали! Конечно, мы немного устали. Иногда смена 3 часа, а порой – 3 дня. И нельзя ничего менять: всё помечено крестиками на полу. Да и нагрузка на дом большая – народу приходит много».

Калитка во двор здесь всегда открыта. Вильямсы привыкли к любопытству прохожих. Спрашивают: где парк, нет ли здесь туалета, какого года дом? Журналист Маша Вильямс, 4 года назад волею судьбы оказавшаяся в штате созданного прадедом музея, уже и не удивляется. «Я очень ценю жизнь в этом доме. И каждый день здесь для меня – подарок».

Подпишитесь на наш
Блоги

Деревянный особняк Вильямса

01:20, 22 ноября 2019

Автор: devon

Комменты 24

Y

какая красота)

Аватар

Как точно она охарактеризовала атмосферу дома "...милый упадок" - так трогательно и грустно.

Аватар

Отличный пост! Автор продолжайте.

Аватар

Посмотреть (издали или на фото) интересно, но жить в таком доме я бы не хотела, даже с учетом "10 верст от Кремля"

Аватар

Удивительное рядом.Хорошо,что еще сохранились подобные "островки"прошлых лет.

Подождите...