Недавно посмотрела фильм Holiday in the Wild с Кристин Дэвис, рассчитывала на глупый фильм для фона, а оказался таким интересным, что не смогла оторваться и досмотрела до конца. Фильм о приюте для слонят! Чью мамы пали жертвами браконьеров. 

Хочу сразу обозначить свое отношение к слонам- я их просто обожаю! Я всех животных люблю, но именно слоны... Большие и такие чуткие, умные, с маленькими глазами, но с таким осмысленным взглядом.

Видела слонов вживую 3 раза. На сафари в Тунисе - животные чувствуют себя как дома, хорошие условия под открытым небом. 

Второй раз на отдыхе на Гоа мой парень (теперь уже муж) тогда еще плохо знал мое отношение к использованию зверей в качестве развлечения туристов и решил отвезти меня покататься на слонах. Лучше бы я этого не видела. Мы приехали в какую-то глушь, 4 слона и слоненок привязаны к деревьям, на них орут их бьют палкой, в общем я на слоне не каталась, но раз уж мы приехали мы пошли в грязный пруд этого слона мыть ) Идея того, что не слон работал на нас, а мы на него более-менее скрасила поездку.

Третий раз - Московский зоопарк. Зоопарки я не люблю, и живя в Москве достаточно долго я этот поход откладывала до последнего, но этот самый муж уж очень хотел и я сдалась. Именно у слона (он там один одинешенька!) условия такие, будто он самый опасный преступник в мире слонов и его держат в изоляторе. Когда я его увидела он пытался либо пробить стену головой, либо расшибить себе голову и умереть. Никому не советую.

А сейчас немного о слонах.

Угроза уничтожения нависла над африканскими слонами и носорогами с конца 1960-х гг., когда в моду вошли ремесленные изделия из слоновой кости и восточные лекарства из костей носорога. Уже в 1980-е гг. ситуация стала буквально катастрофической. Поголовье африканских слонов сократилось за 20 лет примерно вдвое, а в странах Восточной Африки — на 80%. Убивают взрослых особей, малыши остаются сиротами и если им повезет их найдут и отправят в приют. Если в течение 2 дней малыш останется один - шансов на выживание нет. 

Один из таких приютов находится в Кении.

Фонд охраны дикой природы Дэвида Шелдрика (DSWT) - одна из первых природоохранных организаций, занимающихся защитой диких животных и среды обитания в Восточной Африке.

Работая на полевом уровне в Кении для защиты находящихся под угрозой дикой природы и мест обитания, DSWT управляет самым успешным приютом для слонов-сирот в мире. В результате сложной работы по спасению и реинтеграции слонов-младенцев обратно в дикую природу, более 200 осиротевших слонов получили второй шанс и выжили. Кроме того, у бывших "воспитанников" приюта, живущих уже в дикой природе, родились более 20 младенцев, что демонстрирует важность спасения даже одного слонёнка для всего вида.

Благодаря воздушному надзору, борьбе с браконьерством и совместным с Кенийской службой дикой природы передвижным ветеринарным подразделениям, DSWT активно защищает природу и оказывает непосредственную помощь нуждающимся диким животным. Они активно работают с местными жителями, живущими рядом с дикой природой, а их проект «Сохранение местообитаний» направлен ​на обеспечение диких животных пространством для миграции.

Приют Дэвида Шелдрика – центр по спасению и реабилитации осиротевших слонов, ставших жертвами браконьеров или пострадавших от местного населения. Их привозят сюда не только со всей Кении, но и из соседних стран.

Слонят выхаживают, пока те не станут готовы к самостоятельной жизни в одном из национальных парков.

Центр существует преимущественно на пожертвования, а не на доход от туристов. Хоть входная плата невелика, попасть сюда не так просто — посторонних пускают только 1 час в сутки, с 11 до 12 утра.

К назначенному времени около входа собираются группы белых, которых после оплаты билета, проводят мимо пустых вольеров и оставляют около небольшой огороженной площадки, на которой расставлены бутылочки, напоминающие соски для гигантских малышей

Спустя пару минут из глубин леса появляется слоненок и буквально вприпрыжку направляется к бутылочкам.

Насытившись он также резво убегает в кусты. Где же остальные слонята? Неужто это все питомцы?

В ожидании наблюдаем газелей и бородавочников, которые зашли в центр из парка.

Среди туристов оживление. «Ведут, ведут»

 Первыми кормят самых маленьких . Они еще не привыкли к большой семье и выходят небольшими группками

 Не все принимают еду из человеческих рук, поэтому для тех, кто попал в приют недавно, слониху замещает большая тряпка, из-под которой подают соску

Кожа малышей нежная и очень уязвимая. В природе от солнечных лучей слонят защищают материнские спины, в реабилитационном центре используют покрывало.

Слонята очень волосатые

Малыши считают людей в зеленых халатах своими мамами…

…держатся за них…

…играют…

 …не отстают ни на шаг

Утолив жажду слонята сами идут общаться с людьми

Работники центра не препятствуют, но следят за безопасностью. Общение слонов с туристами строго ограничено одним часом, чтобы животные оставались дикими и смогли нормально существовать на воле.

Вам не кажется, что они все одинаковые? Нет не слоны, а люди. Это неспроста. Все работники одеты в форму, чтобы слоны не привязывались к кому-то одному, а привыкали жить в большой семье

Время кормления подошло к концу, надо уступать место следующей группе. Слонята послушно и без какой-либо команды следуют за своим предводителем

Работники меняют бутылки. Довольно долгое время не удавалось выхаживать совсем маленьких слонят. Молоко домашних животных им не подходило и они погибали. Сейчас в центре разработана специальная смесь, в основе которой детское питание для людей.

Вторая группа — слонята-подростки. Они не так послушны и постоянно выясняют отношения.

Почти все уже едят листья и пьют воду

Принимают грязевые ванны

плещутся и играют

Слонята очень любят когда им дуют в нос

У каждого малыша здесь своя трагическая история. Но через несколько лет большинство из них вырастут и переедут в национальный парк Цаво. Там их встретят и примут в большую слоновью семью их старшие сородичи из приюта.

Вот такой грустный и добрый получился пост. 

Кстати, вы можете усыновить слоненка в приюте для слонов Шелдрик за пожертвование в размере Usd 50 в месяц. Они будут отправлять вам периодические информационные бюллетени с информацией о том, как поживает ваш приемный ребенок, включая последние фотографии. Таким образом, вы сможете отслеживать ее рост и успешную реабилитацию в пустыне.

Источник: Жжурнал/ru-travelhttp://www.sheldrickwildlifetrust.org

Подпишитесь на наш
Блоги

Приют для слонят

11:10, 7 ноября 2019

Автор: MATYP

Комменты 40

Аватар

Спасибо за пост. Я тоже обожаю слонов, мои любимые животные.

Аватар

Спасибо за пост милоты! Слоны классные животные, очень рада, что им помогают. Уничтожение животных браконьерами поистине жутко. Рынок всяких восточных "лекарств" и снадобий постоянно пополняют частями редких животных, мерзость.

Аватар

Как это грустно и трогательно. Смотрела в аймаксе документалку "Рождённые на воле" - про приют для орангутанов и слонов, оказавшихся в беде. Ревела... Ещё в 3д на большом экране ты прям среди них живых как будто, и это было потрясающе, только касания не хватало.

Аватар

Да, зоопарки не люблю. издевательство над живыми существами. Про слона в клетке автор прям в точку попал. Как преступник в мире слонов. Сын давно просит на Запашных пойти. Но не хочу себе настроение портить. Пусть с классом едет

Аватар

Такая милота...Тоже люблю слонов. Страшно, что люди бывают такие звери..

Подождите...