Дорогие сплетницы, здравствуйте! Наверняка, здесь есть люди, живущие в Петербурге, либо те, кто просто любит этот город и часто там бывал. 

Небольшое отступление.

Я сибирячка, историю своего рода знаю не очень хорошо, т.к. бабушка с дедушкой умерли когда я была ребёнком, родители тоже мало что помнят и очень сожалеют, что особо и не интересовались. Из известного, только то, что бабушкин отец ( мой прадед) был полковником танковых войск, прошёл всю Великую Отечественную войну и после демобилизации работал директором Москожгалантереи. Вскоре его арестовали, статья "халатность" . Умер в тюремной камере от пропотной язвы, на нервной почве, не дождавшись суда, т.к. считал, что дело сфабриковано.

С недавних пор (видимо возраст даёт о себе знать), я всячески пыталась, через разные сайты и архивы узнать о нём хоть что то... На сайте "Подвиг народа" (сайт о воинах ВОВ), я нашла в сводной картотеке его данные. Это точно он! Дата рождения, ФИО, род войск, звание, место призыва - всё совпадает! Но каково же было моё удивление, когда в графе "место рождения"  была запись: г.Ленинград, Невский проспект 135-19. Позвонила маме, она судорожно сопоставив факты, поняла, что в г.Тулу его призвали служить в армию, ещё до войны, там он женился и остался. А с Тульского РВК был призван на фронт. Ничего себе! Может кому то моя радость покажется странной, ну и??? скажете вы. Не знаю, почему, но сей факт почему то так меня порадовал. Через несколько дней я буду в этом чудесном городе, обязательно найду этот адрес, посмотрю, погуляю, потрогаю...

Мы были с мужем в Питере несколько раз, летали на концерты мировых звёзд и просто погулять, посмотреть достопримечательности. Так что  стандартная программа пройдена.

Мне нужен ваш совет, куда сходить, что посмотреть, где покушать (в КоКоКо Матильдин стоит заглянуть?) , пошопиться)) так, чтобы не шаблонно? Буду очень признательна!

Подпишитесь на наш
Блоги

Я лечу в Санкт-Петербург!

18:27, 27 октября 2019

Автор: lara_krsk

Комменты 198

J

По ул. Рубинштейна прогуляйтесь , сходите в русский музей ( сейчас там Репин) в Исаакиевский собор , новая Голландия ( там кафе Ronny- очень вкусно )Севкабель порт на Василеостровском острове , в оранжереи ботанического сада , там красота !!! Ресторан болт ( вкусное мясо и шашлык )

J

По ул. Рубинштейна прогуляйтесь , сходите в русский музей ( сейчас там Репин) в Исаакиевский собор , новая Голландия ( там кафе Ronny- очень вкусно )Севкабель порт на Василеостровском острове , в оранжереи ботанического сада , там красота !!! Ресторан болт ( вкусное мясо и шашлык )

Аватар

Если зайдёте в Елисеевский, то обязательно купите там пирожные! Они там обалденные! Эклеры просто восторг! Возьмите их с собой, где-нибудь возьмите кофе и устройтесь в скверике каком-нибудь, защищённом от ветров. Насладитесь потрясающим вкусом пирожных и проходящими мимо людьми. Ну и видами, конечно, атмосферой. Хорошей поездки!

Аватар

Сходите в Литературное кафе, Пушкин прямо оттуда уехал на дуэль. В этом кафе он выпил свою последнюю чашку кофе на втором этаже. Очень атмосферное место, раньше его посещала вся элита, возле каждого столика выгравированы фамилии самых известных посетителей, согласно занимаемых мест. Из исторических локаций , советую посетить Екатерининский дворец. Можно наведаться в Новую Голландию Абрамовича:)) Завидую Вам белой завистью и очень жду пост о Ваших впечатлениях и интересных местах в Питере:)))

Аватар

у меня суперконсервативные маршруты всегда, не факт, что поможет, но: Остановка - Петроградская сторона, кружным путем через Васильевский остров чешем в самый центр. По пути вспоминаем стихи Бродского, томно всматриваясь в неспокойную Неву на Стрелке. Отмечаем, где находятся Крепость и Кунсткамера, чтобы по случаю забрести туда на экскурсию. Далее - Эрмитаж (непременно Главный штаб), чтобы погулять по случайным выставкам по пути на ту самую, которую выбрали заранее. В Зимний идем только ради портретной галереи, да Винчи, интерьеров и тех самых видов из окон. Не застреваем на фарфоре и мебели. Готовьтесь поработать локтями возле Мадонны Бенуа, вас много, а она - одна. И храните план музея, как Д'Артаньян - письмо господину де Тревилю.

Подождите...