22 октября 1842 года ювелир Густав Фаберже, отец создателя знаменитых яиц Фаберже Петра Карла Фаберже, открыл в Санкт-Петербурге ювелирную мастерскую.

Про украшения Фаберже вспомнилась история, которую я прочитала в «Воспоминаниях» Матильды Кшесинской в главе, где балерина рассказывает о поездке в Лондон по приглашению Дягелева выступить у него в осеннем сезоне 1911 года. Так состоялось их примирение после 2-летней ссоры.

Остановилась Матильда в отеле "Савой" вместе со своим будущим мужем – князем Андреем и их сыном. Там же жили Дягилев и Нижинский. Матильда хотела понравиться английской публике, тщательно выбирала костюмы и драгоценные камни под них. Ее друг Агафон Фаберже, сын знаменитого ювелира, посоветовал ей не брать украшения с собой, а поручить их фирме переправить в их местный магазин в Лондоне (его открыли в 1903 году). Таким образом, они брали все риски на себя. Уже на месте к назначенному часу специальный агент-детектив от Фаберже привозил в ее уборную в театре нужные драгоценности, караулил весь вечер у дверей, а затем отвозил вещи обратно в магазин.

А во время званого ужина в отеле, когда Матильда решила надеть диадему с бриллиантами, ее охраняли два агента полиции в штатском, которые незаметно следовали за ней повсюду.

В апреле 2019 года самой дорогой в мире дамской сумочкой было признано творение британского дизайнера Дебби Уингхэм, оценённое в $ 6,7 млн. Это сумочка в форме яйца Фаберже из яйца эму с использованием почти 8 тысяч бриллиантов, 24-каратного золота, серёжек от  Cartier для застёжки и одноимённого шарфа Hermès в качестве подкладки.

Яйца Фаберже часто встречаются в книгах и кино.  Например, у Даниэллы Стил в романе "Зоя" (1988 г.), а Ян Флеминг написал о похищении яйца в седьмом рассказе о Джеймсе Бонде «Собственность леди» (1966 г.), в котором агент 007 должен разоблачить махинацию русских спецслужб на аукционе Сотби и выявить резидента КГБ в Лондоне. Я пока эту книгу не читала, но внесла в свой список на будущее.

Этот рассказ стал началом фильма "Осьминожка" (1983 г.) с Роджером Муром в главной роли, где похищают "Коронационное" яйцо - одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных для русской императорской семьи.

"Коронационное" яйцо похищали и в фильме "Двенадцать друзьях Оушена". Изготовление копии яйца из обычного металла для съёмок фильма обошлось в 4000 долларов США.

Это отрывок из фильма, где герой Венсана Касселя крадет яйцо.

Вот еще несколько проектов, где упоминаются яйца Фаберже:

В фильме «1+1» выходец из Сенегала Дрисс, который пришёл в дом богатого паралитика, чтобы получить пособие по безработице, пользуясь случаем крадёт одно из яиц, выставленных в прихожей. Впоследствии он теряет яйцо, но потом, с трудом отыскав, возвращает его владельцу.

В британском сериале Spine Chillers в одной из серий фигурирует яйцо Фаберже (однако была допущена историческая ошибка — героиня говорит, что яйцо ей подарил царь Пётр (без сомнений Пётр I), который правил в начале XVIII века, тогда как яйца Фаберже начали создавать в конце XIX века).

В фильме «Кодекс вора» пожилой вор, специализирующийся на краже драгоценностей, берёт в напарники менее опытного коллегу, чтобы совершить грандиозное ограбление (яйца Фаберже) в счёт уплаты долга русской мафии.

В фильме «Подпасок с огурцом» из цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи» действие разворачивается вокруг банды мошенников, занимающихся в том числе подделкой ювелирных изделий Фаберже.

В сериале «Острые козырьки» одно из яиц используется как часть сделки с бежавшей в Англию русской аристократией.

В фильме «Ночные игры» главные герои в ходе импровизированной игры пытаются выкрасть яйцо Фаберже.

В сериале «Виртуозы» в одном из сюжетов мошенники в качестве приманки организуют инсценировку кражи яйца Фаберже.

В сериале «Закрытая школа» отца одного из героев убили из-за одного из яиц Фаберже.

В фильме «Мамочка — убийца-маньячка» одна из героинь коллекционировала яйца Фаберже.

В сериале «Звездочёт» главный герой пытается сбыть поддельное яйцо Фаберже.

В фильме «Что могло быть хуже?» похищают вымышленное яйцо Фаберже.

В сериале «Ривердейл» яйцо купил Хирам Лодж.

А также яйца Фаберже фигурируют в фильмах «Привидение с шофёром» с Филиппом Нуаре, «Беглец», «Что могло быть хуже?», «Тайна ордена»,  «Любовь-морковь 3», в сериалах «Она написала убийство», «И всё-таки я люблю…», «Воздействие» и  несколько раз в анимационном сериале «Симпсоны».

Обновлено 22/10/19 11:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

В главной роли яйцо Фаберже

12:10, 22 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 25

Аватар

Ослепнуть можно от такого редикюля! Мне очень нравится яйцо Ландыши, которое в музее Фаберже выставлено.

Аватар

Кроме яиц Фаберже не знают других драгоценностей из России.

Аватар

Меня одну смутило что сначала Венсан в отрывке фильма по крыше лезет весь в белом, а обходит лазеры весь в черном?)) Это же в течение одного часа ограбление)) История занимательная, автору спасибо)

Аватар

А я-то думала, что будет о фаберже, а тут Фаберже.

Аватар

сначала напряглась от заголовка, думала опять про Диор писдава нашего будет... потом смотрю, нет, тут про реальную красоту и искусство. спасибо!

Подождите...