В последние месяцы вся Британия с нетерпением ожидала послания от своего возлюбленного монарха, которое должно было ответить на вопросы "Есть ли жизнь после брексита?" и "Как дальше жить?". И дождалась. Её Величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры, не стала злоупотреблять вниманием сэров и пэров и уложилась в 12 минут.

Далее основные темы и цитаты из выступления по стенограмме BBC.

Началась речь, что неудивительно, с брексита. Королева сказала: "Приоритетом моего правительства всегда было обеспечение выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза 31 октября. Мое правительство намерено работать в направлении создания нового партнерства с Европейским Союзом, основанного на свободной торговле и сотрудничестве".

Она отметила, что министры будут работать над новыми режимами для рыбного, сельского хозяйства и торговли, "используя возможности, которые возникают в результате выхода из ЕС".

Королева считает, что новый законопроект об иммиграции "заложит основу для справедливой, современной и глобальной иммиграционной системы". "Мое правительство по-прежнему привержено обеспечению того, чтобы проживающие в Европе граждане, которые построили свою жизнь в Соединенном Королевстве и внесли большой вклад, имели право остаться".

Об экономике Елизавета упомянула кратко: "Новый экономический план моего правительства будет подкреплен ответственной бюджетной стратегией, инвестирующей в экономический рост при сохранении стабильности государственных финансов".

Затем она перешла к описанию планов своего правительства в отношении Национальной службы здравоохранения: "Будут приняты меры по поддержке и укреплению национальной службы здравоохранения, что позволит оказывать самую высококачественную медицинскую помощь [моим подданным]". Частью перестройки является создание нового независимого надзорного органа для расследования серьезных инцидентов в области здравоохранения. Правительство также реформирует закон о психическом здоровье и социальную помощь взрослым, "чтобы обеспечить достойную старость".

Королева заявила, что правительство "привержено борьбе с насильственными преступлениями и укреплению доверия к системе уголовного правосудия". По словам королевы, будет принят новый закон о наказаниях, который будет "лучше отражать тяжесть преступлений", а также упростит и улучшит реакцию правосудия в отношении преступников-иностранцев.

Будут предоставлены новые возможности для жертв преступлений, чтобы они "получали необходимую поддержку и справедливость, которую заслуживают". На предстоящей сессии парламента будет продолжено обсуждение законопроекта о домашнем насилии, а также законопроекта о минимизации последствий развода для детей.

Перейдя к образованию, королева заметила, что ее министры "обеспечат всем молодым людям доступ к прекрасному образованию, раскрывая их полный потенциал и подготавливая их к миру труда".

Планируется оказать помощь, чтобы "люди могли планировать свое будущее... обеспечить более простой надзор за пенсионными накоплениями", а также "расширить полномочия по борьбе с безответственным управлением частными пенсионными программами".

Коснулся монарх и инфраструктуры: "Правительство гарантирует, что преимущества процветающей экономики достигнут каждого уголка Соединенного Королевства. Правительство изложит свое долгосрочное видение по улучшению цифровой, транспортной и энергетической инфраструктуры страны. Новое законодательство ускорит внедрение быстрой и надежной широкополосной связи в миллионы домов". Также будут сделаны предложения по реформе железнодорожного транспорта.

Не забыла королева и про слезинку Греты Тунберг: "Впервые экологические принципы будут закреплены в законе, чтобы защитить и улучшить окружающую среду для будущих поколений". Планируемые меры включают улучшение качества воздуха и воды, борьбу с пластиковым загрязнением и восстановление среды обитания, чтобы растения и дикая природа "могли процветать". Возвращается закон "О защите животных".

Далее королева перешла к "целостности и процветанию" самого Соединенного Королевства, отметив, что это "чрезвычайно важно": "Мое правительство по-прежнему привержено работе со всеми партиями в Северной Ирландии для решения проблемы наследия прошлого".

В заключительной части речи вновь всплыла тема брексита:

"Поскольку Соединенное Королевство покидает ЕС, мое правительство будет обеспечивать, чтобы наша страна продолжала играть ведущую роль в глобальных делах, защищая свои интересы и продвигая свои ценности. Мое правительство будет находиться в авангарде усилий по решению самых сложных вопросов международной безопасности. Оно будет отстаивать глобальную свободную торговлю и работать вместе с международными партнерами для решения наиболее актуальных глобальных проблем. Будет уделяться приоритетное внимание решению проблемы изменения климата и обеспечению того, чтобы все девочки имели доступ к 12-летнему качественному образованию".

Премьер - он премьер правительства королевы, а не назначенец парламента.

По материалам BBC и Sky News

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Британии назвала приоритетом реализацию брексита 31 октября

16:44, 14 октября 2019

Автор: ledylisi4ka

Комменты 103

Аватар

Клоунада. Какое то игрушечное королевство. Живут в иллюзиях. И возраст в б.Лизы уже такой, что кружки вязать. Нравится англичанам так играться - пусть играют. Но по мне - клоунада.

Аватар

блин, для меня все это полный сюр. бритиши содержат всех этих марионеток из БКС и ради чего? власти они не имеют.. мозгов, порой, тоже.. зато куча пафоса.. это я, кстати, про все современные королевские дома. ок, статус .. но иди работай. польза от них есть хоть какая-то? ну кроме информационных поводов ?

Аватар

Блеск бриллиантов немного сглаживает впечатление от невеселого настроения Елизавет Георгиевны. А по поводу брекзита подожду комментариев сплетниц, живущих в UK, интересно какие настроения там в народе

F

Развалив СССР, штаты по образу и подобию союза 15 республик создали ЕС, но ЕС не суждено просуществовать 70

Аватар

значит они решили это дело в хеллоуин провернуть, символично

Подождите...