Установлена квота 18 тысяч для программы беженцев в США в следующем году (фискальный 2020 год начинается 1 октября). В последний год президенства Обамы в США была квота для 85 тысяч беженцев.  Новая квота на 40% ниже по сравнению с 2019 годом. Дополнительно правительство Трампа издало новый указ, дающий местным властям больше возможностей отказывать беженцам, которых расселяют по стране. Эксперты выразили мнение, что на фоне такого огранчения количества беженцев, этот указ не имеет большого эффекта. 

Организации, занимающиеся иммиграцией, заявили что эти шаги являются атакой Трампа на иммиграционные программы, которые определяли политику США годами и были направлены на помощь наиболее уязвимым категориям иностранцев, ищущих убежища в США от политических преследований, насилия и других конфликтов. 

Сенатор Диана Файнстайн сказала, что Америка всегда являлась маяком надежды для страдающих от притеснений, для беженцев которые прибывали в США в поисках лучшей жизни;  этих людей нужно принимать с сочувствием и пониманием, мы не должны отказывать им или отбирать у них детей на границе. Мы должны быть лучше. К сожалению, низкая квота на беженцев свидетельствует о другом.

С 1 октября правительство разрешит квоту 5 тысяч для беженцев по религиозным причинам, 4 тысячи для беженцев из Ирака которые помогали США, а также полутора тысячам для граждан Гватемалы, Гондураса и Эль Сальвадора. Квота 7,5 тысяч будет отдана беженцам, не попадающим под категории выше.

Квота прошлого года была 30 тысяч, и была разделена по регионам; это число включало 11 тысяч беженцев из Африки (самая большая группа). Беженцы из Латинской Америки и Карибов имели квоту 3 тысячи. Большинство беженцев в 2016 году были меньшинства (не белые) и почти половина беженцев были мусульмане. Эта группа сейчас под наибольшим давлением правительствам Трампа. 

Чиновники подчеркивают что США по-прежнему остается одной из самых щедрых стран мира в плане политики приема беженцев. Они говорят что причина уменьшения квоты сейчас это огромное количество дел беженцев в системе которые требуют ресурсов для их переработки. 

За последние 11 месяцев на границе США с Мексикой было взято под стражу более 800 тысяч людей. Канада в прошлом году приняла 28 тысяч беженцев, что больше 22 тысяч беженцев принятых США. 

В Америке сейчас идут споры по поводу беженцев. Некоторые утверждают что беженцы создают нагрузку на налогоплательщиков в связи с загруженностью школ и системы здравоохранения. Другие считают что новые правила вызваны расизмом и ксенофобией, и что страна должна принять достойно людей которые вынуждены были покинуть свою родину из-за войн, диктаторства или насилия.

Наибольшее количество беженцев в этом году были приняты в Техасе, Нью Йорке, Калифорнии и Вашингтоне. Президент Международного Комитета Спасения, Дейвид Милибанд, заявил что это решение представляет дальнейший ущерб для лидерства Америки, которая защищала по всему миру наиболее уязвимую категорию людей.   

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая квота США 18,000 беженцев

11:40, 28 сентября 2019

Автор: 2019letsgo

Комменты 86

M

Трамп молодец. Только вот нам что делать со стадами диких гастарбайтеров, которых нам завезли и продолжают завозить, не понятно.

Аватар

Все правильно. Лезут в страну по фиктивным причинам, а потом сидят на шеях налогоплательщиков. Все русскоязычные, кого я знаю, получившие гринкарты как беженцы - это фейковые дела, ничего в реальности и близко не было как их адвокаты заливали судьям.

Аватар

Вроде бы согласна, но, с другой стороны, жалко тех, кто реально бежит от страданий. Только общая картина вырисовывается так, что среди 10 беженцев по итогу 8 будет паразитировать на лояльности системы, стоят ли те 2 спасенные жизни того? Вопрос относящийся к понятиям морали.

Аватар

Депутат Госдумы Хоркина слетала в сША, родила там сына, который теперь имеет американское гражданство. Интересно, второго тоже там рожать будет?

Аватар

Главное у супругов Стриженовых там дочь живет, внук там родился, соотвественно имеет американское гражданство. А они продолжают на ТВ россиянам рассказывать какая Америка ужасная....

Подождите...