В 1992 году на экологическом форуме в ООН выступала канадская девочка Северн Каллис-Судзуки, эко-активистка, с дежурным вангованием всепланетного экстерминатуса к 2020 году и обвинением политиков в халатном отношении к экологии.

Ничего не напоминает? В этом году с тем же призывом выступала шведская школьница, активистка-аутистка, Грета Тунберг, правда, дату звиздеца сдвинули уже на 2050 год. Ничто не ново в экопсихиатрии. Думаю, спуста 27 лет наши дети и внуки будут наблюдать новое пришествие эко-девочек, или - ради разнообразия это будет мальчик. Кстати, о мальчиках - поведение хайпожоров от экологии весьма напоминает басню об одном мальчике, который кричал: волки! волки! Чем это закончилось, всем известно. И не надо, пожалуйста, этих истерик от детей с проблемами психического развития. Мы заслуживаем того, чтоб нам рассказали о том, что происходит с планетой, доходчиво и спокойно. 

Так же вчера тут на Спл ознакомилась с советами, которые британские... то есть тьфу - шведские ученые дали нам, простым посконным людям, о том, что нам делать, чтоб избежать неизбежного экстерминатуса. Наряду с предсказуемыми рекомендациями вроде - отказаться от автомобиля и перелетов, отказаться от мяса и бла-бла-бла прозвучало: отказаться от рождения детей. И тут вот внимание - стоп! 

Можете меня назвать эгоисткой и даже другими нехорошими словами, но единственное из-за чего меня волнует будущее этой планеты: это мои дети, которых я очень люблю, и мои внуки, которых я надеюсь, что буду иметь и любить не меньше. Если представить, что детей у меня нет - то  -"""ись оно все конем, какое мое дело до того, что станет с планетой после моей биологической смерти? 

Так нельзя? А почему? Вымрут животные? И что - 99% видов живых существ на этой планете вымершие. Они все вымерли задолго до меня и без моего участия. Те, что остались тоже вымрут рано или поздно. Ну хотя бы когда Солнце станет сверхновой, хотя что-то мне подсказывает, что это произойдет намного раньше. Зачем гигантские с моей стороны, но совершенно бессмысленные в планетарном масштабе усилия? Даже если все человечество пересядет на эту эко-тему и будет питаться солнечным светом, росой да птичьим пением, все равно жизнь на Земле погибнет - с точки зрения Вселенной в очень скором времени. 

Да и стоит ли ее сохранять, жизнь на Земле? Тут какой-то ученый, шведский, назвал человечество - чумой, но это несправедливо. Чума - это ваша Жизнь, которая беспощадно жестока, и ее естественный отбор. Большинство животных живут в голоде, в страхе, в болезни. Голод, боль, холод и страх - это те инструменты, которыми природа создает животных. Сильный пожирает слабого. Посмотрите жизнь насекомых - это же ад, они постоянно страдают. Снова рождают себе подобных, и конца этому нет. Вы серьезно думаете, что покончить с этим будет чем-то плохим?  Жизнь хороша для нас с вами - надежно укрытых цивилизацией от природы-мачехи. И как справедливо написал Ричард Докинз в своих "Размышлениях о надежде, лжи, науке и любви" - наша человеческая мораль - это нечто антиприродное, неестественное по своей сути. Из нашей системы координат - естественный отбор - это чудовищная жестокость. Только нашей цивилизации знакомы - и сострадание, и милосердие, и справедливость, и жалость, все эти гуманистические вершины морали и нравственности. Да, возможно, они не открыты каждому человеку, но сформулировало их только человечество. Люди привыкли считать себя богами на Земле и брать на себя ответственность за другие виды и за всю планету в целом. Но ведь на самом деле мы всего лишь один вид чрезвычайно хитрых и прытких приматов, которые волею случая оказались на вершине пищевой цепочки. Мы не боги и не наследники богов. Мы можем это сделать по доброте, но мы не обязаны никого спасать. 

Господа экологи, не надо лицемерить. Скажите прямо - нам надо не просто перестать рожать детей, ездить на авто и есть мясо - если идти до конца в этой логике - лучше просто сразу лечь и помереть. При этом завещав скормить свой хладный трупик каким-нибудь тиграм, хотя - чем могильные черви хуже тигров, тоже живые и есть хотят. 

Наша планета за свою историю какой только не была! И Земля-снежок, и Земля-раскаленных вулканов, и Земля анаэробных бактерий - три миллиарда лет, и была покрыта полностью водой. Вас же никогда не волновало, какой Земля была до вашего рождения? Так почему волнует - какой будет после вашей смерти? Вы просто слишком много берете на себя. Вы хотите сохранить планету? С Землей все было и будет в порядке, это людям *****ц (с). 

Я убираю свою квартиру, потому что люблю чистоту и уют. Я убираю свой город по тем же причинам. Я стараюсь помочь своей стране, которую люблю, как любить можно только Россию( как мать больше всех любит свое странное и неудачное дитя). И конечно я люблю свою планету, она прекрасна. Но все это я делаю исключительно из эгоистических побуждений, любовь ведь тоже, по сути, эгоистическое побуждение. 

Спасибо, мои дорогие венцы эволюции, если дочитали до конца.

Подпишитесь на наш
Блоги

Размышление на тему экологии.

15:10, 27 сентября 2019

Автор: valerianne

Комменты 224

Y

Я правильно поняла мысль автора, что после нас хоть потоп, так что пусть идут экологи к черту? Если так, то я не могу согласиться. Ученные давно уже говорят однозначно- человек виновен в том, что так много видов уничтожаются с чудовищной скоростью, человечество виновен в том, что климат меняется, не гейзеры, не вулканы, не солнечная радиация , а человек! с выступления первой девочки на эту тему-до Гретты - ситуация только ухудшилась именно потому что курс не меняется, меры не предпринимаются защитить экологию. Экологи, призывают предпринимать больше усилий к этому - меньше производить пластик, перерабатывать отходы, уделять усилия для защиты среды обитания животных, и пр.пр.- ведь именно поэтому так много вымирают животных. Логика - все умрет и ничего не нужно делать - ошибочна и крайне деструктивна. Автор , Вы деструктивно мыслите, я думаю коль человек обладает разумом, он должен пытаться снизить свое разрушающее воздействие на мир, на животных, на природу, коль все мы здесь всего лишь временные гости.

Аватар

И еще : в мире животных успех достигается личными качествами отдельной особи либо стаи в целом. Большинство людей не способно самостоятельно достичь даже милионной доли того комфорта, который мы получили благодаря отдельно взятым гениям науки. Не заслуживаем. Не стоим тех тонн пластика, которым ради нас загрязняют этот мир.

Аватар

Осспидя! У животных своя зона комфорта, у людей - своя. По мне так многим людям не дано кайфонуть от приятных мелочей, как той же вороне. Любая букашка более цельная натура, чем двуногий с кучей тараканов в башке. Не нужно на планете такой кучи потреблядей - они мешают, мягко говоря, жить остальным. Раз уж мозг есть, осознаем все последствия, можно и скорректировать поведение в окружающей среде.

Аватар

Годный текст, оценка пять.

Комментарий был удален

Подождите...