Дорогие сплетницы, нужен совет/обмен опытом/поплакаться в жилетку. В общем так складывается что нужно будет ехать работать в Амстердам. Конечно куча вопросов: где лучще жить? сколько что стоит? и так далее. Писать на тематических форумах не хочу принципиально, научена горьким опытом Русские в Бельгии где народ неадекватный и другого профиля (chomage, и т.д.). Особенно интересен опыт сплетниц совершивших подобный переезд с детьми и родственниками (мама). 

Пособирав информацию по крупиночками из интернета, получилась вот такая картинка.

1. Где жить

Южные районы, типа Амстелвеен. Криминала мало, много иностранцев, child friendly.

2. Что снимать

Небольшой дом 2000-2500 в месяц, квартира (3 спальни) 1800-2000 в месяц. Теплые полы, больше 1 ванной комнаты - большая редкость. (Какой ужас!)

3. Как передвигаться

Велик, можно взять на прокат (swapfiets?). Парковки в центре мало, в спальный районах проблем нет. Про машину я много инфы не нашла к сожалению, какие налоги? как сложно регистрировать?

4. Школы/садики

Садики дорого. Школа с 4х лет, бесплатно (если не международная), небольшие доп платы за экскурсии и так далее. В школах все строго, пропускать нельзя. Язык не проблема если ребенку 4.

5. Страховка

Оплачивать ежемесячно, на семью из 2х взрослых ~250 в месяц. Ребенок до 18 бесплатно.

6. Климат

Дождь, дождь и еще раз дождь. Хотя я где-то нашла что немного лучше чем в Бельгии, но ветренней.

7. Безопасность

Крадут велики, квартирные кражи ну и по мелочи. В общем безопасно. politie.нл

8. Карьера и работа.

Очень популярно работать на 80%, климат в офисах дружелюбный, никто особо никого не подсиживает. Женщин поддерживают в карьерном росте. Действительно ли это так? В Бельгии можно сто лет сидеть на одном месте без особых перспектив роста. Часто рост связан с возрастом то есть если тебе 40 то тогда ты можешь быть менеджером. Инициатива не приветствуется. В ОАЭ все грызут друг другу глотки, женщины на высоких постах это редкость. Культура в офисах очень британская - куча процедур, костюмы и галстуки, бюрократия.

9. Отношение к иностранцам 

Доброжелательное, иностранцев привечают, интегрироваться легко. Языковой барьер (при знание английского) минимальный.

10. Красота

Качество лучше чем в Италии. Есть онлайн сайт где можно мани, педи забукировать Стоимость 25-30 за маникюр и 50 за педикюр. Что насчет ботокса, facials? Есть хорошие специалисты?

Очень интересно узнать кто из сплетниц переезжал (даже если не в Голландию) с какими еще нюансами столкнулись. Мой последний переезд был 10 лет назад и я ехала одна учиться. Сейчас нужно будет тащить всех ребенка, котенка, маму и так далее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Переезд....

09:18, 18 сентября 2019

Автор: Basurmanka

Комменты 164

Аватар

Коллеги жили в Амстере. Голладцы постоянно жуют бутеры с горой маонезика. Реально. Я думала, что она шутит. Но чаще всего те, кто работают в офисах, жуют этот кошмар. Проживание смотрите, чтоб было удобно логистически до работы. Конечно, там с транспортом все зашибись, но и на старуху бывает проруха. Велосипедисты там хамы! В Дании просто джентельмены в сравнении с летящими амстердамцами. Мне гулять было не совсем комфотно. Центр реально воняет, помню, как радовалась запаху сигарет, оказалось, запах шишек я не переношу совсем, мерещился мне еще долго. Про дождливость и ветренность, ну, мне апрель в Амстере понравился больше, чем апрель в Бельгии (на побережье был реальный дубак).

Аватар

Пролистала комментарии, вроде еще не советовали форум rassvet. Когда переезжали (в Амстердам) нашли там ответы на 99% вопросов)

A

В Амстердаме и Амстелфейне есть русские школы ( по суботтам) Там можно завести знакомства и добыть много полезной инфы. Медецины нет ( вернее есть, но попасть к специалисту большие проблемы и очереди на месяцы вперед) Скорая выезжает в самых самых случаях. В школах вши, так что не шокируйтесь если что, это здесь обычное дело. На голландские свадьбы и дни рождения идите перед этом подкрепившись дома, ибо кроме чипсов и алкоголя рассчитывать не надо.

W

Хорошую тему подняли# меня как минимум раз в полгода охватывает порыв А давай переедем! Но потом начинаю изучать форумы/блоги на заданную тему, и я понимаю, что везде свои ньюансы и вообще, нет рая на Земле. В последний раз щогорелась идеей об Испании, чтобы климат там, продукты, все дела, но с работой и зарплатами увы и ах не радужно вообще.

Аватар

ну дом или квартиру можно и подешевле снять,ищите через маклеров-funda.nl ,машину регистрирывать в riijksdienst voor wegverker,там же и узнать подходят ли ваши права на машину в Нидерландах,налог от 25 евро в месяц,зависит от марки машины и т.д. Ну по поводу подсиживания это сказка что вы написали,при первойже вашей ошибки будут на вас жаловаться тайно начальству,вообщем смотря в какой коллектив .попадете,стукачество очень даже приветствуется. К иностранцам относятся по разному,опять же зависит от коллектива где будете работать.

Подождите...