Не уверена, что пост в формате. Но после истории про Польшу сразу вспомнился Берлин. И девочки писали, что тема может быть интересной. Так что, попробую) Это Сплетник, поэтому в мрачняк глубоко копать не буду. Расскажу о поездке в Берлин с немного необычной целью.

Я не медик, но мое увлечение, а теперь и часть работы — история судебной медицины. Криминалистики. Поразительно, как легко можно было убить даже еще в середине 19 века! Экспертиза ядов была абсолютно новым делом. Чаще всего списывали на пищевое отравление и вуа-ля! Как там говорил классик «бывает же, что надоел муж?». Немного крысиного яда в пирог и готово.

Судебные врачи, криминалисты изменили это навсегда. Все сериалы, которые мы смотрим. Все эти «тут убийца чихнул, сделаем анализ! Элементарно, Ватсон. Это высокий брюнет, хромой в желтом ботинке и увлекается рыбалкой», все это стало возможным потому, что в темных подвалах анатомичек работали судебные врачи.

Да что говорить? Не умели с точностью определить жив пациент или мертв! На всякий случай, мертвым к большому пальцу привязывали колокольчик, в морге. Чтобы, если ошибочка, то зазвенит-предупредит. Или привычная вещь — отпечатки пальцев. В России впервые ее начали переменять в 1910 году.

Один из центров старта, прорыва, вот как угодно — в судебной медицине был в Берлине. В Германии и в Австрии работали знаменитые судеб. врачи. Такие как Вирхов. И там же находилась и находится сейчас известная больница — Шарите. И в Шарите усилиями Вирхова была собрана патологоанатомическая коллекция. На ее основе создан Берлинский музей истории медицины. Вот туда я и хотела попасть!

Ехали мы на машине. Через Минск, Варшаву, с ночевками. В Берлин приехали поздно ночью. Закинули вещи, рекомендую место, отель буквально в берлинской стене. Из плюсов — рядом восточный вокзал, значит доступен весь Берлин и закрытая недорогая парковка. Ну как, закрытая, шлагбаум, камера? Люди свободной воли (бомжи) ночевали там на ковриках в огромном количестве. Но мы решили, что и хорошо, присмотрят)

И вот знаете, бывают города, которые встречают? Вот Берлин встретил нас без шуток, как в сказке. Сказке про троллей. Германский фольклор) все дела. Рядом с отелем — заброшенная кирпичная фабрика, брик-стайл, промышленная архитектура. А внутри сияющий огромный диско шар.

Я решила — это такая пати, убедила всех, что надо идти. Мы смело и независимо прошли мимо удивленных охранников и... Длинный, как палуба, зал. Столы с белоснежными скатертями, цветы, нарядные люди. Чужой корпоратив! Но отступать поздно. Официанты предлагают игристое. Мы ходим с независимым видом, боимся говорить вслух, ведь вычислят самозванцев! Потом решили, если что скажем «ви инвайт гер Шульц», Шульц — так назывался наш отельчик)

Такое начало вот располагает к городу. Берлин понравился. Разный. Интересный. Недорогой. Но мы готовили завтраки в отеле, там есть гостевая кухня (куличи я привезла с собой, как раз была Пасха))

Обедали часто на рынках.

А на шопинг не было времени)  Сразу за нашим вокзалом оказалась еще и барахолка.

Я фанат) Ищу вещи, связанные с медициной, криминалистикой.

Но и так, западаю на разное)
 

Ну и раз я приехала посмотреть на Шаритэ, то немного о ней. Есть сериал, который так и называется «Шаритэ», кто интересуется темой медицины — советую.

О музее. Мне было очень интересно и полезно!

Но, думаю, он все-таки для тех, кто в теме. И интересен скорее врачам. Тут некоторые фото не мои, не все хорошо получилось снять. 

Экспонаты подобраны так, что демонстрируют развитие медицины за несколько последних столетий.  Есть и патолог-ие экспонаты, поэтому с мелкими детьми не рекомендую)  

Не хочется утомлять постом поэтому, наверное, не буду тут о Рейхстаге (он ох, впечатлил. Можно записаться и посетить самим, без групп).

О турецких кафешках и взрослых развлечениях, которые в Берлине есть (ничего экстремального, бары, танцы)))

Может еще сделаю пост о шоу Вивид? Там шляпки дела Филипп Трейси. Ну и милота из зоо) в завершении.

Подпишитесь на наш
Блоги

Берлин. Немного с другой стороны)

14:04, 6 августа 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 46

T

Меня Берлин не встретил, приехала на 3 дня погулять. В итоге 2 из них провела в том самом Шаритэ под капельницей

R

В этом году на барахолке в Брюгге очень хотела купить молоточек судьи или аукциониста, такой настоящий, потёртый! Хозяин хотел за него 40 евро, к концу ярмарки скинул до 15. А я для себя решила, что за 10 - куплю. Так и осталась без молоточка. Хотя и не нужен он мне так-то, но хотелось...

Аватар

Почему это не надо мрачняк? Мрачняк нужно освещать обязательно!)))) Феерическая тема для Сплетника, своя ниша будет.

Аватар

Вау! Вот это пост! Такое приятное освещение)) На все мои путешествия похоже, на те же детали внимание обращаю, и обязательно у меня бывает в рамках путешествия "сюрреалистическое приключение" и "западня". Почему то мне кажется, что вы писатель, и пишете книгу.

Аватар

Спасибо! Очень интересно. Пожалуйста, еще!!!!!!

Подождите...