Древний Египет, удивительные факты. 

Древний Египет оставил после себя удивительную культуру.

Множество загадок до сих пор будоражит умы ученых всего мира. 

К нашему времени множество мумий ученым удалось изучить с помощью томографии и ДНК анализа.

                                                Известно,один из самых известных правителей Древнего Египта ,юный -Тутанхамон.Посмертная маска царя представляла из себя портрет прекрасного юноши. Но ранняя смерть стала причиной для построения множество теорий и догадок.

Среди предположений были убийство в ходе заговора и травмы в результате падения с колесницы. Вторая версия могла объяснить то, что на правой руке Тутанхамона не хватало пальцев, а на ногах были найдены следы переломов.

Последнее исследование показало, что перед самой смертью юноша болел малярией.

Что касается хромоты и недостатка пальцев, то тело юного фараона постепенно поддавалось некрозу конечностей из-за генетических проблем, вызванных поколениями инцеста в его династии.

Ученые предполагают, инцест между предками мог быть также причиной того, что Тутанхамон родился с "волчьей пастью". Так на Тутанхамоне династия оборвалась: все дети от него рождались мёртвыми.

Женщины в Древнем Египте было уделено почти равное положение с мужчинами, в соответствии с легендами, о Осирисе и Исиде которые вместе царили над миром, в равноправии женского и мужского начала. Мужчины конечно имели некоторое главенство в отношениях, но не ущемляли женщин.

Древний Египет был не только величественный, но и романтичный.

Археологи, проводившие раскопки, нашли стихи о любви из папируса Честер Битти, которые датируется рубежом XIV – XII веков до нашей эры. Сейчас этот уникальный папирус любви хранится в Британском музее в Лондоне.

Образец древнеегипетской любовной поэзии состоит из двух частей - обращение юноши к возлюбленной и ответ ему девушки. Стоит обратить внимание, что обращения к возлюбленной и возлюбленному "сестра" и "брат" в Древнем Египте были традиционными.

Впрочем, и реальные браки между близкими родственниками – дядей и племянницей, братом и сестрой – были в порядке вещей.

Также исследователям удалось отыскать в песках Египта особый артефакт. На этом рельефе жена преподносит своему царственному супругу мандрагору – галлюциногенное наркотическое растение, которое было к тому же символом безответной страсти.

На изображениях того времени мандрагора всегда имела эротическую подоплёку.

Вот один из романтичных отрывков древнего признания женщине в любви:

"Ярко сияющая, прекрасная кожей, Как совершенен взгляд ее глаз, Как полны сладости слова уст ее, Немногочисленные".

А такими словами влюбленные красавицы отвечали избранникам:

"Похищено сердце мое любовью к нему, К нему из всех тех, кто идет по дороге. Юноша несравненный, прекрасный, Брат совершенных достоинств!"

Древние Египтяне очень любили настольные игры. Даже в гробницах были найдены игровые платы.

Египтянки обычно занимались хозяйством дома и не выходили за его пределы. Но те, которые работали, получали равную оплату наряду с мужчинами. В отличие от представительниц Древней Греции, их судьба не находилась в воле мужей. Они имели право на развод и выходить замуж повторно. Молодожены в Египте подписывали брачное соглашение. В нем перечислялось все имущество и богатство жены, с которым она вступала в брак, и условие, что его стоимость будет компенсироваться в случае разрыва семейных уз. Состоятельным египтянкам разрешалось быть жрицами и докторами.

Египетские фараоны часто страдали избыточным весом. 

В искусстве Древнего Египта фараонов было принято изображать со стройным станом, однако, в реальной жизни все обстояло иначе. Рацион питания в то время состоял из продуктов, содержащих высокое содержание сахара: пива, хлеба и вина. Это становилось причиной большого веса у царственных особ. Исследования мумий показали, что большинство египетских правителей были нездоровыми и имели избыточный вес, и даже страдали от диабета. Ярким примером является легендарная царица Хатшепсут, правившая Египтом в XV в. до н.э. В то время как на крышке саркофага она была изображена с идеальными формами, историки придерживаются мнения, что она страдала ожирением и облысением.

Использовать голубиную почту – изобретение древних жителей Египта.

Каждый врач квалифицировался на излечении только определенной болезни… например, глаз, другие — зубов, третий — живота. Их называли “глазной доктор”,“доктор зубов”, “доктор живота”.

Древние врачи владели секретами препаратов, предотвращающих отторжение чужих пересаженных тканей.

Египетские медики пересаживали органы, выполняли шунтирование на сосудах сердца. Врачи производили пластические операции. Не редкость – операции по смене пола. Найдены документы, подтверждающие операции по пересадке конечностей. В Древнем Египте применялись первые противозачаточные.

Египтяне держали много животных у себя дома. 

Египтяне видели в домашних любимцах воплощение божественного начала. Они стали первым древнейшим государством, где впервые животные стали проживать в жилых домах. Особенно они увлекались разведением кошек, которые были связаны с культом Бастет. Также с почтением относились к ястребам, собакам, львам, бабуинам и ибисам. Многие из них занимали особое место в жизни людей: после смерти владельцев часто мумифицировались и хоронились с хозяевами. Некоторые животные проходили специальное обучение. Известно, что полицейские в Древнем Египте использовали собак и обезьян как патрульных.

Египтяне обоих полов носили макияж. Женщины делали красные румяна и использовали хну для окрашивания рук и ногтей. Все египтяне обожали духи, которые получались за счет смешивания нефти, мирры и корицы.

Чем больше читаешь и узнаешь о Древнем Египте, тем более поразительное впечатление производит эта цивилизация. 

( в посте использованы различные материалы с просторов интернета).

Подпишитесь на наш
Блоги

Древний Египет, удивительные факты.

23:11, 20 июля 2019

Автор: Adreana

Комменты 120

F

Меня поражает то, что вместо того, чтобы восхищаться человеческим гением и достижениями, многие так охотно ищут следы каких-то инопланетян. А ведь всего лишь надо поверить, что человеку это под силу. Почему неизведанное порождает такую реакцию в людях? Почему так трудно принять мысль, что где-то жили люди, которые придумали невероятные вещи.

Аватар

Ооочень интересно, спасибо!

S

Супер пост! Пойду куплю книгу про Древний Египет, аж мурашки от всех этих фактов. А ещё больше мурашек от мысли, что все это кануло в небытие, если подумать о том, во что превратился современный Египет.

I

Но если у них были такие медицинские познания, почему до них не доходило, что пора завязывать с инцестом?

Аватар

Если бы мне предложили вернутся в прошлое в одно место и время, несомненно я бы выбрала Древний Египет. Ещё со школы была завороженна их цивилизацией.

Подождите...