Пост Татьяны Тютюнник в ВК:

В 2017 году я была волонтёром и жила в Тайланде в городе Канчанабури. Я была одной из тех, кто ухаживал за старыми, спасёнными от рук варваров слонами. Работая вместе с ветеринарами, мы старались сделать их старость более радостной, хотя прожив через это все я не знаю, возможно ли облегчить их моральные страдания. 
Гипоталамус (отдельный орган в мозгу) отвечает за эмоциональное состояние млекопитающего и у слонов, как и у дельфинов, он такого же размера, как у человека. Кроме всего прочего, слоны обладают невероятной памятью, на которую не способен даже человек. Они могут узнать тебя, запах или дорогу к воде через много лет. 
К чему я это. 
Чтобы "приручить" слона его забирают, будучи подростком (16-20 лет) из леса и избивают там же до полусмерти специальным очень острым молоточком. И тогда слон все таки приклоняется человеку, и, чтобы не быть ударенным еще раз этим молотком, подчиняется ему и делает то, что он скажет. Разучивает как встать на задние ноги, рисует, поднимает вас хоботом и так далее. Думаю, не стоит перечислять все эти трюки, которые вы и так хорошо знаете. Если слон отказывается что то делать - его снова бьют. 
А ещё, как ни странно, самое слабое место слона это его спина. При весе в несколько тонн, она может выдержать не более 120кг веса...
А теперь, сложите в уме двоих-четверых людей, плюс огромная железная сидушка, на которой туристы ездят целыми днями. Слоны живут около 50-60 лет, и они до конца жизни обречены на страдания. Ведь чтобы научить чему то слона его нужно избивать снова и снова, пока он не повторит за своим владельцем. 

Я пишу этот пост для того, чтобы хоть один человек прочитал это. И пусть, это будет каплей в море, но, возможно, кто то откажется в следующий раз кататься на слонах, так как русские люди вообще ничего не знают о таких вещах. 

Собственно, именно потому что я видела на своих глазах бедных избитых животных я так категорична к циркам. Особенно к русским циркам. 
Считаю, что мы такие же варвары, потому что мы все ещё поддерживаем ТАКИЕ ВЕЩИ развлечения всего лишь ради. 

ПОЖАЛУЙСТА, НИКОГДА НЕ КАТАЙТЕСЬ НА СЛОНАХ

Обновлено 13/07/19 09:11:

Блоги

Слоны

23:28, 12 июля 2019

Автор: linki-tinki

Комменты 10

V

Никогда не каталась и точно не буду.

Аватар

А я поддерживаю хорошие зоопарки. Множество видов животных спасены только благодаря зоопаркам.

Аватар

Много лет назад, будучи в Таиланде, мы взяли экскурсию к слонам. Нас усадили на них прямо сверху, без какой либо сидушки, просто тонкое покрывало, через которое я с удивлением осознала, что слоны, оказывается, колючие. Слон послушно шёл по тропинке, погонщик шёл рядом и всё время орал на слона, при этом постоянно тыкая его палкой с металическим остриём на конце. Хорошо это помню, потому что недоумевала и мне было жалко слона, он ведь и так делает то, что надо, зачем его тыкать постоянно. Когда мы приехали в конечный пункт, гид сказал, что погонщику надо дать денег, хотя бы 50 бат. Мы протягиваем ему деньги, он, видя, что там всего 50 бат(я и это не хотела давать, потому что расстроилась), резко отдёргивает руку и начинает на нас орать по-тайски похлеще, чем на слона, показывая всем своим видом пренебрежение к нам. А за экскурсию мы заплатили, надо отметить. Гид говорит: «дайте ему 100 бат, он недоволен, судя по всему». Я протягиваю ему 50 опять, он закатывает глаза, я разворачиваюсь и ухожу, покупаю у них же на этот полтинник слону бананов, скармливаю. Погонщик подходит, пытается улыбаться, я с каменным лицом докармливаю слона и сваливаю. Потом в автобусе общались с другими туристами, те дали по 25-30 бат и погонщики были довольны. Мне мудак попался, короче. Это был мой первый и последний случай поддержки этого бизнеса издевательств над слонами.

Аватар

Идеальный зоопарк - это люди в клетках наблюдающее за жизнью животных в дикой природе. Все остальное - живодёрство.

S

Это очень печально все. Нужно транслировать это в массы постоянно. Люди просто не знают иногда обратную сторону этих аттракционов:(

Подождите...