В Петербурге в десятый раз прошел "День Достоевского".

По традиции, акция, посвященная главному писателю Северной столицы Федору Достоевскому, проходит в Петербурге в первые выходные июля. И хотя называется она "День Достоевского", продолжается обычно два дня - субботу и воскресенье, сразу на нескольких площадках. В этом году в ней участвуют шесть библиотек и семь музеев.

Как всегда, главные события развернулись около Литературно-мемориального музея Достоевского в Кузнечном переулке. Вблизи памятника Достоевскому на Владимирском проспекте состоялся флешмоб "Всемирное братство". Главная мысль знаменитой речи Достоевского на открытии памятника Пушкину состояла в призыве к всеобщему братству.

А 6 июля в этом году - так совпало - числится всемирным днем поцелуев. Устроители праздника вывели на площадь к памятнику громадных трехметровых кукол- марионеток. Одна из них изображала самого писателя, а другая - старуху-процентщицу Алену Ивановну. После краткой, но зажигательной речи ведущего, все участники флешмоба могли пообниматься с этими персонажами. Да и сам Писатель заключил в объятия самую страдательную свою героиню.

После этого вся процессия двинулась к дому, где проживал Федор Достоевский. Переулок был перетянут растяжками с цитатами из писем писателя, а тротуары уставлены фанерными фигурами тех литераторов, кого Федор Михайлович особенно почитал. Так что каждый прохожий, увидев Серватеса, Дюма или Бальзака, мог, запрокинув голову, прочесть, что думал об их творчестве наш классик.

rg.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

День Достоевского в Питере

00:24, 8 июля 2019

Автор: Geilya

Комменты 29

Аватар

Была на самом первом дне) много изменилось с того времени) мне нравится этот праздник своей непричесанностью, это тебе не Пушкин в Царском селе)

Аватар

Какое классное мероприятие!! Не знала про него, такое приятное открытие. Здорово, что его придумали и организовали! Ну и, конечно, творчество Федора Михайловича трепетно люблю)

Аватар

Пару лет назад случайно попала на это действо, на ст. метро Достоевская ;) Было очень зрелищно и интересно.

Y

Люди (дети!) в масках Фёдора Михалыча - непонятно и криповато...

Аватар

Спасибо за прекрасный репортаж, молодцы петербуржцы, что называется, супер!))) Как здорово, что организаторы и участники так всё мощно подготовили, сердце радуется. Умницы)))

Подождите...