Гертруда родилась (14 июля 1868г) в мире привилегий. Её дед, Исаак Лотиан Белл, был крупным предпринимателем — он занимался производством стали. Хоть их семья и была богата, жили они скромно.

https://i.pinimg.com/736x/45/0d/d5/450dd5613c54831d9e299cdffbbe9bfd.jpg

Гертруда преуспевала почти во всех видах спорта, умела плавать, фехтовать, грести, играть в теннис и хоккей. В 17 лет она убедила своих родителей в необходимости дальнейшего обучения. Она поступила в Леди-Маргарет-Холл, один из двух женских колледжей Оксфорда.

Благодаря своей неуёмной энергии, Гертруда за два года получила диплом с отличием по современной истории.

Привлекательная женщина с густой копной рыжих волос, обычно собранных на макушке, и выразительными зелеными глазами была хорошо известна за свой живой нрав.

Она была своевольна и прекрасно умела поддержать разговор. Однако у неё была дурная привычка сравнивать всех молодых людей вокруг неё со своим отцом и дедом, и это шло отнюдь не на пользу молодым людям.

В 24 года Гертруда влюбилась в Персию и Средний Восток, и эта любовь была дольше и крепче, чем любая интрижка.

https://i.redd.it/1x08lv982y9z.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/BellK_218_Gertrude_Bell_in_Iraq_in_1909_age_41.jpg/267px-BellK_218_Gertrude_Bell_in_Iraq_in_1909_age_41.jpg

Она опубликовала две своих первых книги, одну о путешествиях по Персии с иллюстрациями, а вторая была переводом поэзии персидского поэта Хафиза.

К 35-ти годам Гертруда свободно разговаривала на арабском, французском, немецком и персидском языках, изучала турецкий и итальянский.

В 1900 году Гертруда с друзьями впервые посетила Иерусалим. Раньше она всегда путешествовала лишь с гидом, поваром и двумя погонщиками мулов.

https://irissansfrontieres.files.wordpress.com/2017/11/gertrude-bell-with-king-faisal.jpg

Гертруда путешествовала даже по таким местам, куда обычно женщинам путь заказан, где и мужчин-то бывает немного. Она посетила даже «Друзей», закрытую исламскую секту, и подружилась с её лидером Яхьа Беем.

https://www.aljazeera.com/mritems/imagecache/mbdxxlarge/mritems/Images/2016/5/22/a2aec160bcae46dd8d730aaafd04473b_18.jpg

На протяжении следующих 14-ти лет Гертруда колесила по пустыне, побывав на территориях нынешних Сирии, Турции и Месопотамии, она проехала более 10 тысяч миль верхом на коне или на верблюде.

Свои открытия и путешествия она описывала в книгах. Они открывали западному читателю арабские пустыни.

В 1913 году она стала второй женщиной-иностранкой, которая посетила город Хаиль. Поездка была очень опасной, Гертруду против воли удерживали в городе целых 11 дней.

Гертруда встретила свою любовь в 1906 году, когда ей было 38 лет. Её избранником стал майор Чарльз Хотэм Монтегю Даутти-Уатли, которому также было 38 лет.

Даутти-Уатли был выдающимся солдатом с грудью полной орденов, и он воплощал все то, что Гертруда искала в мужчинах, но уже отчаялась найти. Но была одна проблема: он был женат.

Они долгое время вели переписку, и лишь летом 1912 года их дружба переросла в нечто большее.

Несмотря на страстную любовь, Гертруда не могла стать его любовницей, а Чарльз не был готов расстаться с женой.

Они провели вместе несколько дней, прежде чем война разделила их.

https://worldofwonder.net/wp-content/uploads/2018/07/7-14-bell.jpg

Жизнь Гертруды резко изменилась, когда Адмиралтейству Секретной Разведывательной Службы в Каире понадобилась помощь в делах с арабами.

Знание языка и пустынных племен сделало Гертруду особенной.

После распада Османской Империи Гертруду попросили проанализировать ситуацию в Месопотамии и рассмотреть варианты управления Ираком.

Гертруда выдвинула идею о создании нации, которую сейчас мы знаем как иракцев, под предводительством Фейсала, сына Хусейна бен Али, шерифа Мекки и одного из зачинщиков арабского восстания против турков.

До самой своей смерти Гертруда работала в Ирако-Британской Верховной Консультативной Комиссии.

Она была доверенным лицом Фейсала и помогала ему победить на выборах и стать королем, представляя его пустынным племенам.

Так у Гертруды появилось еще одно прозвище: «Некоронованная королева Ирака».

Вскоре Гертруда осознала, что работать с новым королем не всегда легко. Он был человеком замкнутым, умел манипулировать людьми и легко подвергался влиянию. По словам самой Гертруды, она бы никогда больше не стала создавать короля, потому что это очень сложно.

12 июля 1926 года, за два дня до 58-го дня рождения, Гертруду нашла мертвой её горничная. На столике стоял пузырек со снотворным. До сих пор неизвестно, было ли это самоубийство, или случайная передозировка.

Некоторые предполагали, что во время её последней поездки в Британию у неё нашли смертельное заболевание, предположительно рак легких.

https://www.telegraph.co.uk/content/dam/women/2017/04/06/TELEMMGLPICT000125192367_trans_NvBQzQNjv4Bq_Jabah-j3V5nR6XWl9cwVsSGtF2DiBzgNOUbTP-2478.jpeg?imwidth=450
https://static1.squarespace.com/static/57481c57f85082e7c413481f/t/58cc0009440243037fc1dc90/1489764389782/
Подпишитесь на наш
Блоги

Гертруда "Мать Ирака"

01:30, 19 июня 2019

Автор: Ancho

Комменты 41

Аватар

«Английский пациент» вспомнился. Да мне кажется тут не ремонтизируют ее образ, а скорее восхищаются тем, какая умная, образованная и способная к политике на такой сложной территории оказалась, там женщинам априори не место.

W

я бы не стала романтизировать образ этой дамы, работавшей исключительно во славу британской империи. автор статьи как то забыл упомянуть. что ирак, а также иордания-палестина-израиль и кувейт стали британскими подмандатными территориями, а попросту- колониями. сирию и ливан прихватизировали французы. а ведь раньше эти страны были одной исторической областью. последствия этого дележа мы наблюдаем до сих пор. и уж кто ей должен быть особо благодарен, так это королевская семья саудитов. она устранила их соперников, убрав семью пророка из мекки. ну и заодно в соседних странах наклепали абсолютные монархии с марионетками на тронах. это к вопросу о демократических ценностях запада.

Y

Я увидела несомненно талантливую, но очень расчетливую жензину, которая действовала с подачи правительства и по строгой инструкции исключительно в одностороннем порядке . А "подружилась с лидером секты" означает что подвезли печенюшек сектантам головорезам за определенные услуги

Аватар

o_O Получилось то неудачно, надо было по-другому территорию делить, видимо

Аватар

Крутая, что говорить. Надо попробовать посмотреть фильм про нее с Николь Кидман и Дэмиэном Льюисом. А нет ли про нее литературы на русском?

Подождите...