Клара Петаччи вошла в историю в первую очередь не как подруга дуче, а как женщина, любовь которой достойна только восхищения и уважения: она не могла дышать без своего Бенито, сеньора Петаччи закрыла собой тело любимого и погибла первой, ее не смогли оторвать от Муссолини.

http://www.villafiordaliso.it/image/Claretta1.jpg

Может быть, и не стоит восхищаться love story фашистского диктатора, но Клара Петаччи не имела никакого отношения к деяниям Бенито Муссолини она жила только любовью. Достаточно богатая женщина, она никогда не использовала своего положения возлюбленной дуче в корыстных целях. Чаще всего официальные сведения о ней сводятся к сообщениям о том, что она была итальянской аристократкой и последней любовницей фашистского диктатора. Но она была и единственной настоящей любовью «великого мачо» Муссолини.

 

Клара Петаччи была настоящей итальянской красавицей – белоснежное лицо с огромными светящимися глазами, темные, густые, вьющиеся волосы, изумительная фигура с высокой пышной грудью, тонкой талией и широкими бедрами – не заметить ее было невозможно. Родилась эта «раба любви» в 1912 году в семье одного из личных врачей папы римского Пия XI Франческо Саверио Петаччи. В доме главенствовал культ Муссолини, и, по многим свидетельствам, Клара обожала дуче с детства. Она писала ему письма с признаниями в любви, но они оседали в секретариате, так как подобных посланий были тысячи. В Италии во времена правления Муссолини отношение к нему женщин напоминало массовый психоз или истерию: его любили и желали женщины всех возрастов. Он умел нравиться не только женщинам, все с восторгом ожидали его речей, произносимых с балкона, за любовь к которым итальянцы прозвали Муссолини Джульеттой.

https://i.pinimg.com/originals/7f/0b/71/7f0b716057536ea8703df7859861c613.jpg

 

Клара Петаччи в реальной жизни впервые встретилась со своим кумиром на автомобильной прогулке в 1932 году. Ей было 20 лет, Муссолини – 50. Любвеобильный дуче, о сексуальных способностях которого ходили легенды, не мог не обратить внимания на удивительную красавицу. И тут с диктатором начинают происходить удивительные вещи, с которыми он, в общем-то, не был знаком – их платонические отношения продлились четыре года. Переписка с признаниями в любви была непрерывной.

Вообще эпистолярное наследие, которое оставила Клара Петаччи, составляет 15 томов. И все письма посвящены единственному избраннику, к моменту встречи с которым она была официальной невестой аристократа Риккардо Федеричи, военного летчика. Любовницей Клара становится в 1936 году, и тогда же разводится с мужем. Отныне ее жизнь связано только с Бенито Муссолини, с которым она не рассталась до последнего вздоха. Он был смыслом ее жизни, и любила она его искренне и бескорыстно, чего нельзя сказать о ее брате. Марчелло Петаччи извлек максимальную выгоду из взаимоотношений сестры с диктатором.

Муссолини и Клара Петаччи встречались ежедневно в Палаццо Венеция. У нее был собственный ключ. Есть свидетельства, что Клара не блистала умом, однако ей хватало мудрости никогда не устраивать любимому сцен ревности, ведь ему по-прежнему поставляли в тайную комнату свиданий женщин. А Клара подавляла в себе муки ревности, от которых даже теряла сознание. Для Муссолини непродолжительные встречи с многочисленными жаждущими близости с ним представительницами слабого пола были необходимы, как воздух. Для них он прерывал даже важные правительственные совещания.

https://www.thefamouspeople.com/profiles/images/clara-petacci-2.jpg

 

Но любил он в высшем понимании этого слова (при условии, что к Муссолини применимы высшие понятия) только Клару. Он дарил ей подарки, одним из которых была вилла «Камилучча». А еще дуче, который ни в чем не мог ей отказать, организовал целый парламент, рассматривающий просьбы итальянцев, обращавшихся за помощью к его возлюбленной. Клара Петаччи Бенито Муссолини прощала все, не думая о себе. В 1941 году она перенесла криминальный аборт, после которого долго восстанавливалась только для того, чтобы опять встретиться со своим Бенито.

https://media.gettyimages.com/photos/claretta-petacci2802191228041945die-geliebtebenito-mussolinis-am-ihm-picture-id542369153?s=612x612

В этом же 1941 году ее навестила законная жена дуче Ракель Муссолини, у которой от диктатора было пятеро детей – трое сыновей и две дочери. Интересно, что средний сын Муссолини стал отцом итальянского кинематографа, покровителем всех великих неореалистов и хозяином журнала «Чинема». Ракель при встрече прокляла Клару, предрекая ей будущее дешевой проститутки на известной площади Пьяццо Лорето. Но действительность оказалась ужасней.

 

Бенито Муссолини в моменты, когда ему угрожала опасность, всегда просил Клару покинуть его и уехать из страны, об этом умоляли ее и родные, но она ни разу не предала любимого. После ареста Муссолини в 1943 году прямо на выходе из дворца Виктора-Эммануила, который ничем не смог помочь опальному дуче, диктатора заключили в отель «Альберго-Рифуджио», находящийся в Аппенинах. Оттуда его похитил Отто Скарцени и вывез в Германию в чемодане. Сам больной и уставший от всего дуче хотел уйти на покой и поселиться где-нибудь со своей Кларой. Но Гитлер пригрозил ему разрушением Милана, Турина и Генуи, если Муссолини не вернется в политику. И в Италии создается новое фашистское государство, неофициальное название которого - Республика Сало (по названию столицы).

https://cdn1.spiegel.de/images/image-832628-galleryV9-ydom-832628.jpg
https://image.invaluable.com/housePhotos/Chaucer/88/637088/H4586-L160056867.jpg

Клара Петаччи, биография которой теперь неразрывно связана с Муссолини, живет с ним в Ломбардии, на озере Гарда в Гарньяно. Она продолжает любить всем сердцем больного, никому не нужного Муссолини, который теперь является только жалкой марионеткой в руках Гитлера. Кларита, как ласково называл ее Муссолини, имеет много прозвищ, ее называют и последней, и платонической, и единственной любовью дуче. Трагическая и даже героическая смерть этой женщины, даже если бы Муссолини ее не любил, а он ее любил очень, поднимает Клариту над уровнем простой любовницы. Хотя де-факто она оставалась именно подругой, и Ева Браун, уже обреченная на смерть, потребовала от Гитлера заключения брака, не желая повторить участь Клары Петаччи - остаться в истории всего лишь любовницей диктатора.

 

Когда война уже близилась к концу и американцы уже высадились в Италии, мать опять начала умолять Клару покинуть страну, на что дочь ответила, что не может жить без Бенито. 27 апреля 1945 года отряд СС попытался вывезти Муссолини в Австрию. Клара, попрощавшись с близкими, отправляется в путь с Муссолини. Но почти у границы итальянские партизаны окружают отряд и, узнав дуче, требуют его выдачи в обмен на сохранение жизней самих эсэсовцев. Обмен совершился, хотя немцы были посланы самим Гитлером именно за Муссолини.

Командир партизан отбил дуче от разъяренной толпы и поместил во временную тюрьму, куда тут же попросилась и Клара. Партизаны не могли не оценить жертвенности женщины, и последнюю ночь любящие провели вмести. По некоторым утверждениям, это вообще была единственная их ночь: на озере Гарда Клара жила рядом с виллой Муссолини, и они просто виделись ежедневно.

Командир партизан Беллини, будучи кадровым офицером, собирался в точности исполнять закон и передать Муссолини в руки властей новой Италии, да и Америка требовала выдачи Муссолини. Но в события вмешался полковник Валерио, который отбил у партизан Муссолини и увез их вместе с Кларой в сторону виллы Бельмонте, у ворот которой и разыгралась трагедия. Клару все время отталкивали в сторону, а она закрывала собой любимого. Убили их с третьего раза – до этого были осечки.

 

https://4.bp.blogspot.com/-B_a4eV8S2Xs/Wr6FsOJ5yTI/AAAAAAADEeM/jomYdSWVWTEl8_mslSObZgNJeR76Dus9gCLcBGAs/s1600/the-death-of-mussolini-and-clara-petacci-1.jpg

Тела Муссолини и Петаччи были привезены в Милан, где на автозаправке у площади Пьяцца Лорето их повесили вверх ногами. Вместе с ними были повешены тела ещё нескольких лидеров Республики Сало, казнённых партизанами. После этого веревки подрезали, и тела некоторое время лежали в сточной канаве. 1 мая Муссолини и Петаччи были похоронены на миланском кладбище Чимитеро Маджоре, на участке для бедных.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последняя женщина Муссолини

22:43, 16 июня 2019

Автор: Ancho

Комменты 21

P

А женщина, просите за грубость, имеют обычную кавказскую грубую внешность.

P

Боже, какая грязь. И из этой грязи делают святую. Вы хоть определитесь , у них была одна ночь или она все же делала аборт?

P

Боже, какая грязь. И из этой грязи делают святую. Вы хоть определитесь , у них была одна ночь или она все же делала аборт?

Аватар

Спасибо за рассказ, точно, информативно, со скрытыми эмоциями. Трагически выглядит, но, видимо, это и было её счастье. Про самого Муссолини опустим, не о том пост. Спасибо ещё раз)

Аватар

Странная подача материала. А что за источник?

Подождите...