Всем привет! Скоро лето! Ура! Ура! Тема отдыха становится все более актуальной, поэтому предлагаю свой вариант.

 Наша поездка с мужем в эту страну была запланирована очень давно, но не складывалось,и, вот, наконец, случилось. Упор был на пляжный отдых, а это значит- Варадеро, ну, и естественно столицу обойти вниманием было нельзя и первой нас встретила Гавана.

 Аэропорт есть и в Гаване и в Варадеро, но прямых рейсов из Шереметьево в Варадеро я не нашла, может он используется для внутренних перевозок. Перелет длиться 12 с чем-то часов, над такими интересными для меня городами, как Бостон, Нью-Йорк, Майами).

 Попадая в кубинский аэропорт, вы сразу ощущаете ветер перемен, не вдаваясь в подробности- пора бы его отремонтировать.

 И наконец, вот, она Куба!

 Много таксистов, обменники только через автоматы, вай-фай по карточкам, русский не понимают вообще, английский сносный- мои первые впечатления- где я ? почему здесь все так бедно?

 Отель мы выбирали в Старой Гаване ( Гавана состоит из 15 муниципалитетов, разные источники выделяют в ней от трех – Старая Гавана, Ведадо и новые пригородные районы, до пяти и семи районов, кто прав я не разобралась) с видом на Мексиканский залив.

Вид из нашего окна.

 Старая Гавана наиболее интересна для нас в плане осмотра достопримечательностей, остальные районы ( или часть из них) мы посетили на экскурсионном автобусе, стандартном двухэтажном, красном, он называется Habana Bus Tour  и имел совсем недавно три маршрута Т1, Т2, Т3, затем два маршрута объединили в один и отдельно маршрут на пляж остался. Стоимость проезда по городу 10 куков с человека, в пляжном 5 куков, на оба автобуса можно сесть в Центральном Парке. Городской туристический  автобус делает стандартные остановки и одна из них  была напротив нашего отеля в оба направления, билет действует целый день, автобус начинает курсировать с 9 утра до 18-19  вечера, в летнее время думаю заканчивает маршрут позже, мы были в октябре в 19 часов уже темнело.

Центральный парк.

Набережная Малекон.

 Деньги меняют в любом отеле, курс везде одинаковый: за 100 долларов вам дают 87 куков, курс евро выше, но и покупка евро выше) в пересчете то на то и выходит. Также возле банков по городу и в аэропорту стоят автоматы для обмена. Про два вида местных денег в Республике думаю все давно знают, мы кроме туристических куков другой валютой не интересовались, и когда продавцы местных лавочек за фрукты или мороженое пытались дать нам местные деньги, мы просили дать туристические.

 Погода. Хотя интернет нам любезно обещал сезон дождей, но солнце жарило нещадно и за 2 недели дождь был 2 раза ночью.

 Океан. Залив. Море. В Гаване мы пробыли два дня с кусочком и отправились самостоятельно в Варадеро, приехали на такси на автостанцию «Виазул», расписание автобусов посмотрели дома заранее, стоимость  билета составляет 10 куков с человека, автобус комфортабельный с кондиционером и полицейским внутри, поездка длится около 3,5 часов. На автостанции также есть достаточное количество такси, тогда данная поездка обойдется от 100 до 80 куков в среднем.

Варадеро.

 Неделю валялись на пляже то ли Мексиканского залива, то ли Атлантического океана, споры на форумах не утихают, а мы с мужем решили считать, что океан, он и есть океан, даже если залив))

Пляж. Белоснежный песок, прозрачная вода, но холодная для меня -  22+, я рассчитывала хотя бы на 26+, тем более, что перед нашим отъездом интернет безбожно врал про 30+. Людей мало, отели вокруг пустые, мне понравилось- вся прибрежная зона наша- резвись не хочу!

Сервис. Как везде - вы платите, вам улыбаются)

Еда. Скажем так- своеобразная- жареные бананы, темный рис, батат, гуава, разнообразие морепродуктов, все натуральное. Манго я не нашла, хоть в Гаване все рынки фруктовые обошли, может не сезон. Консервированное кокосовое молоко тоже отсутствует в принципе. Яблоки местные жители продают поштучно, в кубинском аэропорте у нас отобрали 2 яблока, что были в багаже. Зато  мы нашли  французский картофель, пиццу- все как дома. Есть кафе все включено – возле нашего отеля такое заведение было за 10 куков  - первые, вторые блюда, десерт, фрукты.

После Варадеро, которое просто представляет собой небольшую деревню с центральной улицей и домами с двух сторон,мы снова вернулись в Гавану в тот же отель и продолжили свой отдых, изучая достопримечательности города.

Площадь Революции.

Морской маяк. Рядом с крепостью Эль-Морро.

Набережная Малекон. Четырехполосная дорога, на которой нет ни зебры, ни светофора, автомобили даже не притормаживают перед пешеходами, несутся с бешеной скоростью, переходить дорогу приходилось бегом.

Купаться в Гаване запрещено,но как я писала выше от Центрального парка ходит автобус с кондиционером, комфортабельный,мы ездили, водитель делает в пути несколько остановок возле бесконечно красивых пляжей. Поездка в одну сторону занимает примерно 40 минут.

Магазины. Их нет! То есть, практически нет! Мы искали для нашего малыша игрушку в подарок, но специализированные отделы или магазины с игрушками отсутствуют, бывает в продуктовом две, три куклы и дартс продается и все. В основном предлагается покупателям еда (очень скудный выбор) и шмотки, один раз встретили магазин мебели, техники- производители нам не знакомы.

Местные жители. В целом прекрасные люди, но многие из тех, кто  имеет дело с туристами желает этого туриста в первую очередь надурить, мне кажется все же это особенность всех курортов мира от Алупки до Тосканы. Во-первых путаница с валютой- местной и туристической, если вы покупаете что-то в местной валюте- пиццу в ларьке, фрукты на базаре, то понять как они пересчитывают в куки вообще невозможно.Таксисты ( ну, эта гвардия всего мира объединена) - в первый раз мы ехали с аэропорта за 25 куков, обратно за 15 куков- обжились уже) и т.д. желательно внимательно смотреть чеки и в ресторане и в обычном супермаркете ( там тоже отличились).

Но общее впечатление от аборигенов у меня очень положительное все улыбчивы, даже смешливы, любят поболтать, рассказать о своей семье, о жизни при том, что средняя зарплата на острове 15-30 долларов в месяц!, но люди не унывают, все хорошо)

Еще хотела обратить внимание на местную моду- женский вариант- лосины  или велосипедки и короткая майка, при том, что Кимусик скорее с них брала пример увеличивая отдельную часть тела, дамы здесь выдающиеся в этом плане. Еще вариант-  прямое, короткое трикотажное платье сидящее как перчатка – товар лицом, так сказать. Мужской вариант- весь в белом вплоть до наушников и зонтика.

Также из достопримечательностей в Гаване есть множество музеев- музей колониального искусства- внутри мебель 17 века, музей революции с зеркальным холлом,копия Версальского дворца, Наполеоновский музей- в нем собраны оружие, мебель, личные вещи Бонапарта, музей рома, музей Хемингуэя и другие. Еще кладбище Колумба, кабаре Тропикана, Ботанический сад, Гаванский зоопарк, Национальный аквариум, крепости и форты.

Капитолий.

Школьный автобус.

Дома напротив Капитолия.

Большой театр.

Что касается общих впечатлений от поездки они неоднозначны, но и видели мы лишь малую часть Республики, кроме Гаваны и Варадеро есть еще много городов, которые потрясают своей красотой в плане архитектуры, внутренних убранств, судя по отзывам счастливчиков , которые там побывали все статуи, фрески, витражи, лепнина сохранены и находятся в идеальном состоянии, в отличие от Гаваны в которой наблюдается общий упадок. А если говорить про пляжный отдых, Куба славится не только побережьем Атлантического океана, но и Карибами - еще более красивыми пейзажами и видами, песком белее белого  и богатым подводным миром.

 И напоследок местная забава- рыбалка)

все фото мои

Подпишитесь на наш
Блоги

КУБА! Любовь моя!

18:41, 27 мая 2019

Автор: koteno4ek

Комменты 109

Аватар

Только что из Кубы вернулись родственники, им не понравилось. Говорят, нищета и смотреть нечего. Где именно были, не знаю.

Аватар

пляжи, море очень красивые. понравилось фото за городом, там где домик окружен зеленью, а вот в самом городе в основном как-то уныло кмк

Аватар

Ездила в Гавану на неделю. Да, колоритно, некоторые таксисты по-русски с удовольствием со мной болтали, но в целом сплошной стресс - мужики довели! Нигде и никто так не жрал глазами, не свистел вслед и не лез с сексуальными подтекстами, как кубинцы! Хотя там встречаются зеленоглазые креолы потрясающей красоты, всё равно бежать ото всех хотелось. Была б мужиком, Куба точно понравилась бы больше. Жить, кстати, выгоднее не в отелях, а в каса партикуляр. И колоритнее, и бюджетнее, и вкуснейшими лобстерами и прочей снедью за копейки накормят.

Аватар

Я была на Кубе лет 10 назад. Понравилось в меру. Один раз пошла искупаться на рассвете, никого нет, красота. Далеко не заплывала. Поворачиваюсь, какой- то мучачес роется в моей сумке. Я как заору, он бегом, был не в шлепках, а в кедах. Он сумку бросил, но денежки тю- тю. Пусть небольшие, но все- равно, неприятно. Вот тебе и Куба- любовь моя.

Аватар

Ну что ж не все мечты должны сбываться.... А Капитолий та еще махина...

Подождите...