Очередь, как в мавзолей в советское время!
Трое альпинистов погибли на Эвересте от истощения во время спуска. В целом количество жертв за неделю выросло до семи - это больше, чем за весь прошлый год, передает ВВС.
Это происходит на фоне "пробок" у горной вершины, поскольку рекордное количество альпинистов совершает восхождение, несмотря на призывы ограничить количество разрешений на подъем.
Непал выдал 381 разрешение стоимостью $11 тыс. каждый во время весеннего сезона восхождений на самую высокую вершину планеты.
Два индийских альпиниста - 52-летний Калпана Дас и 27-летний Нигал Багван - умерли, когда 23 мая спускались с горы. Местный организатор туров Кешав Паудель сообщил агентству AFP, что Багван "застрял во время передвижения более чем на 12:00 и был истощенным".
Еще один альпинист, 65-летний австриец, погиб на северной тибетской стороне Эвереста.
Также ирландский профессор Сеамус Лоулесс считается мертвым после падения 16 мая.

Источник: mirror-world.ру


P/S Не Эверест, а проходной двор какой-то... 
Погибших назад не спускают. И даже часто не хоронят. На такой высоте каждое движение должно быть продумано ибо кислорода мало. А тащить мертвого на себе вниз... Никто не заморачивается.
Увы. Мне этого не понять. Подскажите, что за кайф?
- Вам что, делать нечего?
- Нечего! 
Тык

Подпишитесь на наш
Блоги

Из-за "заторов" на Эвересте погибли трое альпинистов

01:09, 25 мая 2019

Автор: SvitlanaYak

Комменты 111

T

Кому эта тема интересна - почему люди так рискуют, очень советую почитать книгу Джона Кракауэра «кому и за что мстит гора». О трагедии в мае 1996 года. Я не могла оторваться, хотя далека от альпинизма настолько, насколько это возможно.

N

В горы идут не за экстримом, а на преодоление - себя в первую очередь. Другое дело, что многие переоценивают свои силы. Эверест очень суровая гора, она не прощает слабости.

Аватар

Про Эверест есть шикарный реалистичный фильм с Джеком Джилленхолом, раскрывает эту тему полностью, опасность и смерть людей.

F

Надо как Сергей Зверев экстремалить ) Можно семьям с больными детьми помогать. В детдомах. Мне кажется это страшнее. Он молодец - смелый.

K

Читала книгу о Лино Лачеделли, и Акилле Компаньони...о Денисе Урубко, и Адаме Белецком, конечно, это совсем другое.

Подождите...