Нью-Йорк , Нью-Йорк! Самый кинематографичный город на земле. «Друзья», «Один дома», «Завтрак у Тиффани», «Секс в большом городе», «Сплетница» - вас не покинет ощущение, что вы здесь уже проходили, ели пончики в заведении через дорогу и отражались в витрине именно этого магазина. Хочется нарядиться, схватить стаканчик с кофе и скорей стать частью фильма под названием «Нью-Йорк».

     Из всех городов, в которых мне посчастливилось побывать, свое маленькое сердечко я отдала именно Нью-Йорку. Может быть,виной тому факт, что из иностранных языков разговариваю я только на английском, что значительно упрощает процесс коммуникации в англоговорящей стране, плюс одно из моих самых любимых развлечений-это подслушивание разговоров за соседними столиками. Может быть, это все романтизированный голливудскими фильмами образ мегаполиса. Кто знает?! Любовь такая штука, не сводится к простой сумме составляющих На данный момент визитов я нанесла всего три - в апреле ,мае и сентября. С погодными условиями повезло больше всего в апреле- такого количества цветущих деревьев я не видела нигде. Магнолия и другие невиданные растения (к сожалению, абсолютно не сильна в ботанике) радуют глаз не только в Центральном парке , но и на улицах города: скверы и клумбы вдоль тротуаров и на разделительных полосах авеню . В середине мая, вместо яблоней в цвету меня встретили конфетти из осыпавшихся , сухих лепестков, а в сентября было все еще довольно жарко, что в Нью-Йорке сопровождается удушающей влажностью .

Один самых любимых районов -Gramercy Park. Посреди квартала расположен закрытый на ключ сквер,попасть куда могут только жители ближайших домов и фешенебельных отелей.


 

      Сразу хочу предупредить, что во время отпуска по музеям я не особый ходок, так как меня не покидает ощущение, что жизнь, вот она, за окном, проходит мимо меня, пока я внимательно рассматриваю шедевры мировой культуры. Хотя, обязательные к посещению места были отмечены: музей Метрополитен (первая фотография как раз сделана в кафе на крыше МЕТа, обязательно к посещению в теплое время года)  ,МОМА, музей естественных наук, тот самый из фильма "Ночь в Музее" и скелетами динозавров. Положа руку на сердце, из всего музея динозавры только и понравились. Neue gallery со звездой сезона - "Портретом Адели Блох-Бауэр" Климта и замечательным настоящим австрийским кофе-шопом на первом этаже. Хотелось бы напомнить, что средняя цена музейных билетов -25$, что с нынешним курсом не особо дружелюбно, но билет, например, в Метрополитен действует три дня. Историю "плати сколько хочешь" оставили только для резидентов города, для всех остальных существуют определенные дни недели /месяца, когда есть возможность заплатить за вход сколько хочешь. Но, что неудивительно, очередь в эти дни поражает воображение.

Из не особо известных мест -Albertine book store, в двух шагах от МЕТа. Невероятная атмосфера, подборка книг( в подарок и для себя) и звезда-расписные потолки.

МОМА

    Так называемый район "музейной мили" также заполнен всевозможными частными галереями : от Aquavella до Gagosian, куда стоит зайти, чтобы получить представление/подивиться/похихикать над современном искусстве и над тем, что вешают на стены/ставят на консоли/камины/в сады сильные мира сего.

    Моя особенная любовь - это центральная библиотека. Вход в нее абсолютно свободный, нужно только показать содержимое сумки охраннику. Флешбэки возникают моментально - тут тебе и свадьба свадьбы Керри и Мистера Бига из первого полнометражного «Секса в большом городе»,и признания Пола Варжака в любви к Холли Голайтли из «Завтрака у Тиффани».

На цокольном этаже, в детской секции расположились прототипы персонажей "Винни Пуха". Те самые, которых Алан Милн подарил настоящему Кристоферу Робину. Очень страшненькие, но очень трогательные.

  В каждый визит стараюсь получить дозу прекрасного на концерте классической музыки.Metropoliten Opera поразила своим размахом. Так как я не особый любитель собственно оперы, не удалось насладить расписанным Шагалом фойе здания оперы, но даже отведенный для филармонических оркестров David Geffen Hall (который входит в комплекс зданий Metropoliten Opera) более чем порадовал. На входе вас встречает надпись "Нome of New York philarmonic orchestra"- привет "Моцарт в Джунглях", публика состоит из более молодого поколение в джинсах и "старых денег" с прическами а-ля Джеки Кеннеди, бриллиантами и клубными блейзерами. Я предпочитаю вторых.))

Известный на весь мир Карнеги Холл удивил бедностью убранства . Более того мне повезло попасть на выступление азиатского пианиста, так что зал был наполнен снимающими весь концерт посетителями.

         Для первого раза, думаю, более чем достаточно. Заранее прошу прощения за опечатки.В следующий раз напишу о заведениях и встречах со знаменитостями ( в том числе мелькавших на страницах сайта).

        В.В. Набоков, гениальный русский писатель, снискавший славу именно на просторах США, выразился что при должном усилии « можно вывести средний ритм для улиц данного города, - скажем: табачная, аптекарская, зеленная». И вы обязательно выведите ритм Нью-Йорка. У каждого он свой, но от него обязательно захватывает дух.

Подпишитесь на наш
Блоги

New York - New York!

13:10, 18 мая 2019

Автор: 1AllaAlla1

Комменты 66

Аватар

Нью Йорк форева, хороших впечатлений!

B

Я заочно и достаточно давно влюблена в этот город. Пообещала себе, что при первой же возможности поездки в США, я полечу именно в Нью-Йорк. Спасибо за фотографии, они восхитительны в своей простоте.

Аватар

Забавно, я только что вернулась из Нью-Йорка. В понедельник и вторник лил дождь и было +7 !!! Плюс 7, Карл! С ветром. А у меня из теплой одежды было ничего! Давненько я так не мёрзла, сразу вспомнился родной продуваемый Петербург. Сами нью-йоркцы говорили, что у них в январе не всегда так холодно. Хорошо, что в среду стало плюс 20 и я смогла выползти из отеля, и даже пройтись чуть-чуть. А то передвигались перебежками до теплых мест и ресторанов.

Аватар

Да туда можно возвращаться и возвращаться , но жильё дорогое , конечно ...имею ввиду отель / хостел и пр

Аватар

Тоже хочу в NY именно в апреле! Магнолия мое любимое цветущее дерево, обожаю путешествовать весной и любоваться ими. Насчёт музеев - полностью солидарна, мне больше всего нравится просто ходить по городу, сидеть в кафе, смотреть на людей, заводить small talk с незнакомцами, только так я могу прочувствовать местность, проникнуться атмосферой.

Подождите...