Этрета!!! Даже название этого места звучит для меня волшебно  и пленительно. Я не помню где в первый раз я увидела фотографии этих мест, но мысль о том, что непременно нужно ехать засела в моей голове и не давала мне покоя! Изначально я собиралась с подругой (привет Леночек) в итоге поехала с дочерью.                           Итак дорога выглядит следующим образом.  Перелет Москва-Париж, в Париже на  вокзал Сен-Лазар, поезд Париж-Гавр, билеты мы покупали на месте  , поезда ходят  каждый час. Билеты в Нормандию не продаются в автоматах, только   в отделении на первом этаже вокзала с большой надписью Нормандия. Время в пути от Парижа до Гавра 2 часа. Из Гавра до Этрета идет автобус № 24 (маршрут Fécamp — Etretat — Le Havre). Автобусная станция расположена вплотную к железнодорожному вокзалу, нужно следовать указателям. Время в пути — 1 час. Расписание у автобуса крайне специфическое. Например, по воскресеньям рейсов нет. А в другие дни промежутки между отправлениями достигают 2–3 часов. Стоимость билета Гавр-Этрета— 2 евро, билеты покупаются у водителя. Я переживала что дорога окажется утомительной из за пересадок, но она прошла  незаметно, за окном пролетало множество интересных и живописных пейзажей. Для тех у кого много времени можно заехать в Руан.

Этрета буквально  ворвалась в мое сердце умопомрачительными видами, первозданной красотой и шумом прибоя. Она словно улыбалась нам и подарила  солнечный день!!!! 

В Нормандии в апреле это редкость.

Мы заселились в отель и бегом в прямом смысле этого слова)) побежали искать сады! Увы, карта мне не помощник, приходилось спрашивать дорогу, многие у кого мы спрашивали удивленно пожимали плечами, однако путь был найден.

Сады на находятся на вершине утеса откуда открывается просто умопомрачительный вид!!!

Я визжала от восторга!!! Столько всего интересного и красивого вокруг!!! Неоднократно, буквально тысячи раз, видела это на картинках , визуализируя))) но здесь на месте - это  непередаваемо!!!     Les Jardins d'Etretat – одно из самых красивых мест на земле, созданное Александром Гривко – сооснователем и бессменным арт-директором, главным ландшафтным архитектором Международной садово-парковой компании Il Nature. Александр занимает 23-е место в сотне лучших дизайнеров и архитекторов планеты, его страсть – создание экспериментальных общественных садов.                                                                                          

Предистория  современных садовначалась в начале XX века с  Моне и одного посаженного дерева. Сады были созданы на самом высоком утесе Этрета по заказу французской актрисы Madame Thébeault. Почему Этрета? Madame Thébeault была вдохновлена картинами Клода Моне, который, в свою очередь, обожал Этрета. На протяжении многих лет сады находились в частной собственности и были закрыты для посещения. Все изменилось, когда бывший певец русской оперы Марк Дюма выкупил виллу мадам Thébeault, а его друг-архитектор Александр Гривко восстановил сады и создал их новую экстраординарную версию.                                                                                                                                                  Состоит сие ЧУДО из разных частей, объединенных одной идеей, но разделенных на несколько зон:                                                                                                                                Сад Аватар- здесь можно почувствовать себя персонажем фильма «Аватар» или сказки «Алиса в стране чудес». И покрутить волшебное дерево, чтобы заиграла музыка.                                                                                                                                                    Сад Звуков- состоит из разных приспособлений которые издают звуки, тут можно помедитировать.                                                                                                                           Сад Эмоций- не оставляет равнодушным никого. Произвел на нас самое сильное впечатление, за ним то мы и ехали. Шары выражающие эмоции человека, сделаны они из каучука испанским художником Самюэлем Сальседо и называются «Капли дождя» («Des Gouttes de Pluie»). 

Сад Стихия, где искусно вырезанные кустарники символизируют движение волн и водоворотов. Здесь же открывается самый завораживающий вид на утес Аваль и знаменитую «пьющую лошадь».

Сад Орхидей.  История сада орхидей очень необычна. В 1907 году Madame Thébeault готовилась к роли Роксоланы — прекрасной и непокорной наложницы султана Сулеймана. Она собрала несколько видов редких орхидей и организовала сад в честь остальных наложниц гарема султана. Каждая орхидея символизировала особую красоту и характер одной из наложниц. Ухаживая за ними, актриса вживалась в роль своей героини Роксоланы.

 Сад - «Обнимающиеся с деревьями». Это скульптурная композиция Виктора Шостало из прутьев и засохших веток. По задумке автора люди выстроились в очередь, чтобы обнять последнее дерево на Земле. Так Шостало призывает беречь природу.

Гулять по садам сплошное удовольствие  и услада для глаз. Мы раз пять покрутили   ключ в стволе — это настоящая музыкальная шкатулка, вживленная в дерево, выполнена группой лондонских художников Grey World и называется «Заводной лес».  Потискали смешные рожицы,  гуляли три часа, время летит очень незаметно и тебе реально начинает казаться что ты в другом измерении!!! Моя мечта ставшая явью , оказалась даже лучше чем я ее представляла!

К сожалению я никак не могу вставить видео ( на которых  видны остальные части сада и слышно звуки . Про саму Этрета , это поистине фантастическое место, расскажу отдельным постом. Я не мастер текстов, но фото делаю отличные) Желаю всем чтобы  мечты обязательно сбывались!!! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Wonderland. Сады Этрета.

14:14, 14 мая 2019

Автор: libilula

Комменты 40

Аватар

Зря вы так. Настоящий мастер, у вас получился чудесный, захватывающий текст, полный эмоций! Я никогда не слышала об этих салах и у вас увидела впервые. Какое великолепие. Вот куда я теперь хочу!

Аватар

Какая красота! Все рассматривала недавно фото оттуда, мечтаю туда попасть, надеюсь, это сбудется когда-нибудь) ждём следующий ваш пост)

Аватар

Это вы на фото? Очень красивая)

Аватар

Подписана на их месту. Эти круглые лица всегда умиляют

T

Только осознала, что села в лужу в 2013 году((((( Ездили по Нормандии , были в Этрета, скалами любовались, на скамейке на верху сидели, а про сады не знали(((((((( Поразили серферы в ноябре в холоднейшей воде на сильнейшем ветру при не слишком высокой температуре, солнце не спасало... Ну и красоты необычайные

Подождите...