Эта фотография когда-то облетела весь мир. На фото: сама Джой и героиня другой ее книги "Рожденная свободной" - прекрасная львица Эльса.

https://acebourke.files.wordpress.com/2015/11/joy_elsa_affection310etush-1.jpg



Но, прежде чем познакомиться с львицей Эльсой, Джой Адамсон должна была прожить больше чем полжизни, отпущенной ей. И тоже не зря прожить.

Джой Адамсон, урожденная Фредерика-Виктория Гесснер, родилась в 1910 г.., в семье богатого австрийского фабриканта. Она получила отличное разностороннее образование, научившись в детстве и рукоделию, и верховой езде, и игре на фортепиано, и живописи. В те годы было модно увлекаться психоанализом (впрочем, как и сейчас) и Джой еще будучи совсем молоденькой девушкой написала несколько статей по психоанализу, которые оценил высоко сам доктор Фрейд. Сама Джой пишет об этом периоде: "По мере того как я становилась старше, я, как и многие другие, испытывала жажду познания ошеломляющего разнообразия жизни. Вместе с тем я испытывала огромное желание обнаружить в ней ту суть, которая помогла бы мне раскрыть мои творческие возможности".

С детства девочка могла торчать часами в Венском зоопарке, сравнивая поведения людей и животных. Там и познакомилась она с будущем мужем, Виктором фон Кларвиль, увлекающимся орнитологией. Они любили проводить время в путешествиях, наблюдая за животными и птицами. В 1937г. они отправились в Кению. Эта страна навсегда пленила сердце Джой Адамсон. Но не Виктора.

Времена тогда были суровые. Нацисты оккупировали Австрию. Виктор, еврей по национальности, лишился и родины, и богатства. Им овладела глубокая депрессия. Деятельная Виктория не смогла растолкать его...  Между ними росла стена непонимания и крепла. В конечном счете их поездка в Кению привела к краху их брака. Виктория встретила британского ботаника Питера Бейли, который открыл ей новый мир. Питер  без устали колесил по стране, собирая образцы растений для музея в Найроби. Вики стала ездить с ним и, чтобы быть хоть как-то полезной в его научных экспедициях, она начала рисовать все, что видела: растения, животных, людей. Ее работы нашли место в музеях и заслужили золотую медаль Королевского общества растениеводства. Вскоре ботаник Питер Бейли и художница Виктория поженились. Питер Бейли дал ей не только свою фамилию, но и новое имя - "Джой", то есть "радость".

https://c8.alamy.com/comp/ARDK2Y/joy-and-george-adamson-were-famous-worldwide-for-their-work-to-free-ARDK2Y.jpg



Однако, и Бейли был с ней недолго. В 1944 году в одном из заказников 34-х летняя Джой Бейли встретила лесничего Джорджа Адамсона - человека с мужественным лицом, опаленным солнцем Африки и обветренного ветром странствий. «Вы охотитесь на львов?» - спросила она. «Только на людоедов, - ответил он. - С остальными у меня мир». Этот ответ решил ее судьбу, как вспоминала она сама. Уже через два месяца она стала миссис Адамсон.

Вся жизнь супругов Адамсон проходила в непрерывных охотничьих экспедициях. Джой Адамсон продолжала зарисовывать различные экземпляры удивительной флоры Кении и животных. Джорджу не раз приходилось спасать диких животных от браконьеров и супруги выхаживали их. Не всегда удачно.

В феврале 1956 года случилось событие, перевернувшее жизнь обоих супругов. В окрестностях заповедника Меру появился лев-людоед. Адамсону было поручено выследить и убить его. Он наткнулся на логово зверя - львицы с детенышами. Самка пришла в ярость, бросилась на Джорджа и ему пришлось застрелить львицу. А троих львят он забрал с собой. Двоих отправили в один из зоопарков Голландии. А младшего львенка, девочку Эльсу, Джой не захотела отдавать. Она твердо решила воспитать ее другом человека. Джордж начал спорить с женой, но недолго. Он как никто другой знал насколько Джой упряма. Эльса не просто жила в клетке у Адамсонов. Нет, она ела, спала и гуляла вместе с супругами. Они привязались к ней тоже. Эльса твердо усвоила, что нападать на людей нельзя.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSGUgyYJHpe1GA6dlRNRZJsavQAUqQwiMziUmO3kk8vX_L3UD0hMg
https://www.fatheroflions.org/Elsa/Elsa_RestingOnCotInTent_Sm.jpg
https://i.pinimg.com/736x/b7/0c/f1/b70cf14c7a6e157d804c8e3be4627268--out-of-africa-elsa.jpg


http://2.bp.blogspot.com/-CLfODQyrHJU/VrJHx_mjSFI/AAAAAAAABwc/mcEgUUuF4QQ/s1600/Adamson2.jpg




Джой хотела доказать большее. То, что выращенный в таких, ручных условиях, зверь может быть возвращен в дикую природу.  Все возражали ей, что это невозможно. Лишенные навыков свободной жизни дикие животные погибают. Но Джой было не унять. Когда Эльсе стало три года они стали все чаще и чаще вывозить львицу на природу, приучая животное к свободе. Эльса первое время отлучалась ненадолго, и постоянно возвращалась к Адамсон. Но однажды встретила молодого льва и ушла с ним. Вернулась она через год. С тремя львятами.

Джордж к тому времени оставил свою работу и полностью посвящал себя заботой о львах, изучением их повадок, пристрастий. Он был замкнутым человеком, ему не нужна была реклама. Журналистов, пытавшихся узнать больше об этой странной дружбе диких животных и человека, он выгонял. Джой считала иначе. Она пишет книгу "Рожденная свободной", которая становится бестселлером и переводится на 28 языков. В 1964 г. снимается фильм с Вирджинией Маккен в главной роле. Волна успеха позволила Джой создать "Фонды Эльсы". Миллионы собранных долларов предназначались для одной цели - спасения диких животных и их возвращения в их естественную среду обитания.

на съемках с главными актерами

https://c8.alamy.com/comp/T0BBY6/virginia-mckenna-george-adamson-bill-travers-joy-adamson-born-free-1966-on-location-candid-open-road-atlas-co-production-columbia-pictures-corporation-T0BBY6.jpg



Эльса к тому времени заболела и ее не удалось спасти, болезнь оказалась смертельной. Львята, ее детеныши, став взрослыми стали вести себя довольно агрессивно. Стали поступать жалобы от соседей-фермеров и львят отдали в заповедник Серенгети. В 1964г. в связи с получением Кенией независимости многие британские офицеры стали покидать страну. Один из знакомых военных предложил взять супругам Адамсонам самку гепарда, которая воспитывалась у него в доме. Пиппа, так звали гепардиху, была зависима от людей. Адамсоны заботились о ней, но воспитывали так, чтобы тоже приучить ее к дикой жизни и, как бы им не хотелось, расстаться, дав животному свободу. В общем, все началось сначала, с Пиппой они прошли те же этапы, что и с Эльсой - воспитание, постепенное приучение к дикой жизни и расставание. Потом были редкие встречи с обитающей на свободе Пиппой, ее смерть от травмы, полученной на охоте, и воспитание ее детенышей. И как результат - очередной бестселлер, теперь уже о гепардах, о Пиппе - "Пятнистый сфинкс".

https://home.bt.com/images/joy-adamson-136395230589602601-141231131152.jpg



Из-за разницы в характерах, разном отношении к "пиару" своей деятельности, отношения между Джорджем и Джой стали портиться.  Джордж обвинял жену в стремлении к саморекламе и в том, что она включила в свою книгу его дневники без всякого упоминания об этом. Она в ответ тоже не молчала, оскорбив супруга.

https://c8.alamy.com/comp/ARDK1Y/joy-adamson-famous-for-work-with-big-cats-posing-with-a-cheetah-ARDK1Y.jpg

У Адамсонов одновременно жили и львы, оставшиеся сиротами. Однажды случилось, что один из молодых львов, Бой, изувечил сына лесничего. Власти велели Джорджу вместе с его львами перебраться в Кору - дикую пустынную местность на северо-востоке Кении.  Джордж доказывал, что пострадавший тоже виноват - первым начал дразнить зверя, что остальные животные, которых было у Джорджа уже десять, никогда не нападут на человека. Все было напрасно. В 1970г. вместе с братом Теренсом Джордж уезжает в  Кору. Джой отказывается ехать с ним.

Джой продолжает издавать книги, выступать с лекциями, ездить на научные конференции, собирать деньги для "Фонда Эльсы". Благодаря ее усилиям в Кении было основано 4 заповедника.

https://greenglobaltravel.com/wp-content/uploads/2018/12/Meru-National-Park-Kenya.png



Но неожиданно ее жизнь оборвалась. 3 января 1980 года мир облетело известие - Джой Адамсон погибла. Поначалу утверждалось, что ее убили браконьеры, хотя на самом деле преступление совершил ее 22-летний слуга Пол Экаи. В свое оправдание он заявил, что Джой отказалась заплатить ему заработанные деньги и угрожала револьвером. В ответ на это он якобы и нанес пожилой женщине с десяток ударов лезвием мачете. Суд не принял во внимание оправдания Экаи и приговорил его к пожизненному заключению.

Приехал Джордж, забыв все обиды, чтобы похоронить Джой. Согласно завещанию жены он кремировал тело и развеял пепел над могилами любимых зверей - львицы Эльсы и гепарда Пиппы.

"Разрушая дикую природу, похищая всякую надежду на мир и процветание, человек взамен оставляет лишь чувство опасности. Он застрелил десять моих львов и убил мою жену. Мне сложно смириться с мыслью, что Джой погибла и жутко от знания того, какой была ее смерть", - написал ее муж, Джордж Адамсон.

Девять лет спустя Джордж был убит браконьерами - на этот раз настоящими. Сегодня дело супругов Адамсонов в Кении продолжают их соратники, многие из которых приехали в Африку, прочитав книги Джой. А она могла увлечь своими рассказами, своей преданной любовью к животным!

Последним ее бестселлером стала автобиография под названием «Дикое сердце». Смысл этого названия раскрыл известный писатель-натуралист Гаррет Паттерсон: «Сердце этой женщины всегда было полно любви к дикой природе и ее созданиям, и эта любовь нашла отклик в сердцах миллионов».

Удивительная жизнь. Прожитая не напрасно.

https://i.pinimg.com/originals/0a/f0/75/0af075b78029ab07d3fc847ab81343eb.jpg
https://joov.de/elsa/bornfree141.jpg
http://inspirationx.com/wp-content/uploads/2017/03/joy-adamson-cuddling-with-elsa-the-lion.png
https://blackbeastsandboogeymen.files.wordpress.com/2016/03/elsa.jpg?w=680
http://www.kenyasafari.com/images/george-adamson-elsamere-museum-590x390.jpg
https://rivistanatura.com/wp-content/uploads/2017/12/adamson-770x470.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Рожденная свободной

13:57, 9 мая 2019

Автор: Ancho

Комменты 23

B

Присоединяюсь к восторгам от книг про гепарда Пиппу. Книги кому-то могут показаться чуть скучноватыми, тк в них очень много полудневниковых сводок о жизни гепардов, но книги невероятно познавательные. Из них можно много нового узнать про жизнь и повадки гепардов, проблемы содержания животных в неволе, вопросы поддержания популяции. Джой и ее супруг сделали очень много для популяризации заповедников в Африке и сохранению различных видов животных.

Аватар

Книгу зачитала до дыр!

Аватар

Любила эту книгу. А еще есть подобная о воспитании мужиком трех медвежат-барибалов где-то в Канаде. Там, правда, не помню, реальная история или вымышленная.

C

У родителей дома есть ее книга "Моя беспокойная жизнь". Честно говоря, скучновато для тех, кто не увлекается дикой природой и натуралистикой

Аватар

Вот и очередное доказательство, что хуже зверя, чем человек нет.

Подождите...