Взрывы прогремели в двух церквях Шри-Ланки во время празднования Пасхи

В двух церквях Шри-Ланки прогремели взрывы во время празднования католической Пасхи — в городе Негомбо недалеко от столицы Коломбо. Пострадали не менее 80 человек, передает в воскресенье, 21 апреля, AFP в Twitterсо ссылкой на Национальный госпиталь страны.

Reuters добавляет, что взорвались также две столичных гостиницы. По предварительным данным, ранения получили десятки человек.

Позже AFP уточнило, что пострадали три церкви: одна в Коломбо и две за пределами города, а также три люксовых отеля.

В мае 2018 года семья террористов-смертников из шести человек устроила взрывы в трех христианских церквях в одном из крупнейших городов Индонезии — Сурабае. Погибли по меньшей мере 11 человек, пострадал 41.

Взрывы произошли в трех католических церквях и трех отелях во время празднования Пасхи около 8:45 по местному времени (6:15 мск).

Полиция сообщает о 156 погибших, местные СМИ — о 185. Более 300 человек пострадали.

В числе погибших — 35 иностранцев, их гражданство не уточняется. Россияне при атаках не пострадали, заявили в МИД РФ.

Позднее произошел седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния, там погибли двое.

В международном аэропорту Коломбо на Шри-Ланке усилили меры безопасности, все туристы перед вылетом должны пройти досмотр.

Кто ответственен за взрывы, пока не установлено.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе назвал атаку «трусливой», а также призвал воздержаться от распространения непроверенной информации и спекуляций.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипале Сирисене в связи с серией взрывов в церквях и отелях.

Число жертв взрывов на Шри-Ланке увеличилось до 185

Число погибших в результате шести взрывов в отелях и церквях на Шри-Ланке достигло 185, почти 500 человек пострадали, сообщает местный телеканал News 1st.

Ранее сообщалось о 160 погибших и более 360 пострадавших.

По информации телеканала, все пасхальные службы в районе столицы Шри-Ланки города Коломбо отменены.

Шесть взрывов произошли во время празднования Пасхи в католических церквях и отелях Коломбо и в других частях страны. Правительство Шри-Ланки во главе с премьер-министром провело экстренное заседание.

Источник: kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Трагедия в Шри-Ланке

13:01, 21 апреля 2019

Автор: Travina99

Комменты 252

L

Кошмар.... это ужасно, столько жизней, судеб((((((( Пусть земля будет пухом

V

У меня один вопрос, который мне не дает покоя. Вот произошел терракты, да и раньше их было не мало. Особенно когда за терракт взяли на себя ответственность ИГИЛ, мусульмане и т.д. Скажите, какие меры принимаются в исламских мечетях? Исламское духовенство (муллы или кто служит в мечетях) говорят проповеди о недопустимости терроризма? Насколько я слышала, в Коране есть фразы об "убийствах неверных" и т.д. Как-то эти фразы исламским духовенством растолковываются верующим на тех же проповедях, на образовательных уроках может? Потому что если этого нет, и духовенство ни слова не говорит о недопустимости убийства, верных или неверных, то ислам - это недопустимая в нашем мире религия! Нельзя молчаливо потакать террористам (а в данном случае молчание - это форма согласия с тем, что происходит). Нельзя молчаливо разрешать каждому трактовать по-своему текст священной книги об убийстве других людей. Нормальный человек воспримет нормально. Фанатик - пойдет искать способы убивать, и найдет их.

Аватар

Только что читала в новостях - в Германии мусульманин с криком Аллах акбар ворвался в церковь и устроил фейерверк,есть погибшие. А по поводу теракта -после разгрома ИГИЛ боевики возвращаются в родные пенаты - и вот результат.

H

Ну и что, где акции подержки со стороны мусульман, и скорбь по невинно убиенным?А? Лицемеры чертовы.

Аватар

Какие ужасные комментарии... и это пишут взрослые и образованные люди? Как можно обвинять в этом всю религию? Фанатики есть везде. И это страшно, когда их много.

Подождите...