Привет, сплетницы!

Почти год назад мы вернулись из супер трипа по Ликийской тропе. Для тех, кто не в курсе - это пешая тропа в Турции, длиной 500км. Чаще всего путешественники проходят маршрут частично или с гидом, но мы решили, что утирать сопли гиду - это не для нас и прошли весь маршрут самостоятельно. Как это было?

Начнем с того, что маршрут почти городской. Почти - это значит, что несколько дней тропа может петлять в горах или по мульим тропам у моря, но на следующий день дорога прийдет в город или деревню, где живут люди. Спали мы в палатке, но в больших городах жили в пансионе или отеле (помыться, причесаться, все дела:). Многие думают, что этот маршрут совсем легкий и готовиться к нему не нужно. Однако это не так. Восточная часть начинается в деревне Хисачандыр и постепенно тропа уходит в горы, на высоту 2375 м к горе Тахталы. В горах нужно быть всегда внимательными, особенно, если вы одни. Запаситесь водой, не все ручьи на тропе пригодны для питья. А в некоторых местах воды и вовсе нет несколько дней.

Маршрут лучше всего идти весной или осенью. Зимой там льет, как их ведра, а летом убийственная жара. Прелесть Турции в том, что это фруктовая страна, в любой сезон здесь будут разнообразные фрукты и овощи, и они будут настоящие (не пластиковые со вкусом травы), а настоящие сочные и яркие!

Готовили мы на костре. Это самый простой способ и самый лучший для этой местности. О том, что такое газовые баллоны для горелок, там никто не знает :(

Ликийская тропа - это полностью маркированный маршрут. Потеряться можно, но стоит спросить у местных где маршрут и вам обязательно помогут его найти. А еще накормят вкусными апельсинами или напоят чаем. Местные жители в деревнях, народ простой, открытый и щедрый.

По мере приближения тропы к середине маршрута, пейзажи становятся немного однообразными. Но это не делает их некрасивыми, а даже добавляет им загадочности: море в дымке, стрекот сверчков, солнце - ну разве не рай?

Ликийка проходит на территории древнего государства Ликии, некогда известного и очень богатого. Поэтому, проходя по тропе, не удивляйтесь древним гробницам и амфитеатрам, которые вы увидите. Здесь это обычное дело. А для нас - волшебное.

Заканчивается маршрут в городе Фетхие (хотя многие идут наоборот, разницы нет, кому как удобнее). Всю историю нашего путешествия мы описали в нашем видео. Приятного просмотра и путешествия!
Сплетницы, кто уже был на маршруте, расскажите впечатления?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ликийская тропа. 500 км через горы к морю.

23:31, 19 апреля 2019

Автор: Ovechka-rose

Комменты 19

Аватар

Есть фильм "Путь" , там речь, конечно идет о другой тропе (в Испании,путь Иакова). Вспомнился после прочтения поста.

Аватар

Я посмотрела видео, мне понравилось. Завидую людям которые могут вот так путешествовать, но сама не решилась бы.

Аватар

Скажите пожалуйста сколько времени ушло чтобы пройти весь маршрут?

N

Интересно! Как алтернатива пути Святого Якова. Я люблю пешие маршруты,на Мадейре и т.д и т.п. много исходила,но ночевка в отеле,конечно,намного комфортнее.да и тяжелый рюкзак не приходится носить...

Аватар

Классный у вас канал - и видео спокойные, приятно смотреть, и голоса, и музыка) Я очень люблю ресурсы о таких путешествиях, вдохновляют!

Подождите...