Как известно, вчера вечером в Соборе Парижской Богоматери, известном также как Нотр-Дам, разгорелся пожар. По данным местных СМИ, огонь начался в ходе реставрационных работ.

Собор загорелся около 19.50 по Москве. По данным мэрии Парижа, пожар возник в задней части кровли. Там проходили реставрационные работы. К 21.00 обрушился штиль здания, а чуть позже — крыша.

Как сообщил представитель Нотр-Дама, огонь не затронул сокровища собора. — в том числе терновый венец Иисуса Христа. По его словам, все они находятся в ризнице.

Кафедральный собор архиепархии Парижа загорелся в Великий понедельник — в начале Страстной недели. Католики всего мира готовятся к Пасхе, которая в этом году у христиан западного обряда приходится на 21 апреля.

Кадры сделанные дроном дают понять, что у Собора не было шансов..(

Утренние газеты

Но не смотря на пожар такой мощности, Собор все же устоял ! 

Еще фото внутри:

Подпишитесь на наш
Блоги

Что осталось после пожара.

10:38, 16 апреля 2019

Автор: Juliette_has_a_gun

Комменты 198

Аватар

Внутри практически ничего не пострадала: резьба, живопись, скульптуры - уцелели. Пожар шел между сводом и крышей. Свод, как видно на фотографии, уцелел - только одна часть, под шпилем, провалилась. Так что вот. Алилуйя!

K

Я, наверное, выскажу непопулярное мнение: но мне кажется, главное- что люди не пострадали. Плакала я в прошлом году, когда горела "Зимняя вишня". Когда читала,как казнили директора музея Пальмиры ( очень пожилого). А вчера не плакала: и считаю, что молодцы помпьеры, эвакуировали всех,жертв при таком пожаре нет, огонь не перекинулся на жилые дома. И спасти смогли многое.

Аватар

Новая грустная шутка.. А Квазимодо выжил ?

Аватар

ну а кто там занимался сваркой рядом с деревянными перекрытиями??небось,местные гастарбайтеры-алжирские Джамшуды и нигерийские Равшаны. если это такая святыня,нац символ то,наверное,и подходить к квалификации работников нужно было ответственно

H

Фуф, отлегло. Вчера поздно вечером мельком видела новость, крыша горела. Как так блин, не уследили за таким объектом?? После стольких сот лет, после войн? Утром просыпаюсь, вся инста лента воет! За ночь сгорел, невосполнимая утрата, восстановлению не подлежит! Ну все думаю капец... в новости заходить страшно, стёрт каменный собор огнём под ноль?? И главное все на его фоне: вот я 2 дня назад, вот 2 месяца назад, 2 года назад. Блин думаю, а я 20 лет назад была, найти чтоль свои фотки старые?? Тьфу, захотелось вернуться в то начало нулевых, когда у нас были новости по телеку и никаких кликушеств посредством соцсетей, в которые невольно втягиваешься на общей волне. Иногда одумываешься тут же, а иногда и нет.... Дай Бог, восстановят. Все будет хорошо.

Подождите...