Президент России Владимир Путин подписал резонансные законы о фейковых новостях и неуважении власти
 

Четыре документа – с поправками в федеральный закон «Об информации» и Кодекс административных правонарушений – были опубликованы в понедельник, 18 марта, на портале правовой информации с печатью канцелярии президента.

Отныне информация, которая «в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство, выражает явное неуважение к обществу, государству, госсимволам, Конституции и органам, осуществляющим государственную власть», будет блокироваться во внесудебном порядке. Обнаружив такую информацию, генпрокурор или его заместители должны направить соответствующий запрос в Роскомнадзор.

Лица, разместившие неуважительные к власти сведения, наказываются штрафами. С 1-5 тысяч рублей в изначальной версии их сумма выросла до 30-100 тысяч за первое нарушение и 100-300 тысяч – за повторное. Альтернативный вариант предполагает ареста на 15 суток.


Под блокировку также попадают ресурсы, разместившие фейковые новости. Под этим термином понимается «заведомо недостоверная общественно значимая информацию, которая создает угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу либо может повлечь массовое нарушение общественного порядка или помешать работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, включая кредитные организации (банки).

Определять достоверность или недостоверность публикаций также будет Генпрокурор, либо его заместители.

aurora.network

От кого не ожидала таких слов, так от Нарусовой. Короткое видео с титрами для тех кто не имеет возможности посмотреть со звуком

И полная версия

Подпишитесь на наш
Блоги

Про закон о неуважении к власти.

10:16, 19 марта 2019

Автор: Masha_Marussia

Комменты 206

Аватар

я думаю, интернет всё равно будет до отказа заполнен. люди найдут выход: завуалируют там, здесь намекнут, тут по смыслу догадаешься. действию всегда есть равное и противоположное противодействие, как Ньютон завещал. а уж он явно был поумнее кое-кого.

D

Мда.. В Эстонии победила фашистская партия, в Великобритании - нудный брекст, уже просто сил от него нет. Но пока оба гос-ва критиковать можно, чем люди и занимаются, пока политики придумывают очередную ересь. Обидно за людей, т.е. за нас всех :(

Y

Кому то надо мухожук делать

Аватар

В буквальном смысле не прошло и года. Когда я после президентских выборов писала, что эта власть окончательно приведет страну к краху, мне что только не отвечали. Любят у нас поговорить, что выбора нет, за кого ещё голосовать и т.д. На деле же то, что мы видим сейчас - конец наших представлений о светлом будущем и стабильности. К сожалению, дальше будет намного хуже

L

Холопы должны уважать господ. , очевидно для наших недоделанных феодалов это истина. Россия падает все ниже, дно давно пробито, а мы все летим. Невыразимо гадко от всего этого.

Подождите...